le site officiel du ski-alpinisme de compétition - un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
ski alpinisme
Accueil I Calendrier I Résultat I Réglement I Conseil I Club I Formation I Equipe de France       Participer I Organiser I Presse


Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > les résultats

Résultats des courses

 

Saison 2018-2019

Course
Classements officiels
Scratch et promo*
06/03/2019 MSTC
Courchevel
  - Scratch
02/03/2019 Montée des Lanches
Thollon les Mémises
  - Scratch
27/02/2019 MSTC
Courchevel
  - Scratch
23/02/2019 La Ballavaude
Bellevaux
  - Scratch
20/02/2019 MSTC
Courchevel
  - Scratch
17/02/2019 Championnat départemental des Alpes Maritimes - Individuel
Tende Casterino
- Par catégorie  
17/02/2019 Victore de Cessole
Tende Casterino
- Par catégorie - Scratch
15/02/2019 Plum KV
Courchevel
  - Scratch
13/02/2019 MSTC
Courchevel
  - Scratch
10/02/2019 Coupe de France
La trace d'Aure

Saint Lary Soulan

 - Scratch
09/02/2019 L'échappée blanche
Saint Martin de Vésubie
- Par catégorie - Scratch
09/02/2019 Coupe de France
Sprint

Val Louron
 - Par catégorie
06/02/2019 Nocti B
Les Aillons
  - Scratch
- Par catégorie
06/02/2019 MSTC
Courchevel
  - Scratch
03/02/2019 Luchon Haute Montagne
Bourg d'Oeil
  - Scratch parcours A
- Scratch parcours B
02/02/2019 Coupe de France
La Grande Trace

Super Dévoluy
  - Parcours A
- Parcours B
- Parcours A
30/01/2019 MSTC
Courchevel
  - Scratch
26/01/2019 Relais de Chabanon
Selonnet
  - Scratch
23/01/2019 MSTC
Courchevel
  - Scratch
20/01/2019 La trace Catalane
Les Angles
  - Scratch
19/01/2019 Coupe de France
Belle Etoile
Pipay
- Classement général JOUR 1 :
- Scratch
- Hommes
- Dames
- Mixte
18/01/2019 La Bagenelle
Station des bagenelles
  - Scratch
16/01/2019 MSTC
Courchevel
  - Scratch
13/01/2019 Championnat de France de Sprint
Aussois
- Par catégorie  
12/01/2019 Championnat de France Individuel
Aussois
- Par catégories jeunes
- Par catégories séniors
 
12/01/2019 La trace du Chatelard
Aussois
  - Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scratch parcours C
09/01/2019 MSTC
Courchevel
  - Scratch
05/01/2019 Coupe de France
Puy Saint Vincent
- Parcours Senior toutes catégories - Scratch parcours Seniors
- Scratch parcours Jeunes
- Parcours Jeunes par catgéorie
04/01/2019 Challenge d'Auron
Saint Etienne de Tinée
  - Scratch
02/01/2019 MSTC
Courchevel
  - Scratch
29/12/2018 Montée du Brec
Le Sauze
- Par catégorie
- Parcours jeunes
- Scratch
28/12/2018 Championnat départemental des Alpes Maritime - VR
Saint Etienne de Tinée
- Par catégorie  
28/12/2018

Challenge Ski-alpinisme d'Auron
Saint Etienne de Tinée

- Par catégorie - Scratch
26/12/20218 La Toussuire
Sprint
  - Classement
26/12/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
16/12/2018 Championnat de France des Clubs
Méribel-Mottaret
- Classement  
15/12/2018 Championnat de France de Vertical Race
Méribel-Mottaret
- Par catégories  
08/12/2018 Coupe de France
Alpe d'Huez
- Par catégorie  

 

Saison 2017-2018

Course
Classements officiels
Scratch et promo*
22/04/2018 Trophée des Hauts Forts
Morzine
  - Scratch par parcours
- Catégorie par parcours
8/04/2018 Grand Béal
Arvieux
- Par équipe
- Jeunes en individuel
- Parcours B scratch
- Parcours C scratch
7/04/2018 Challenge des Alpes Maritimes - Classement final  
7/04/2018 Championnat départemental des Alpes Maritimes
St Etienne de Tinée - Auron
- Par catégories  
7/04/2018 Las Donnas Tour
St Etienne de Tinée - Auron
- Par catégories - Scratch
1/04/2018 Championnat de France des clubs
Doucy-Valmorel
- Le classement
- chronos individuels
 
31/03/2018 Championnat de France par équipe
Doucy Cîmes
Doucy-Valmorel
- Par catégories - Parcours A
- Parcours B
- Parcours C
- Parcours D Rando
25/03/2018 Coupe de France
Alpi Serre Che

Serre Chevalier
- Par catégorie - Scratch
25/03/2018 Championnat régional PACA
Serre Chevalier
- Par catégorie  
17/03/2018 Gérard Traille
Arette
  - Résultats
14/03/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
10/03/2018 KV Saint Anne
Ubaye
  - Scratch
- Classement du challenge de l'Ubaye
9/03/2018 Plum KV Courchevel   - Scratch
- Classement final Plum KV
- Grand Chelem mars
- Challenge X2
07/03/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
3/03/2018 Route des vins du Cheiron
Gréolières les Neiges
- Par catégorie - Scratch
28/02/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
24/02/2018 Ballavaude
Bellevaux
- Par catégorie - Scratch
21/02/2018 Valbergane
Péone Valberg
- Par catégorie - Scratch
21/02/2018 Championnat régional PACA Vertical Race
Péone Valberg
- Par catégorie  
21/02/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
18/02/2018 Victor de Cessole
Tende
- Par catégorie - Scratch
18/02/2018 Championnat Alpes Maritimes
Individue
l
Tende
- Par catégories  
16/02/2018 Plum KV
Courchevel
  - Scratch
14/02/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
11/02/2018 Challenge LHM
Bourg d'Oueil
- Par catégorie - Scratch A
- Scratch B
- Scratch C
11/02/2018 Coupe de France
La Grande Trace

Lus la croix haute
  - Scratch A
- Scratch B
- Scratch C
9/02/2018 Coupe du Monde Vertical Race
Puy Saint Vincent
- Par catégorie  
8/02/2018 Coupe du Monde Individuelle
Puy Saint Vincent
- Par catégorie  
7/02/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
31/01/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
28/01/2018 La Belle Etoile
Pipay
  - B Juniors Hommes
- B Hommes
- B Dames
- B individuel scratch
- C jeunes
27/01/2018
28/01/2018
Coupe de France
La Belle Etoile

Pipay
 

- A Hommes
- A Dames
- A mixte

- Jour 1 scratch

24/01/2018 Vertic Aillons
Les Aillons
  - Scratch
- Temps par tour
- Par catégorie
- Challenge - Club
24/01/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
21/01/2018 Championnat d'Occitanie
La trace d'Aure

Saint Lary Soulan
  - Parcours A
- Parcours B
- Parcours C
21/01/2018 Coupe de France
Oz-en-Oisans
- Hommes
- Dames
- Jeunes
- Scratch grand parcours
- Scratch petit parcours
20/01/2018 Relais nocturne de Pra Loup   - Classement
19/01/2018 Plum KV
Courchevel
  - Scratch
19/01/2018 Saint Hil Express
Saint Hilaire
 

- Grand parcours
- Petit parcours
- Parcours découverte

17/01/2018 Nocti B
Aillons
  - Scratch
17/01/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
14/01/2018 Championnat
de France individuel

Aussois
- Seniors dames
- Seniors hommes
- Jeunes
 
14/01/2018 Trace du Chatelard
Aussois
  - Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scratch parcours C
10/01/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
7/01/2018 Championnat de France de Sprint
Le Sauze
- Jeunes
- Seniors
 
7/01/2018 Trace Catalane
Les Angles
  - Scratch
6-7/01/18 Parcours minimes
Le Sauze
  - Sprint Minimes
- VR Minimes
6/01/2018 Championnat de France de Vertical Race
Le Sauze
- Par catégorie
- Seniors hommes
- Seniors dames
- Scratch grand parcours
- Scratch parcours jeunes
5/01/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
27/12/2017 Open national Montée du Sauze
Le Sauze
- Par catégorie - Scratch parcours A
- Scratch parcours B
27/12/2017 MSTC
Courchevel
  - Scratch
17/12/2017 Coupe de France
Peyragudes
  - Scratch parcours A
- Scratch parcours B
10/12/2017 Coupe de France
Méribel
- Par catégorie - Scratch
26/11/2017 Chrono VR
Alpe d'Huez
- Par catégorie - Scratch
25/11/2017 Chrono Sprint
Alpe d'Huez
- Par catégorie  
18/11/2017 La reprise
Tignes
  - Parcours A
- Parcours Jeunes

