le site officiel du ski-alpinisme de compétition - un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
ski alpinisme
Accueil I Calendrier I Résultat I Réglement I Conseil I Club I Formation I Equipe de France       Participer I Organiser I Presse

Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > les résultats

Résultats des courses

 

Saison 2008-2009
>> Le classement national

Course

Classements officiels
Scratch et promo*
28/04/09 Gaspard'ine
La Bérarde
- Homme A individuel
- Homme B individuel
- Jeunes Hommes
- Parcours A
- Parcours B
- Parcours C
  Classement final
Coupe des Pyrénées
  - Dames
- Hommes
- Jeunes filles
- Jeunes hommes
13/04/09 Linga classic
Châtel
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Minime Homme
- scratch A
- scratch B
- scratch C
5/04/09 Trophée Philippe Ribatet
Saint Lary
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- scratch A Hommes
- scratch A Dames
- scratch Jeunes Hommes
- scratch Jeunes Dames

5/04/09 Tranvanoise
Pralognan la Vanoise
- Hommes
- Dames
- scratch
28/03/09 Grand Béal
Arvieux
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Femmes
- B Hommes
- B Dames
- scratch A
- scratch B
- scratch C
27/03/09 Montée du Crôt
Morzine
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Femmes
- Cadets Hommes
- scratch
- scratch petit parcours
22/03/09 Super Besse - Hommes - scratch
22/03/09 Oisans ski cîmes
Besse en Oisans
- Hommes
- Dames
- Equipe Hommes
- Equipe Dames
- Jeunes Hommes
- B Hommes
- scratch parcours A
- scratch parcours A équipe
- scratch parcours B
- scratch parcours C
22/03/09 Derby 3000 Gèdre-Gavarnie
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Femmes
- scratch parcours A
- scratch parcours B
- scratch parcours C
- Rando Hommes
- Rando Dames
19/03/09 Montée des Platières
Flaine
- Hommes
- Dames
- scratch
- scratch par catégorie
15/03/09 Pierra Menta
Arêches
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Femmes
- scratch
- scratch jeunes
15/03/09 Challenge Victor de Cessole
Saint Dalmas le Selvage
  - scratch parcours A
- scratch parcours B
8/03/09 Croix de Chamechaude
Col de Porte
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- B Dames
- scratch
7/03/09 La Garapette
Gourette
- Hommes
- Jeunes Dames
- Jeunes Hommes
- scratch
7/03/09 Montée de l'Envers du Praz
Praz sur Arly
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- scratch
- scratch par catégorie
6/03/09 Ballavaude
Bellevaux Hirmentaz
- Hommes
- Jeunes Hommes
- scratch
28/02/09 Montée de Pelluaz
Bernex
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- Cadets
- scratch
24/02/09 Assaut du Haut Fleury
Praz de Lys
- Hommes
- Dames
- scratch
21/02/09 La Rom
Nancy sur Cluses
- Hommes
- Jeunes Hommes
- scratch
21/02/09 Trophée Emmanuel Bon
Le Lioran
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- scratch
- scratch décourverte
17/02/09 La Verte à l'Envers
Les Houches
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- scratch hommes
- scratch femmes
14/02/09 Montée sèche de Camaz
Saint Pierre dels Forcats
- Hommes - scratch
13/02/09 Dré dans l'Pelly
Morillon
- Hommes - scratch
11/02/09 La nocturne du loup
Valdeblore
  - scratch
11/02/09 Montée de Pelvoux
Pelvoux
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- scratch
6/02/09 Montée de la Kédeuze
Les Carroz d'Araches
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- scratch
4/02/09 Relais de Ceillac
Ceillac

  - scratch
01/02/09 Championnat de France par équipe
Pelvoux
- Senior et espoir - promotionnel A individuel
- promotionnel A équipe
- promotionnel B individuel
- promotionnel B équipe
01/02/09 Altitoy
Luz Ardiden
- Homme A individuel
- Homme A équipe
- Homme B individuel
- Jeunes Hommes
- scratch
31/01/09 Auverglace - Hommes - scratch
31/01/09 Championnat de France de Vertical Race
Pelvoux
- Senior
- Espoir
- Jeune
- promotionnel
- jeune hors championnat de France
- minime
30/01/09 Montée du Signal
Les Contamines Montjoie
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Scratch
- Scratch par catégorie
28/01/09 Relais de Risoul
Risoul
  - scratch
27/01/09 Nocturne de l'Aigle
Col de Porte
  - scratch
25/01/09 Open national
Oz en Oisans
- Hommes - scratch parcours A
- scratch parcours B
25/01/09 Coupe du monde
Oz en Oisans
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
 
