le site officiel du ski-alpinisme de compétition - un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
ski alpinisme
Accueil I Calendrier I Résultat I Réglement I Conseil I Club I Formation I Equipe de France       Participer I Organiser I Presse

Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > les résultats

Résultats des courses

 

Saison 2010-2011

Course

Classements officiels
Scratch et promo*
2-3/4/2011 Grand Béal
Arvieux
  - A équipe
- A individuel
- B équipe
- B individuel
- C équipe
- C individuel
2/4/2011 1000m du Linga
Chatel
- Hommes
- Dames
- Junior
- scratch hommes
- scratch dames
- scratch junior
- scratch cadet minime
27/03/2011 La Belle Etoile
Prapoutel
- A par catégorie
- B par catégorie
- scratch A
- scratch B
26/03/2011 Montée de Pelluax
Bernex
- Hommes
- Dames
- Scratch Hommes
- Scratch Femmes
- Hommes par catégorie
- Femmes par catégorie
25/03/2011 Montée du Crôt
Morzine
  - scratch
- par catégorie
19-20/3/11 Pierra Menta Jeunes
Arêches Beaufort
  - scratch par catégorie
17-20/03/11 Pierra Menta Arêches Beaufort
  - Jour 1
- Jour 2
- Jour 3
- Jour 4
- Clt général
15/03/2011 Trophé Philippe Ribatet
Saint Lary Soulan
- Parcours A (équipe)
- Parcours B (individuel)
 
12/03/2011 Montée de l'envers du praz
Praz sur Arly
  - scratch
- par catégorie
12/03/2011 Championnat régional Auvergne
le Mont Dore
- Hommes
- Dames
- scratch
- scratch par catégorie
- sprint qualificatif par cat
- sprint qualificatif scratch
7/03/2011 Assaut du haut Fleury
Praz de Lys-Sommand
  - scratch
- scratch jeunes
5/03/2011 Garapette
Championnat départemental Pyrénées Atlantiques

Gourette
  - scratch
4/03/2011 Trophée Emmanuel Bon
Laveissière Le Lioran
- Hommes
- Dames
- scratch
1/03/2011 Montée de Megève
Megève
- Senior Dames
- Senior Hommes
- Junior Hommes
- Cadets
- scratch senior hommes
- scratch senior dames
- scratch junior
- scratch cadet
17 au 25 février 2011 Championnats du monde de ski alpinisme
Claut - Italie
- Vertical Race sénior
- Vertical Race jeunes
- Individuel sénior
- Individuel jeune
- Equipe
- Sprint
- Relais
- Classement des nations
 
17/02/11 Nocturne de l'Aigle
Lans en vercors
  - scratch par catégorie
17/02 Couratt des Neiges
Morzine
- Hommes
- Dames
- scratch hommes
- scratch dames
29/01/11 LHM
Luchon - Peyragudes
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- scratch A
- scratch B
29/01/11 Altitoy
Luz Saint Sauveur
  - scratch
- scratch par catégorie
29/01/11 Championnat de France de Vertical Race
Arêches
  - par catégorie
26/01/11 Promenade au Roc Noir
La Rosière
  - scratch
23/01/11 Rocs d'Oche
Bernex
  - scratch parcours A
- scratch parcours B
- par catégorie A
- par catégorie B
23/01/11 Derby 3000
Coupe de France

Gavarnie
- Senior et espoir homme
- Senior dame, junior homme
- Cadets et junior dame
scratch Coupe de France et coupe du monde
- parcours 1600
- parcours 1300
- parcours 900
23/01/11 Classique
Coupe du Monde

Gavarnie
- Senior homme
- Senior dame, junior homme
- Cadets et junior dame
 
22/01/11 Sprint
Coupe du Monde

Gavarnie
- par catégorie  
22/01/11 La 1855
Laveissière
- Hommes
- Jeunes
- scratch
21/01/11 Montée du Signal
les Contamines
  - scratch
- par catégorie
19/01/11 Nocturne du Grand Duc
Col de Porte
  - scratch par catégorie
16/01/11 Championnat de France par équipe
Oz en Oisans

- Hommes
- Dames

par catégorie :
- Espoir Hommes
- Senior Hommes
- Vétérans Hommes

 
16/01/11 Pyramide d'Oz
Oz en Oisans
  - Parcours A équipe
- Parcours B
- Parcours C
12/01/11 Montée des Raveillus
La Plagne
  - scratch
12/01/11 Nocturne de Chamrousse   - scratch
- par catégorie
12/01/11 La montée du Loup
La Clusaz
  - Grand parcours
- par catégorie
12/01/11 La Vauban
Briançon
  - Grand parcours
- Petit parcours
9/01/11 Assault des Mémises
Thollon les Mémises
  - scratch
- par catégorie
9/01/11 Trace Catalane
Les Angles
- Hommes
- Jeunes
- Scratch A
- Scratch B
- Scratch C
9/01/11 Coupe du monde de Pelvoux
Individuel
- Senior et Espoir Hommes
- Senior et Espoir Dames
- Junior Dames
- Junior Hommes
- Cadettes
- Cadets
 