 

 

Saison 2016-2017

 

Course
Classements officiels
Scratch et promo*
9/08/2014 Coupe de France
Transvanoise

Pralognan
  - Parcours Transvanoise
- Trophée des Dômes
2/04/2017 Championnat de France par équipe
Grand Béal - Arvieux
- Parcours A (E/S/V)
- Parcours B (Junior H)
- Parcours C (Cadets et JD)
- Parcours A scratch
- Parcours B scratch
- Parcours C scratch
2/04/2017 Grand Béal
Arvieux
- Parcours B
- Parcours C
- Parcours B scratch
- Parcours C scratch
26/03/2016 Championnat départemental des Alpes Maritimes
Saint Etienne de tinée
- Catégories séniors
- Catégories jeunes
 
26/03/2016 Las Donnas Tour
Saint Etienne de tinée
- Parcours A
- Parcours Jeunes
- Scratch
- Scratch Jeunes
- Classement du Challenge des Alppes Maritimes
23/03/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch annuel
- Hommes
- Dames
23/03/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
19/03/2017 Championnat de France des Clubs
Valmorel
- Clubs  
18/03/2017 Championnat régional Auvergne Rhone Alpes
Doucy-Valmorel
- Hommes
- Dames
- Junior hommes
- Junior dames et cadets
 
18/03/2017 Coupde de France
Doucy Cîmes

Doucy-Valmorel
- Par catégorie - Parcours A Cat / Scratch
- Parcours B Cat / Scratch
- Parcours C Cat / Scratch
17/03/2017 Plum KV
Courchevel
  - Scratch
- Meilleurs temps 2017
15/03/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
11/03/2017 KV de Sainte Anne
La Condamine
  - Scratch solo
- Scratch duo
- Classement challenge de l'Ubaye
8/03/2017 Pierra Menta
Arêches Beaufort
  - Classement général
- Scratch jour 4
- Scratch jour 3
- Scratch jour 2
- Scratch jour 1
8/03/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
5/03/2017 Victor de Cessole
Tende
- Parcours A
- Parcours B
- Parcours C
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
5/03/2017 Championnat départemental Alpes Maritimes
Tende
- Seniors
- Juniors et cadets
- Minimes
 
1/03/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
25/02/2017 L'échappée blanche
St Martin de Vésubie
- Par catégorie - Scratch
- Clt provisoire du challenge des Alpes Maritimes
25/02/2017 La Bellavaude   - Scratch
22/02/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
17/02/2017 Plum KV
Courchevel
  - Scratch
- Grand chlem 3
15/02/2017 Nocti'B
Les Aillons
  - Scratch
- Par catégorie
- Temps au tour
- Challenge Nocti'B
12/02/2017 Coupe de France
La Grande Trace

Saint Etienne en Dévoluy
  - Parcours A
- Parcours B
- Parcours C jeunes
- Parcours C découverte
15/02/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
8/02/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
5/02/2017 Peyragudes ski tour
Peyragudes
- Parcours A
- Parcours B
 
4/02/2017 Turini ski alpinisme
La Bollène Vésubie
- Par catégorie - Scratch
4/02/2017 Trophée N'PY
Peyragudes
- Scratch  
4/02/2017 Coupe de France
La trace du Chatelard
Aussois
- par catégorie - scratch parcours A
- scratch parcours B
- scratch parcours C
3/02/2017 Plum KV
Courchevel
  - Scratch
- Grand chlem 2
1/02/2017 Trophée NPY
Gourette
  - Scratch
1/02/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
25/01/2017 Vertic Aillons
Les Aillons
  - Scratch
25/01/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
22/01/2017 Championnat régional
PACA Vertical Race

Valberg
- Par catégorie  
22/01/2017 La Valbergane
Valberg
- Par catégorie - Scratch
22/01/2017 Coupe de France
Belle Etoile

Pipay
- Par catégorie - scratch parcours A
- scratch parcours B
- scratch parcours C
21/01/2017 Relais nocturne de Pra Loup   - Scratch
20/01/2017 Plum KV
Courchevel
  - Scratch
- Grand chlem 1
18/01/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
15/01/2017 Championnat de France
de sprint

Méribel Mottaret
- Dames
- Hommes
- Jeunes
 
14/01/2017 La Route des Vins
du Cheiron

Gréolières
- Par catégories - Scratch
14/01/2017 Championnat de France
individuel

Méribel
- Par catégories - Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scratch parcours C
04/01/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
04/01/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
04/01/2017 Trophée N'PY Luz - Grust   - Scratch
28/12/2016 Défi du Sauze Montée du Brec
Le Sauze
- Senior Hommes
- Senior Dames
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
28/12/2016 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
21/12/2016 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
17/12/2016 Championnat de France
de Verticale Race

Tignes
- Par catégories - Scratch grand parcours
- Scratch parcours jeunes
11/12/2016 Coupe de France
Meribel-Mottaret
- Par catégories  

Saison 2015-2016

 

Course
Classements officiels
Scratch et promo*
10/04/2016 Ski Ecrins
Puy Saint Vincent
- Parcours A par équipe - Scratch parcours A par équipe
- Parcours A individuel
- Parcours B individuel
03/04/2016 Grand Béal
Arvieux en Queyras
- Parcours A
- Parcours B
- Parcours C
 
03/04/2016 Coupe de France
Transvanoise

Pralognan
- Parcours A  
27/03/2016 Victor de Cessole
Tende
- Parcours A
- Parcours B
- Parcours C
- Parcours A scratch
- Parcours B scratch
- Parcours C scratch
27/03/2016 Championnat départemental individuel des Alpes Maritimes
Tende
- Parcours senior
- Parcours cadet
- Parcours benjamin
 
26/03/2016 Coupe de France
Doucy
- Parcours AB
- Parcours C
- scratch parcours AB
- scratch parcours C
  Millet Ski Touring
Classement général
  - classement général
23/03/2016 Millet Ski Touring Courchevel   - Scratch
19/03/2016 Las Donnas Tour
Saint Etienne de Tinée - Auron
   
19/03/2016 Las Donnas Tour
Saint Etienne de Tinée - Auron
- Par catégorie
- Parcours jeunes
- Scratch
19/03/2016 Lo Camin
Ax les Thermes
- Parcours A
- Parcours B
 
16/03/2016 Plum KV
Courchevel
  - Scratch
- Grand chelem
16/03/2016 Millet Ski Touring Courchevel   - Scratch
12/03/2016 Pierra Menta
Arêches
  - Jour 1
- Jour 2
- Jour 3
- Jour 4
- Classement général
09/03/2016 Millet Ski Touring Courchevel   - Scratch
02/03/2016 Millet Ski Touring Courchevel   - Scratch
24/02/2016 Millet Ski Touring Courchevel   - Scratch
21/02/2016 Coupe de France
Les Sybelles
  - Scratch A
- Scratch B
19/02/2016 Plum KV
Courchevel
  - Scratch
- Grand Chlem 3
17/02/2016 Millet Ski Touring Courchevel   - Scratch
14/02/2016 Championnat de France par équipe
La Grande Trace
Lus la Croix Haute
- Par catégorie - Scratch
10/02/2016 Millet Ski Touring Courchevel   - Scratch
05/02/2016 Plum KV
Courchevel
  - Scratch
- Grand Chlem 2
03/02/2016 Millet Ski Touring Courchevel   - Scratch
31/01/2016 Challenge du Luchon Haute Montagne
Luchon Peyragudes
- Parcours A
- Parcours B
 
31/01/2016 Les Buisses Tour
Les Buisses
- Par catégories
- Minimes
- Scratch
27/01/2016 Millet Ski Touring Courchevel   - Scratch
24/01/2016 Trophée Philippe Ribatet
Saint Lary Soulan
  - Scratch
24/01/2016 Coupe de France
Oz-en Oisans
- Parcours A
- Parcours B
- Scratch A
- Scratch B
22/01/2016 Plum KV
Courchevel