20/01/09 Nocturne de l'Aigle
Lans en Vercors
  - Scratch
18/01/09 Trophée Lionel Régis
Cauterets
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- Minimes
- scratch A
- scratch B
16/01/09 Montée de l'Allais
Mégève
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- scratch Hommes
- scratch Dames
- scratch cadets
14/01/09 Nocturne La Vauban
Briançon
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- scratch grand parcours
- scratch petit parcours
13/01/09 Relais nocturne de Chamrousse
Chamrousse
  - scratch
11/01/09 Championnat de France individuel
Bourg d'Oueil
- Senior Hommes
- Senior Dames
- Espoir Hommes
- Espoir Dames
- Junior Hommes
- Junior Dames
- Cadet Garçons
- Cadettes

- Parcours A Hommes
- Parcours A Dames
- Parcours B Hommes
- Parcours B Dames
10/01/09 La Meurianne
-
- Scratch parcours A Hommes
- Scratch parcours A Dames
- Scratch parcours B Hommes
4/01/09 La trace Catalane
Les Angles
- Parcours A Hommes
- Parcours A Dames
- Parcours B Hommes
- Parcours Jeunes Hommes
- Parcours Jeunes Dames
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
3/01/09 La Laetitia Roux
Réallon
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Juniors
- Hommes B
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
3/01/09 La plein Taquet
Arêches
  - Scratch
2/01/09 Grimpée du Loup
La Clusaz
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Scratch
30/12/08 Nocturne de Saint Hilaire
Saint Hilaire du Touvet
  - Scratch
27/12/08 Pyramide du Mont Saxonnex
Mont Saxonnex
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Scratch
22/12/08 Relais nocturne de l'Olmet
Oz en Oisans
  - Scratch
18/01 Nocturne des 7 Laux
Pipay
  - Scratch
14/12/08 Alpichampsaur
Orcières Merlette
- A Hommes
- A équipe Hommes
- B équipe Hommes
- A Dames
- A équipe Dames
- Jeunes Hommes
- Parcours Jeunes Dames
- Scratch parcours

 

 

 

Toutes les saisons

2017-18 - 2016-17 - 15-16 - 14-15 - 13-14 - 12-13 - 11-12 - 10-11 - 09-10 - 08-09 - 07-08 - 06-07 - 05-06 - 04-05 - 03-04 - 02-03

Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > les résultats

calendrier ski

22/01/19
Avaline Trax
Val d'Isère
22/01/19
Nocturne des Restos
Meribel les Allues
23/01/19
Millet Ski Touring Courchevel
Courchevel
23/01/19
Vertic'Aillons
Les Aillons
25/01/19
Kilianomètre (Big Up & Down)
Bourg St Maurice

>> Calendrier national
 

 

 

 



 


 





 

 

A la une de l'actualité

21/01 : Première édition de la Bagenelle dans les Vosges, remportée Johan Poirot et Alexandra Rudatis. Résultats
 
20/01 : Tous les résultats. Résultats
 
19/01 : Mise en ligne du briefing pour l'étape de dimanche. Télécharger
 
19/01 : Résultats de la première journée. Julien Michelon et Ludovic Pommeret prennent la tête du classement devant Yohan Sert et Filippo Barazzuol. Alice Lauga et Lula Martinez mènent chez les dames. Résultats
 
18/01 : Mise en ligne du briefing de course pour la journée du samedi 19 janvier Télécharger
 
12/01 : Liste de départ et horaire du sprint Télécharger
 
12/01 : Briefing du championnat de France de Sprint - 13 janvier 2019 à Aussois Télécharger
 
10/01 : Briefing du championnat de France individuel, samedi 12 janvier à Aussois Télécharger
 
06/01 : Marianna Jagercikova et Samuel Equy remportent l'étape de Coupe de France de Puy Saint Vincent Résultats
 
31/12 : Lorna Bonnel, Noé Roger, Robin Galindo et Thibault Anselmet remportent le sprint de la Touissuire, chacun dans leur catégorie. Résultats
 

Les archives de l'actualité


www.ski-alpinisme.com est un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
© FFME 2012 - reproduction interdite - contact