9/01/11 Open national
Pelvoux
- Parcours A par catégorie
- Parcours B par catégorie
-Parcours C par catégorie
-
 
8/01/11 Coupe du monde de Pelvoux
Sprint
- Tableau par catégorie  
8/01/2011 La Meurianne
Montriond

- Senior Homme
- B Hommes
- Cadette
- Cadet

- scratch parcours A
- scratch parcours B
05/01/2011 Relais des Chamoix
Chamonix
  - scratch
05/01/2011 Relais nocturne du Col de Marcieu
Saint Bernard du Touvet
  - scratch
30/12/2010 Nocturne des Darbelots
Crest-Voland / Cohennoz
- Dames
- Hommes
- jeunes Hommes
- scratch dames
- scratch hommes
29/12/2010 Relais nocturne de Pra-Loup   - scratch
19/12/2010 Kilomètre vertical de Camaz
St Pierre dels Forcats
- Hommes
- Jeunes Hommes
- scratch Hommes
- scratch Dames
- scratch Jeunes Hommes
- scratch Jeunes Dames
18/12/2010 La Laetita Roux - Senior Dame
- Senior Homme
- Junior
- scratch A Hommes
- scratch A Dames
- scratch B Hommes
- scratch B Dames
12/12/2010 Championnat de France individuel - Senior Dame
- Senior Homme
- Vétéran Dame
- Vétéran Homme
- Espoir Dame
- Espoir Homme
- Junior Fille
- Junior Garçon
- Cadette
- Cadet Garçon
- scratch
8/12/2010 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - scratch
5/12/2010 Mont Blanc Ski Challenge
Le Tour
  - scratch Hommes
- scratch Dames
- scratch Equipes

>> Classement National
>> Classement Coupe de France

 

 

Dynafit Ski Touring Courchevel (infos)
Record du parcours :
Yannick Buffet en 22 minutes et 49 secondes
Mireia Miro en 29 minutes et 01 secondes

- 8 décembre 2010
- 15 décembre
- 22 décembre
- 29 décembre
- 5 janvier
- 12 janvier 2011
- 19 janvier 2011
- 26 janvier 2011
- 2 février 2011
- 9 février 2011
- 16 février 2011
- 23 février 2011
- 2 mars 2011
- 9 mars 2011
- 16 mars 2011
- 23 mars 2011
- 30 mars 2011
- 6 avril 2011

Classement provisoire au 23 mars

 

 

Toutes les saisons

2016-17 - 15-16 - 14-15 - 13-14 - 12-13 - 11-12 - 10-11 - 09-10 - 08-09 - 07-08 - 06-07 - 05-06 - 04-05 - 03-04 - 02-03

Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > les résultats

 

 

 


 





 

 

A la une de l'actualité

10/05 : Les candidats à l'organisation des Coupes de France et championnats de France 2018 doivent se faire connaître auprès de o.mansiot@ffme.fr avant le 28 mai 2017.
 
11/04 : Un cru exceptionnel sur les glaciers de la Vanoise, remporté par les trios Sert-Blanc-Fleury et Deplanche-Favre-Jagercikova Lire l'article
 
09/04 : La Française est parvenue à s'imposer ce dimanche 9 avril sur la dernière vertical race de la Coupe du monde 2017 ! Lire l'article
 
08/04 : En prenant, ce samedi 8 avril à Val d'Aran, sa 5e médaille d'or en autant de courses individuelles cette saison, Laetitia ROUX remporte le Globe de l'individuel de la Coupe du monde ski-alpinisme 2017 ! Lire l'article
 
02/04 : Les paires composées de Candice et Léna BONNEL chez les femmes, et de Xavier GACHET et William BON MARDION chez les hommes, remportent le Championnat de France par équipes, qui s’est déroulé à Arvieux le dimanche 2 avril. Lire l'article
 
01/04 : Le briefing de course est disponible en téléchargement Télécharger
 
26/03 : Deux courses ce week-end à Prato Nevoso (ITA), et deux médailles supplémentaires pour la reine du ski-alpinisme. Avec ce nouveau titre sur le sprint ce dimanche, Laetitia Roux remporte le Globe du sprint de la Coupe du monde ski-alpinisme 2017 ! Lire l'article
 
22/03 : Les deux champions de France de Vertical Race en titre, Xavier Gachet et Axelle Mollaret signent les records de France 2017 de Kilomètre Vertical en Ski Alpinisme. Lire l'article
 
20/03 : Dimanche 19 mars s'est déroulé le Championnat de France des clubs à Doucy (73). Résultats. Lire l'article
 
17/03 : 13ème manche des Millet Ski Touring Courchevel. Nouveaux records pour Marti Werner et Axelle Mollaret Lire l'article
 

Les archives de l'actualité


www.ski-alpinisme.com est un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
© FFME 2012 - reproduction interdite - contact