- Scratch
- Grand Chlem 1
20/01/2016 Millet Ski Touring Courchevel
- Scratch
17/01/2016 Championnat régional PACA Vertical Race
Péone Valberg
- Par catégorie  
17/01/2016 La Valbergane
Péone Valberg
- Par catégorie
- Minimes
- Scratch
- Scratch minimes
17/01/2016 Belle Etoile
Les 7 Laux
  - Par catégorie
- Scratch par parcours
13/01/2016 Vertical Race N'Py
Luz Ardiedn
- Senior Homme
- Junior Homme
- Scratch
13/01/2016 Millet Ski Touring Courchevel   - Scratch
10/01/2016 Championnat de France sprint
Méribel Mottaret
- Par catégorie  
9/01/2016 Championnat de France individuel
Méribel Mottaret
- Seniors Hommes
- Seniors Dames
- Juniors Hommes
- Juniors Dames
- Cadets
- Cadettes
- Scratch Hommes
- Scratch Dames
- Promotionnel minimes
- Scratch parcours B
- Scratch parcours C
6/01/2016 Millet Ski Touring Courchevel   - Scratch
5/01/2016 Relais des Chamoix
Chamonix
  - Par catégories
3/01/2016 Trace Catalane
Les Angles
- Parcours A par équipe
- Parcours A individuel
- Parcours B
- Parcours C
- Parcours D
30/12/2015 Millet Ski Touring Courchevel   - Scratch
23/12/2015 Millet Ski Touring Courchevel   - Scratch
22/12/2015 Relais de l'Olmet
Oz-en-Oisans
  - Scratch
20/12/2015 Trophée Minime
Pipay - 7 Laux
  -
20/12/2015 Championnat de France des Clubs
Pipay - 7 Laux
- Classement des clubs
- Classement des meilleurs temps au tour
 
19/12/2015 Championnat de France de Vertical Race
Pipay - 7 Laux
- Seniors
- Juniors
- Cadets
- Scratch grand parcours
- Scratch petit parcours
- Classement minimes
16/12/2015 Millet Ski Touring Courchevel   - Scratch
12/12/2015 Mont Blanc Ski Challenge
Chamonix-Le Tour
 

Grand parcours MBSC :
- Hommes
- Dames

Parcours des Autannes :
- Hommes
- Dames

6/12/2015 Coupe de France
Méribel
- Par catégorie - Scratch par parcours
- Scratch par parcours par sexe

Saison 2014-2015

 

Course
Classements officiels
Scratch et promo*
11-12/4/15 Ski-écrins
Orcière Merlette
  - Parcours A équipe
- Parcours A individuel
- Parcours B individuel
05/04/2015 Championnat de France par équipe
Arvieux
- Par catégorie  
05/04/2015 Grand Béal
Arvieux
  - Parcours A individuel
- Parcours B individuel
- Parcours C individuel
29/03/2015 Belle Etoile
Les 7 Laux
- scratch et par catégorie  
29/03/2015 Transvanoise
Pralognan
  - Scratch
28/03/2015 Trophée Philippe
Ribatet

Saint Lary Soulan
  - Scratch
27/03/2015 Montée du Crôt
Morzine
  - Scratch
- Par catégorie
25/03/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
22/03/2015 Championnat de France individuel
Doucy-Valmorel
- Cadettes
- Cadets
- Juniors dames
- Juniors hommes
- Sénior-espoirs-vétérans dames
- Sénior-espoirs-vétérans hommes
- Minimes
- Scratch parcours AB
- Scratch parcours C
21/03/2015 Challenge des Alpes Maritimes   - Classement provisoire
21/03/2015 Las Donnas Tour
Saint Etienne de Tinée
- Parcous A
- Parcous Jeunes
- Scratch
20/03/2015 Plum KV Courchevel - Kilomètre vertical  
14/03/2015 Garapette
Gourette
  - Scratch
11-14/3/15 Pierra Menta Jeunes
Arêches
  - 1ère étape
- 2ème étape et final
11-14/3/15 Coupe du Monde
Pierra Menta

Arêches
  - 1ere étape
- 2ème étape
- 3ème étape
- 4ème étape
Classement final
11/03/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
8/03/2015 Victore de Cessole
Casterino Tende
- Parcours B
- Parcours C
- Parcours B scratch
- Parcours C scratch
8/03/2015 Coupe de France Altitoy
Luz Saint Sauveur
- Parcours A
- Parcours B
 
04/03/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
01/03/2015 Aunos Race
Saint Delams le Selvage
  - Scratch
- Scratch petit parcours
28/02/2015 Challenge du Pic
Valdeblore-La Colmiane
- Par catégorie
- Jeunes par catégorie
- Scratch
- Scratch jeunes
28/02/2015 Championnat départemental des Alpes Maritimes
Valdeblore-La Colmiane
- Résultats Cadets à Juniors
- Résultats benjamin et minime
 
28/02/2015 Saint Hil Express
Saint Hilaire du Touvet
  - Scratch
- Par catégorie
25/02/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
23/02/2015 Avalin Trax
Val d'Isère
  - Scratch
21/02/2015 Echapée Blanche
Saint Martin de Vésubie
- Par catégorie
- Par catégorie Jeunes
- Scratch
- Scratch Jeunes
20/02/2015 Plum KV Courchevel   - Scratch
18/02/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
16/02/2015 Avalin Trax
Val d'Isère
  - Scratch
15/02/2015 Défi des Estibères
Beaucens et Gazost
  - Parcours A
- Parcours B
15/02/2015 Coupe de France
La Grande Trace

Superdévoluy
  - Parcours A
- Parcours B équipe
- Parcours B individuel
- Parcours B jeunes
- Parcours plan plan
12/02/2015 Montée de la Traie
Méribel
  - Scratch
11/02/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
8/02/2015 Les Buisses Tour
Roubion les Buisses
- par catégorie
- par catégories, jeunes
- Scratch
- Scratch jeunes
7/02/2015 Montée du Pralet
Sixt Fer à Cheval
 

- Grand parcours scratch
- Grand parcours catégorie
- Populaire scratch
- Populaire catégorie

7/02/2015 Chamechaude
Sarcenas
- par catégorie - Scratch
- Toutes catégories
4/02/2015 Relaiss nocturne de Chamrousse   - Scratch
- Par catégorie
- Temps au tour
4/02/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
31/01/2015 Route des Vins
Gréolières les Neiges
- par catégorie
- parcours jeunes par cétagorie
- scratch
- scratch parcours jeunes
30/01/2015 Plum KV Courchevel   - Scratch
- Grand Chelem
28/01/2015 Nocti B
Les Aillons
  - Scratch
- Par catégorie
- Temps au tour
28/01/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
25/01/2015 Coupe de France
Oz en Oisans
  - Scratch
24/01/2015 Championnat régional PACA
Valberg
- Parcours A
- Parcours B
 
24/01/2015 Valbergane
Valberg
  - Parcours A
- Parcours B
24/01/2015 Lo Camin
Ax les Termes
- Parcours A
- Parcours B
 
21/01/2015 Nocturne de l'Aigle
Lans en Vercors
  - Scratch
- Par catégorie
- Temps au tour
21/01/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
18/01/2015 Chrono selectif équipe de France jeunes
Chamonix
  - Par catégorie
17/01/2015 Championnnat de France de Sprint
Chamonix
- Par catégorie  
14/01/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
10/01/2015 Coupe de France
Puy Saint Vincent
- Par catégorie - Par catégorie
- Scratch
7/01/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
4/01/2015 La trace Catalane
Les Angles
  - Scratch parcours A
- Par catégories parcours A
- Scratch parcours B
- Par catégories parcours B
- Scratch parcours C
- Par catégories parcours C
3/1/2015 Championnnat de France de Verticale Race
Méribel Mottaret
- Par catégorie - Scratch parcours A
- Scratch parcours Cadets
3/1/2015 Classement promotionnel Verticale Race
Méribel Mottaret
  - Scratch parcours A
- Scratch parcours Cadets
- Scratch parcours Minimes
2/1/2015 Plum KV
Courchel
- Scratch  
1/1/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
25/12/2014 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
22/12/2014 Nocturne du Hameau
Méribel
  - Scratch
20/12/2014 Donezan Vertical Race   - Scratch
17/12/2014 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
14/12/2014 Peyragudes Ski Tour Individuelle
Peyragudes
  - Scratch parcours A
- Scratch parcours B
13/12/2014 Peyragudes Ski Tour Vertical Race
Peyragudes
  - Scratch
13/12/2014 Championnat départemental Hautes-Pyrénées
Peyragudes
- Toutes catégories  
13/12/2014 Championnat régionnal Midi-Pyrénée
Peyragudes
- Toutes catégories  

Saison 2013-2014

 

Course

Classements officiels
Scratch et promo*
20/04/2014 Coupe de France
Ski Ecrins

Pelvoux
- Parcours A par équipe
- Parcours A individuel
- Parcours B
 
13/04/2014 Coupe de France
Transvanoise
Pralognan
  - Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scratch parcours Jeunes
6/04/2014 Coupe de France
Grand Béal

Arvieux
- Parcours A par équipe
- Parcours A individuel
- Parcours B
- Parcours C
 
30/03/2014 Coupe de France
La Belle Etoile

Prapoutel
- Parcours A/B
- Parcours C
 
28/03/2014

Montée du Crôt
Morzine-Avoriaz

  - Par catégorie
- Scratch
- Scratch Cadets
26/03/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
23/03/2014 Lo Camin
Ax les thermes
  - Scratch parcours A
- Scratch parcours B
23/03/2014 Pierra Menta
Arêches
  - Scratch
19/03/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
15/03/2014 Montée des Lanches
Thollon les Mémises
  - Scratch
12/03/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
9/03/2014 Championnat de France
par équipe

Chamonix
  Vétéran H, Vétéran F
Senior H et Senior F
Espoir H et Espoir F
Junior H et Junior F
Cadets et Cadettes
9/03/2014 Victore de Cessole
Casterino
  - Scratch A
- Scratch B
8/03/2014 Garapette
Gourette
  - Scratch
5/03/2014 Assaut du Haut Fleury - Praz de lys Sommand   - Scratch
5/03/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
25/02/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
23/02/2014 Coupe de France
Sybelles Villaranches

Saint Collomban les Villards
  - Scratch
- Par catégories
22/02/2014 Trophée Emmanuel Bon
Le Lioran
  - Scratch
22/02/2014 Montée de l'Essert
Abondance
  - Scratch
22/02/2014 L'échapée blanche
Saint Martin de Vésubie
  - Scratch
- Parcours Minimes
21/02/2014 Montée de Poch'
Habère-Poche
  - Scratch
19/02/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
16/02/2014 Coupe de France
La Grande Trace

Lus la Croix Haute
  - Scratch
15/02/2014 Assaut de la Cabane
Le Mont Dore
  - Scratch
- Hommes
- Dames
12/02/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch

8-9/02/2014

Coupe de France
Tournette Sambuy Millet

Faverges
- par catégorie - Scratch
5/02/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
4/02/2014 Nocti'B
La Féclaz
  - Scratch
2/02/2014 Luchon Haute Montagne
Bagnères de Luchon
  - Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scratch Jeunes
1/02/2014 Coupe de France
Doucy Cîmes
- parcours A par catégorie
- parcours B par catégorie
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
31/01/2014 Montée du Signal
Les Contamines
  - Scratch
29/01/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
26/01/2014 Trophée Philippe Ribatet   - Scratch
26/01/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
26/01/2014 Coupe de France Vertical Race
Courchevel
- par catégorie  
26/01/2014 Coupe du Monde Vertical Race
Courchevel
- par catégorie  
25/01/2014 Coupe de France individuelle
Courchevel
- par catégorie  
25/01/2014 Coupe du Monde individuelle
Courchevel
- par catégorie  
16/01/2014 Montée des Grandes Platières
Flaine
  - Scratch
15/01/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
14/01/2014 Relais des Chamois
Chamonix
  - Scratch
12/01/2014 Championnat de France
de sprint

Oz en Oisans
- par catégorie  
11/01/2014 Championnat de France
indiviuel

Oz en Oisans
- par catégories - scratch
11/01/2014 La Meurianne
Montriond
  - parcours A scratch
- parcours A par catégorie
- parcours B scratch
- parcours B par catégorie
2/01/2014 Montée du Pralet
Sixt Fer à Cheval
  - Scratch
- Par catégorie
- Petit parcours
02/01/2014 La Laetitia Roux
Réallon
  - Scratch
01/01/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
28/12/2013 Montée du Brec
Challenge de l'Ubaye

Le Sauze
  - Scratch
27/12/2013 Alpi Tignes   - Scratch
25/12/2013 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
22/12/2013 Kilomètre Vertical du Cambre
Saint Pierre del Forclaz
  - Scratch 1000m
- Scratch 500m
21-22/12/2013 Peyragudes Ski Tour
Peyragudes
  - Scratch
21/12/2013 Championnat de France de Vertical Race
(Pipay Les 7 Laux)
- Par catégorie - Scratch
21/12/2013 80 minutes Chrono
Bellevaux
  - Scratch
- Par catégorie
21/12/2013 La Mathusalem
Le Mont Dore
  - Scratch
20/12/2013 La
grimpée du loup
La Clusaz
  - Scratch
- Par catégories
18/12/2013 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
17/12/2013 Nocturne de l'Olmet
Oz en Oisans
  - Scratch
14/12/2013 Mont Blanc ski challenge
Chamonix - Le Tour
  - Senior H - S D
- Espoir H - ED
- Junior H - JD
- Cadet H - CD
- Vétéran H - VD
- Scratch MBSC
- Scratch Autannes
11/12/2013 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
8/12/2013 Verticale du Hameau
Méribel
  - Scratch
24/11/2013 Alpi'Tignes
Tignes
- Par catégories
- Scratch

Saison 2012-2013

Course

Classements officiels
Scratch et promo*
13/04/2013 Montée du Linga
Chatel
- Par catégories  
7/04/2013

Grand Béal
Coupe de France
Arvieux

 

- scratch parcours A équipe
- scratch parcours A individuel
- scratch parcours B
- scratch parcours C

31/03/2013 Belle Etoile
Championnat de France par équipe

Les 7 Laux
- Seniors
- Juniors
- Cadets
- scratch A dames
- scratch A hommes
- scratch B dames
- scratch B hommes
31/03/2013 Belle Etoile
Brtitish individual championship

Les 7 Laux
- Men
- Women
 
27/03/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
29/03/2013 Montée du Crôt
Morzine
- Par catégorie
- Scratch
- Scratch cadets
 
20/03/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
20/03/2013 Pierra Menta
Arêches Beaufort
- scratch senior
- scratch jeunes
 
13/03/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
9/03/2013 Montée de l'Envers
Praz sur Arly
  - Par catégorie
6/03/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
3/03/2013 Victor de Cessole
Castérino
- Parcours A  
2/03/2013 Montée de l'Essert
Abondance
  - grand parcours
- petit parcours
27/02/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
24/02/2013 La Grande Trace
Coupe de France

Dévoluy
- Par parcours  
23/02/2013 la 1855
Le Lioran
  - scratch
20/02/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
19/02/2013 Assaut du Haut Fleury
Praz de Lys
  - scratch
17/02/2013 Les Sybelles
Coupe de France

Saint Colomban les Villards
- Parcours A
- Parcours A par catégorie
- Parcours B
- Parcours B par catégorie
 
13/02/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
10/02/2013 TSF Tournette Sources du Fier
Coupe de France
- Par Catégorie
- Scratch
 
8/02/2013 Montée du Signal
Les Contamines
  - par catégorie
6/02/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
5/02/2013 Trophée Philippe Ribatet
Saint Lary Soulan
- Parcours A
- Parcours B
 
3/02/2013 Championnat de France de Sprint
Courchevel
- Par catégorie  
2-3/02/13 Altitoy
Luz Saint Sauveur
- Scratch  
3/02/2013 Tour du Grand Veymont
Gresse en Vercors
  - Parcours B par catégorie
- Parcours B scratch
- Parcours C par catégorie
- Parcours C scratch
2/02/2013 Championnat de France de Verticale Race
Courchevel
- Par catégorie
- Senior Homme
- Senior Femme
- Scratch
30/01/2013 Nocturne de l'Aigle
Lans en Vercors
  - scratch
- par catégorie
- Temps au tour
30/01/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
27/01/2013 Challenge du LHM
Luchon
  - scratch parcours A
- scratch parcours B
24/01/2013 Montée des Grandes Platières
Flaine
- Par catégorie - scratch
23/01/2013 Relais Nocturne de Chamrousse
Chamrousse
  - scratch
- par catégorie
- temps par tour
23/01/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
20/01/2013 Pyramide d'Oz
Coupe de France

Oz en Oisans
- Parcours A
- Parcours B
 
20/01/2013 Les rocs d'Oche
Abondance
  - Parcours A scratch
- Parcours A par catégorie
- Parcours B scratch
- Parcours B par catégorie
18/01/2013 La Kédeuze
Carroz d'Araches
- Par catégorie  
16/01/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
13/01/2013 L'assaut des mémises
Thollon
  - Parcours A scratch
- Parcours A catégorie
- Parcours B scratch
- Parcours B catégorie
12/01/2013 Championnat départemental Savoie
Doucy
- par catégorie  
12/01/2013 Coupe de France - Doucy Cimes - par catégorie - par catégorie
- scratch parcours senior
- scratch parcours JH
- scratch parcours CH, CF, JF
12/01/2013 La Meurianne
Montriond
  - grand parcours scratch
- grand parcours catégorie
- petit parcours scratch
- petit parcours catégorie
9/01/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
9/01/2013 Nocturne du Col de Porte
Sarcenas
  - scratch
8/01/2013 Relais des Chamois
Chamonix
  - scratch
- par catégorie
6/01/2013 La trace Catalane
Les Angles
- Parcours A
- Parcours B
 
6/01/2013 Championnat de France Individuel
Arêches
- Par catégorie  
4/01/2013 La Mathusalem
Le Mont Dore
- Par catégorie  
2/01/2013 Montée du Pralet
Sixt Fer
  - Grand parcours
- Petit parcours
2/01/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
2/01/2013 La Laetitia Roux
Réallon
- Parcours A
- Parcours B
 
29/12/2012 Challenge de l'Ubaye   - classement
29/12/2012 Défi du Sauze - Montée du Brec   - scratch
28/12/2012 Relais nocturne de Saint Jean d'Arves   - scratch
26/12/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
23/12/2012 Alpi'Tignes
Coupe de France
Tignes
- Scratch  
23/12/2012 Kilomètre vertical de Camaz
Saint Pierre dels Forcats
  - scratch
- scratch jeunes
22/12/2012 Nocturne de Pra Loup   - scratch
22/12/2012 Peyragudes Ski Tour   - Course classique
- Vertical Race
19/12/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
15/12/2012 La grimpée du Loup
La Clusaz
 

- scratch
- par catégorie

12/12/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
09/12/2012 Mont Blanc Ski Challenge
Le Tour
- par catégorie - scratch grand parcours

Saison 2011-2012

Course

Classements officiels
Scratch et promo*
21-22/4/12 Gaspard'in
La Bérarde
  - Scratch A
- Scratch B
8-9/4/2012 Transvanoise
Pralognan la Vanoise
  - Scratch
8/04/2012 Montée du Linga
Chatel
  - Scratch A
- Scratch B
5/04/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
1/04/2012 Grand Béal
Arvieux
  - Scratch A équipe
- Scratch A individuel
- Scratch B équipe
- Scratch B individuel
- Scratch C individuel
31/03/2012 Montée de l'Essert
Abondance
  - Scratch
- Catégories Hommes
- Catégories Dames
- Catégorie Cadets
31/03/2012 Cols et Cîmes Hauts
Chamonix
  - Scratch
28/03/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
25/03/2012 Championnat de France par équipe
La Belle Etoile
Prapoutel

- Parcours A par catégorie
- Parcours B par catégorie

- Scratch A
- Scratch B
23/03/2012 Montée du Crot
Morzine Avoriaz
  - Scratch
- Scratch cadets minimes
- Par catégorie
21/03/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
18/03/2012 Championnat départemental des Hautes Pyrénées
Gavarnie
- Par catégorie  
18/03/2012 Derby 3000
Gavarnie
  - Parcours 1800 par catégorie
- Parcours 1300 par catégorie
- Parcours 1000 par catégorie
18/03/2012 Pierra Menta
Arêches
  - Scratch
14/03/2012 La Vauban
Briançon
  - Scratch
14/03/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
11/03/2012 Montée des Perrières
Les Gets
  - Par catégorie
11/03/2012 Trophée Philippe Ribatet
Saint Lary Soulan
- Parcours A
- Parcours B
 
10/03/2012 Ballavaude
Bellevaux
 

- Scratch
- Catégorie

7/03/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
7/03/2012 Relais nocturne de St Jean D'Arves
Saint Jean d'Arves
  - Scratch
6/03/2012 Championnat départemental de Haute Savoie
La Verte à l'envers

Les Houches
  - Par catégorie
- Scratch hommes
- Scratch dames
3/03/2012 La 1855
Le Lioran
- Par catégorie - Par catégorie
02/03/2012 Montée des Lanches
Thollon les Mémises
- Par catégorie - Scratch
- Par catégorie
29/02/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
22/02/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
26/02/2012 Les Sybelles Villarinche
Saint Colomban les Villards
  - Scratch A
- Scratch B
24/02/2012 Trophée Emile Allais
Megève
  - Scratch hommes
- Scratch dames
- Cadets hommes
- Cadettes
22/02/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
15/02/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
14/02/2012 Nocti'B
La Féclaz
  - Scratch équipes
- Scratch mixte et indiv
14/02/2012 Assaut du Haut Fleury
Praz de Lys Sommand
  - Scratch hommes
- Scratch dames
- Scratch cadet
12/02/2012 Challenge du LHM
Luchon
- Parcours A
- Parcours B
- Scratch A
- Scratch B
- Scratch B jeunes
12/02/2012 Tournette Source du Fier (TSF-Millet)
Faverges
  - Scratch
- Par catégories
5/02/2012 Tour du Grand Veymont
Gresse en Vercors
  - Scratch A
- Scratch B
- Scratch C
1/02/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
- Classement général provisoire du DSTC
29/01/2012 Les Rocs d'Oche
Bernex
  - A hommes
- A dames
- B hommes
- B dames
28/01/2012 Championnat de France
Courchevel
- senior espoir vétéran hommes
- senior espoir vétéran dames
- junior dames
- junior hommes
- cadettes
- cadets
- Par catégorie
- Scratch avec temps intermédiaires
- Scratch partie DSTC
- Classement général provisoire du DSTC
25/01/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
25/01/2012 Nocturne de l'Aigle
Lans en Vercors
  - Scratch
- Par catégorie
24/01/2012 Montée des Grandes Platières
Flaine
  - Scratch
- Par catégorie
22/01/2012 Coupe de France
Pyramide d'Oz

Oz en Oisans
  - Parcours A par catégorie
- Parcours A scratch
- Parcours B et C par catégorie
- Parcours B scratch
- Parcours C scratch
21/01/2012 Open de Pelvoux
Pelvoux
  - Scratch
18/01/2012 L'Alpinonaise
Chabanon
  - Scratch
18/01/2012 Championnat départemental de l'Isère
Nocturne du Grand Duc
Col de Porte
  - Par catégorie
18/01/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
15/01/2012 L'assaut des Mémises
Thollon
- A par catégorie
- B par catégorie
- A scratch
- B scratch
15/01/2012 Championnat de France de Sprint
Chamonix
  - Par Catégorie
- Scratch (attention, les pénalités ne sont pas prises en compte dans le scratch)
14/01/2012 La Laetita Roux
Savines
  - Scratch
11/01/2012 Relais nocturne de Chamrousse
Chamrousse
  - Scratch
- Par catégorie
- temps au tour
11/01/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel  

- Scratch

8/01/2012 Championnat de France individuel
Arêches
- par catégories  
8/01/2012 La trace Catalane
Les Angles
  - Parcours A
- Parcours B
- Parcours C
7/01/2012 La Meurianne
Montriond
  - Equipes hommes
- Equipes dames
- Individuel hommes
- Individuel dames
04/01/2012 Relais des Chamois
Chamonix
  - Scratch
04/01/2012 Relais des Petites Roches
Saint Hilaire
  - Scratch
- Par catégorie
04/01/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
30/12/2011 Kilomètre vertical de Camaz
Saint Pierre dels forcats
- Kilomètre
- Demi kilomètre
- Scratch
- Scratch demi kilomètre
28/12/2011 Relais de Pra loup
Pra Loup
  - Scratch
28/12/2011 Course des Dahus
Aime
  - Scratch
28/12/2011 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
27/12/2011 La Pyramide
Mont Saxonnex
- par catégorie - Scratch
23/12/2011 Montée du Pralet
Sixt Fer à Cheval
  - Scratch par catégorie
22/12/2011 Alpi ski Tignes
Tignes
  - Scratch
21/12/2011 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
20/12/2011 Nocturne de l'Olmet
Oz en oisans
  - Scratch
17/12/2011 80 minutes Chrono
Bellevaux
  - Scratch
14/12/2011 Dynafit Ski Touring Courchevel
  - Scratch
11/12/2011 Mont Blanc Ski Challenge
Le Tour
- par catégorie - Scratch
- Scratch masculin
- Scratch féminin
- Scratch par équipe

Saison 2010-2011

Course

Classements officiels
Scratch et promo*
2-3/4/2011 Grand Béal
Arvieux
  - A équipe
- A individuel
- B équipe
- B individuel
- C équipe
- C individuel
2/4/2011 1000m du Linga
Chatel
- Hommes
- Dames
- Junior
- scratch hommes
- scratch dames
- scratch junior
- scratch cadet minime
27/03/2011 La Belle Etoile
Prapoutel
- A par catégorie
- B par catégorie
- scratch A
- scratch B
26/03/2011 Montée de Pelluax
Bernex
- Hommes
- Dames
- Scratch Hommes
- Scratch Femmes
- Hommes par catégorie
- Femmes par catégorie
25/03/2011 Montée du Crôt
Morzine
  - scratch
- par catégorie
19-20/3/11 Pierra Menta Jeunes
Arêches Beaufort
  - scratch par catégorie
17-20/03/11 Pierra Menta Arêches Beaufort
  - Jour 1
- Jour 2
- Jour 3
- Jour 4
- Clt général
15/03/2011 Trophé Philippe Ribatet
Saint Lary Soulan
- Parcours A (équipe)
- Parcours B (individuel)
 
12/03/2011 Montée de l'envers du praz
Praz sur Arly
  - scratch
- par catégorie
12/03/2011 Championnat régional Auvergne
le Mont Dore
- Hommes
- Dames
- scratch
- scratch par catégorie
- sprint qualificatif par cat
- sprint qualificatif scratch
7/03/2011 Assaut du haut Fleury
Praz de Lys-Sommand
  - scratch
- scratch jeunes
5/03/2011 Garapette
Championnat départemental Pyrénées Atlantiques

Gourette
  - scratch
4/03/2011 Trophée Emmanuel Bon
Laveissière Le Lioran
- Hommes
- Dames
- scratch
1/03/2011 Montée de Megève
Megève
- Senior Dames
- Senior Hommes
- Junior Hommes
- Cadets
- scratch senior hommes
- scratch senior dames
- scratch junior
- scratch cadet
17 au 25 février 2011 Championnats du monde de ski alpinisme
Claut - Italie
- Vertical Race sénior
- Vertical Race jeunes
- Individuel sénior
- Individuel jeune
- Equipe
- Sprint
- Relais
- Classement des nations
 
17/02/11 Nocturne de l'Aigle
Lans en vercors
  - scratch par catégorie
17/02 Couratt des Neiges
Morzine
- Hommes
- Dames
- scratch hommes
- scratch dames
29/01/11 LHM
Luchon - Peyragudes
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- scratch A
- scratch B
29/01/11 Altitoy
Luz Saint Sauveur
  - scratch
- scratch par catégorie
29/01/11 Championnat de France de Vertical Race
Arêches
  - par catégorie
26/01/11 Promenade au Roc Noir
La Rosière
  - scratch
23/01/11 Rocs d'Oche
Bernex
  - scratch parcours A
- scratch parcours B
- par catégorie A
- par catégorie B
23/01/11 Derby 3000
Coupe de France

Gavarnie
- Senior et espoir homme
- Senior dame, junior homme
- Cadets et junior dame
scratch Coupe de France et coupe du monde
- parcours 1600
- parcours 1300
- parcours 900
23/01/11 Classique
Coupe du Monde

Gavarnie
- Senior homme
- Senior dame, junior homme
- Cadets et junior dame
 
22/01/11 Sprint
Coupe du Monde

Gavarnie
- par catégorie  
22/01/11 La 1855
Laveissière
- Hommes
- Jeunes
- scratch
21/01/11 Montée du Signal
les Contamines
  - scratch
- par catégorie
19/01/11 Nocturne du Grand Duc
Col de Porte
  - scratch par catégorie
16/01/11 Championnat de France par équipe
Oz en Oisans

- Hommes
- Dames

par catégorie :
- Espoir Hommes
- Senior Hommes
- Vétérans Hommes

 
16/01/11 Pyramide d'Oz
Oz en Oisans
  - Parcours A équipe
- Parcours B
- Parcours C
12/01/11 Montée des Raveillus
La Plagne
  - scratch
12/01/11 Nocturne de Chamrousse   - scratch
- par catégorie
12/01/11 La montée du Loup
La Clusaz
  - Grand parcours
- par catégorie
12/01/11 La Vauban
Briançon
  - Grand parcours
- Petit parcours
9/01/11 Assault des Mémises
Thollon les Mémises
  - scratch
- par catégorie
9/01/11 Trace Catalane
Les Angles
- Hommes
- Jeunes
- Scratch A
- Scratch B
- Scratch C
9/01/11 Coupe du monde de Pelvoux
Individuel
- Senior et Espoir Hommes
- Senior et Espoir Dames
- Junior Dames
- Junior Hommes
- Cadettes
- Cadets
 
9/01/11 Open national
Pelvoux
- Parcours A par catégorie
- Parcours B par catégorie
-Parcours C par catégorie
-
 
8/01/11 Coupe du monde de Pelvoux
Sprint
- Tableau par catégorie  
8/01/2011 La Meurianne
Montriond

- Senior Homme
- B Hommes
- Cadette
- Cadet

- scratch parcours A
- scratch parcours B
05/01/2011 Relais des Chamoix
Chamonix
  - scratch
05/01/2011 Relais nocturne du Col de Marcieu
Saint Bernard du Touvet
  - scratch
30/12/2010 Nocturne des Darbelots
Crest-Voland / Cohennoz
- Dames
- Hommes
- jeunes Hommes
- scratch dames
- scratch hommes
29/12/2010 Relais nocturne de Pra-Loup   - scratch
19/12/2010 Kilomètre vertical de Camaz
St Pierre dels Forcats
- Hommes
- Jeunes Hommes
- scratch Hommes
- scratch Dames
- scratch Jeunes Hommes
- scratch Jeunes Dames
18/12/2010 La Laetita Roux - Senior Dame
- Senior Homme
- Junior
- scratch A Hommes
- scratch A Dames
- scratch B Hommes
- scratch B Dames
12/12/2010 Championnat de France individuel - Senior Dame
- Senior Homme
- Vétéran Dame
- Vétéran Homme
- Espoir Dame
- Espoir Homme
- Junior Fille
- Junior Garçon
- Cadette
- Cadet Garçon
- scratch
8/12/2010 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - scratch
5/12/2010 Mont Blanc Ski Challenge
Le Tour
  - scratch Hommes
- scratch Dames
- scratch Equipes

>> Classement National
>> Classement Coupe de France

 

 

Dynafit Ski Touring Courchevel (infos)
Record du parcours :
Yannick Buffet en 22 minutes et 49 secondes
Mireia Miro en 29 minutes et 01 secondes

- 8 décembre 2010
- 15 décembre
- 22 décembre
- 29 décembre
- 5 janvier
- 12 janvier 2011
- 19 janvier 2011
- 26 janvier 2011
- 2 février 2011
- 9 février 2011
- 16 février 2011
- 23 février 2011
- 2 mars 2011
- 9 mars 2011
- 16 mars 2011
- 23 mars 2011
- 30 mars 2011
- 6 avril 2011

Classement provisoire au 23 mars

Saison 2009-2010

>> Voir le classement national

Course

Classements officiels
Scratch et promo*
25/04/2010 Gaspard'ine
La Bérarde
  - scratch A
- scratch B
- scratch C
25/04/2010 Les hauts forts
Avoriaz
 

- scratch mini parcours
- scratch petit parcours
- scratch grand parcours
- scratch parcours élite

11/04/2010 Transvanoise
Pralognan la Vanoise
- Hommes
- Dames
- scratch
4/04/2010 Montée du siècle
Pralognan
  - scratch
4/04/2010 Grand Béal
Arvieux
- Hommes
- Dames
- B Hommes
- Cadet
- scratch A
- scratch B
- scratch C
4/04/2010 Coupe du Monde Grand Béal
Arvieux
- Hommes
- Dames
- Espoir
- Junior
- Cadet
 
3/04/2010 Linga Classic
Chatel
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- scratch
- scratch B
- scratch C
28/03/2010 Transpyros
Adervielle
- Equipe hommes
- B Hommes
- B Dames
- Jeunes hommes
- Jeunes dames
- scratch équipe
- scratch jeunes
27/03/2010 Open Philippe Ribatet
Saint Lary Soulan
- Hommes
- Dames
- Jeunes hommes
- scratch A
- scratch B
26/03/2010 Montée du Crot
Morzine -Avoriaz
  - scratch
- scratch par catégorie
21/03/2010 Trophée de Super Besse
Super Besse
- Hommes
- Dames
- scratch
21/03/2010 Derby 3000
Gavarnie
- Hommes
- Dames
- Jeunes hommes
- Jeunes dames
- B Hommes
- scratch A
- scratch B
20/03/2010 Doucy Cîmes
Doucy
  - scratch
19/03/2010 Montée de l'Envers du Praz
Praz sur Arly
- Hommes
- Cadets
- scratch
18/03/2010 Montée des grandes Platières
Flaine
- Hommes
- Dames
- Jeunes hommes
- Jeunes dames
- scratch
- scratch jeunes
14/03/2010 Pierra Menta
Arêches Beaufort
- Hommes
- Dames
- Jeunes hommes
- Jeunes dames
- scratch
- scratch jeunes
7/03/2010 Croix de Chamechaude
Sarcenas
- Hommes
- Dames
- Jeunes hommes
- Jeunes dames
- scratch A
- scratch B
7/03/2010 Trophée Emmanuel Bon
Lioran
- Hommes
- Dames
- Jeunes hommes
- scratch
- scratch Jeunes
6/03/2010 La Garapette
Gourette
- Championnat départemental 64
- Hommes
- Dames
- Cadets
 
5/03/2010 Ballavaude
Bellevaux - Hirmentaz
  - scratch
2/03/2010 Nocturne de Saint Lary
Saint Lary
  - scratch
28/02/2010 Victore de Cessole
Saint Dalmas le Selvage
- Hommes A
- Dames A
- Dames B
- scratch A
- scratch B
27/02/2010 La Mathusalem
le Mont Dores
- Hommes
- Dames
- Jeune homme
- scratch
23/02/2010 Assaut du Haut Fleury
Praz de Lys
- Hommes
- Dames
- scratch
16/02/2010 La verte à l'envers
Les Houches
- Homme
- Dame
- Junior hommes
- scratch par catégorie
14/02/2010 Championnat de France individuel
Gresse en Vercors

- Senior homme
- Senior dame
- Junior homme
- Junior dame
- Cadet homme
- Cadet dame

- scratch A
- scratch B
- scratch C
13/02/2010 La Rom
Romme sur Cluse
- Hommes - scratch
10/02/2010 Relais de Pelvoux
Pelvoux
- Hommes
- Dames
- scratch
7/02/2010 Coupe du monde Trophée des Gastlosen   - scratch coupe du monde
6/02/2010 Challenge du LHM
Luchon
- A hommes
- A dames
- Jeunes hommes
- Jeunes dames
- B hommes
- B dames
- scratch A
- scratch jeunes
- scratch B

- Coupe des petits Pirineus
5/02/2010 La Kédeuze
Les Carroz d'Araches
- Hommes
- Dames
- scratch
3/02/2010 Course de Ceillac
Ceillac
- Hommes
- Dames
- scratch
2/02/2010 Nocturne du Grand Duc
Sarcenas
  - scratch
- par catégorie
31/01/2010 Altitoy
Luz Saint Sauveur
- Hommes
- Jeunes dames
- Jeunes hommes
- scratch
29/01/2010 La Montée du Signal
Les Contamines -Montjoie
- Hommes
- Dames
- Jeunes hommes
- Jeunes dames
- scratch par catégorie
27/01/2010 Promenade des Zittieux
La Rosière le Faux
  - scratch grand parcours
- scratch petit parcours
27/01/2010 Relais nocturne
Saint Bernard du Touvet
  - Scratch
- Par catégorie
27/01/2010 Nocturne de Montgenèvre
Montgenèvre
  - scratch
24/01/2010 Pyramide d'Oz
Oz en Oisans
- A dames
- A hommes
- B hommes
- Jeunes hommes
- Jeunes dames
- Parcours A catégorie
- parcours A scratch
- Parcours B catégorie
- Parcours B scratch
- trophée Bernard Fabre
23/01/2010 Trophée Emile Allais
Megève
- Hommes
- Dames
- Jeunes hommes
- scratch
- scratch cadet junior
20/01/2010 Relais d'orcière
Orcière Merlette
  - scratch
20/01/2010 Nocturne de l'Aigle
Lans en Vercors
  - scratch
- par catégorie
17/01/2010 Roc d'Oche
Bernex
- Jeunes dames
- Jeunes hommes
- B hommes
- scratch
- parcours B
17/01/2010 Championnat de France par Equipe
Bernex
- Senior hommes
- Senior dames
- par catégorie
- scratch
17/01/2010 Trophée Lionel Régis
Cauteret
- Hommes
- Dames
- Hommes B
- Jeunes hommes
- Cadets hommes
- scratch A
- scratch B
16/01/2010 Championnat de France Vartical Race
Bernex
- Senior hommes
- Senior dames
- Espoir
- Junior hommes
- Junior dames
- Cadets
- scratch senior
- scratch juniors
- scratch cadets
14/01/2010 Montée des Raveillus
Champagny
  - scratch
13/01/2010 Nocturne de Chamrousse
Chamrousse
  - par catégorie
- scratch
13/01/2010 La Vauban
Briançon
- Senior hommes
- Senior dames
- Jeunes hommes
- B hommes
- scratch parcours A
- scratch parcours B
12/01/2010 Relais des Chamois
Chamonix
  - scratch
10/01/2010 La pyramide
Mont Saxonnex
- Hommes
- Dames
- scratch
10/01/2010 Trace Catalane
Les Angles
- A dames
- A homme
- B homme
- Jeunes homme
- Jeunes dame

- scratch A
- scratch B
10/01/2010 Ski Ecrins
Pelvoux
- A équipe hommes
- A individuel Dame
- A individuel homme
- B équipe hommes
- B individuel homme
- Jeunes homme
- Minime
- scratch A équipe
- scratch A individuel
- scratch B équipe
- scratch B individuel
9/01/2010 La Meurianne
Montriond
- A équipe hommes
- A équipe dames
- B équipe homme
- scratch équipe A
- scratch équipe B
9/01/2010 Nocturne des Darbelots
Crest Vollant
  - Scratch

06/01/2010

Grimpée du Loup
La Clusaz
- Hommes
- Dames
Scratch petit parcours
Scratch grand parcours

02/01/2010

La Laëtitia Roux
Réallon
- A Hommes
- A Dames
- A Jeunes Hommes
- B Hommes
Scratch

27/12/2009

Kilomètre vertical
Camaz
  Scratch
Scratch cadet
23/12/2009 Chronotoy
Luz Ardiden
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
Classement scratch
22/12/2009 Relais de l'Olmet
Oz en Oisans
  Classement scratch
19/12/2009 80 minutes chrono
Bellevaux
  Classement scratch
19/12/2009 Coupe du Monde
Pila
- Hommes
- Dames
Classement scratch
13/12/09 Alpichampsaur
Orcières Merlette
- A Hommes
- A équipe Hommes
- B équipe Hommes
- A Dames
- A équipe Dames
- Jeunes Hommes
- Parcours Jeunes Dames
 

>> Voir le classement national

Saison 2008-2009
>> Le classement national

Course

Classements officiels
Scratch et promo*
28/04/09 Gaspard'ine
La Bérarde
- Homme A individuel
- Homme B individuel
- Jeunes Hommes
- Parcours A
- Parcours B
- Parcours C
  Classement final
Coupe des Pyrénées
  - Dames
- Hommes
- Jeunes filles
- Jeunes hommes
13/04/09 Linga classic
Châtel
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Minime Homme
- scratch A
- scratch B
- scratch C
5/04/09 Trophée Philippe Ribatet
Saint Lary
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- scratch A Hommes
- scratch A Dames
- scratch Jeunes Hommes
- scratch Jeunes Dames

5/04/09 Tranvanoise
Pralognan la Vanoise
- Hommes
- Dames
- scratch
28/03/09 Grand Béal
Arvieux
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Femmes
- B Hommes
- B Dames
- scratch A
- scratch B
- scratch C
27/03/09 Montée du Crôt
Morzine
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Femmes
- Cadets Hommes
- scratch
- scratch petit parcours
22/03/09 Super Besse - Hommes - scratch
22/03/09 Oisans ski cîmes
Besse en Oisans
- Hommes
- Dames
- Equipe Hommes
- Equipe Dames
- Jeunes Hommes
- B Hommes
- scratch parcours A
- scratch parcours A équipe
- scratch parcours B
- scratch parcours C
22/03/09 Derby 3000 Gèdre-Gavarnie
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Femmes
- scratch parcours A
- scratch parcours B
- scratch parcours C
- Rando Hommes
- Rando Dames
19/03/09 Montée des Platières
Flaine
- Hommes
- Dames
- scratch
- scratch par catégorie
15/03/09 Pierra Menta
Arêches
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Femmes
- scratch
- scratch jeunes
15/03/09 Challenge Victor de Cessole
Saint Dalmas le Selvage
  - scratch parcours A
- scratch parcours B
8/03/09 Croix de Chamechaude
Col de Porte
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- B Dames
- scratch
7/03/09 La Garapette
Gourette
- Hommes
- Jeunes Dames
- Jeunes Hommes
- scratch
7/03/09 Montée de l'Envers du Praz
Praz sur Arly
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- scratch
- scratch par catégorie
6/03/09 Ballavaude
Bellevaux Hirmentaz
- Hommes
- Jeunes Hommes
- scratch
28/02/09 Montée de Pelluaz
Bernex
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- Cadets
- scratch
24/02/09 Assaut du Haut Fleury
Praz de Lys
- Hommes
- Dames
- scratch
21/02/09 La Rom
Nancy sur Cluses
- Hommes
- Jeunes Hommes
- scratch
21/02/09 Trophée Emmanuel Bon
Le Lioran
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- scratch
- scratch décourverte
17/02/09 La Verte à l'Envers
Les Houches
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- scratch hommes
- scratch femmes
14/02/09 Montée sèche de Camaz
Saint Pierre dels Forcats
- Hommes - scratch
13/02/09 Dré dans l'Pelly
Morillon
- Hommes - scratch
11/02/09 La nocturne du loup
Valdeblore
  - scratch
11/02/09 Montée de Pelvoux
Pelvoux
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- scratch
6/02/09 Montée de la Kédeuze
Les Carroz d'Araches
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- scratch
4/02/09 Relais de Ceillac
Ceillac

  - scratch
01/02/09 Championnat de France par équipe
Pelvoux
- Senior et espoir - promotionnel A individuel
- promotionnel A équipe
- promotionnel B individuel
- promotionnel B équipe
01/02/09 Altitoy
Luz Ardiden
- Homme A individuel
- Homme A équipe
- Homme B individuel
- Jeunes Hommes
- scratch
31/01/09 Auverglace - Hommes - scratch
31/01/09 Championnat de France de Vertical Race
Pelvoux
- Senior
- Espoir
- Jeune
- promotionnel
- jeune hors championnat de France
- minime
30/01/09 Montée du Signal
Les Contamines Montjoie
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Scratch
- Scratch par catégorie
28/01/09 Relais de Risoul
Risoul
  - scratch
27/01/09 Nocturne de l'Aigle
Col de Porte
  - scratch
25/01/09 Open national
Oz en Oisans
- Hommes - scratch parcours A
- scratch parcours B
25/01/09 Coupe du monde
Oz en Oisans
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
 
20/01/09 Nocturne de l'Aigle
Lans en Vercors
  - Scratch
18/01/09 Trophée Lionel Régis
Cauterets
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- Minimes
- scratch A
- scratch B
16/01/09 Montée de l'Allais
Mégève
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- scratch Hommes
- scratch Dames
- scratch cadets
14/01/09 Nocturne La Vauban
Briançon
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- scratch grand parcours
- scratch petit parcours
13/01/09 Relais nocturne de Chamrousse
Chamrousse
  - scratch
11/01/09 Championnat de France individuel
Bourg d'Oueil
- Senior Hommes
- Senior Dames
- Espoir Hommes
- Espoir Dames
- Junior Hommes
- Junior Dames
- Cadet Garçons
- Cadettes

- Parcours A Hommes
- Parcours A Dames
- Parcours B Hommes
- Parcours B Dames
10/01/09 La Meurianne
-
- Scratch parcours A Hommes
- Scratch parcours A Dames
- Scratch parcours B Hommes
4/01/09 La trace Catalane
Les Angles
- Parcours A Hommes
- Parcours A Dames
- Parcours B Hommes
- Parcours Jeunes Hommes
- Parcours Jeunes Dames
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
3/01/09 La Laetitia Roux
Réallon
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Juniors
- Hommes B
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
3/01/09 La plein Taquet
Arêches
  - Scratch
2/01/09 Grimpée du Loup
La Clusaz
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Scratch
30/12/08 Nocturne de Saint Hilaire
Saint Hilaire du Touvet
  - Scratch
27/12/08 Pyramide du Mont Saxonnex
Mont Saxonnex
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Scratch
22/12/08 Relais nocturne de l'Olmet
Oz en Oisans
  - Scratch
18/01 Nocturne des 7 Laux
Pipay
  - Scratch
14/12/08 Alpichampsaur
Orcières Merlette
- A Hommes
- A équipe Hommes
- B équipe Hommes
- A Dames
- A équipe Dames
- Jeunes Hommes
- Parcours Jeunes Dames
- Scratch parcours

 

>> voir le classement national final
>> classement final de la coupe d'Europe Jeunes
>> classement final de la coupe du monde

Saison 2007-2008

Course

Classements officiels
Scratch et promo*
28/04 Gaspard'in
La Bérarde
  - Scratch parcours A
- Scartch parcours B
- Scratch surf
05/04 Montée de Linga
Châtel
- Hommes
- Jeunes Hommes
- Minime Homme
- Femmes
- Jeunes Femmes
- Scratch parcours A
- Scratch Jeunes
29-30/03 Le Grand Béal
Arvieux
- Hommes
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- Equipes Hommes
- Equipes Dames
- Circuit A (équipe)
- Circuit A (individuel)
- Circuit B (individuel)
- Circuit C (individuel)
30/03 Transvanoise
Pralognan
  - Scratch
- Scratch catégorie
28/03 Montée du Crôt
Morzine Avoriaz
- Hommes
- Dames
- Juniors Hommes
- Cadets Hommes
- Scratch
- Scratch hommes par cat.
- Scratch dames par cat.
20/03 Montée des Grandes Platières
Flaine

- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes

- Résultats
13>16/03

Pierra Menta
Arêche-Beaufort

- Dames
- Hommes
- Espoirs Dames
- Espoirs Hommes
- Jeunes Dames
- Jeunes Hommes

- Général
- Général Jeunes
08/03 Garapette 2008
Gourette

- Minimes
- Jeunes Hommes
- Hommes
- Jeunes Femmes
- Femmes

 

- Scratch
06/03 Montée de l'Allais
Megève

- Résultats
01/03 Montée de Pelvoux - Dames
- Hommes
- Jeunes Dames
- Jeunes Hommes
- Minimes

 

- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scratch parcours C
01/03 Montée de Pelluaz
Bernex

- Jeunes Hommes
- Hommes
- Jeunes Femmes
- Femmes

 

- Scratch
29/02 Championnat du monde - Longue distance
Suisse
- Hommes
- Femmes
 
28/02 Championnat du monde - Verticale Race
Suisse
- Verticale Race  
26/02 Championnat du monde - Equipe
Suisse
- Equipes  
26/02 Championnat du monde - Individuel Jeune
Suisse
- Jeunes  
25/02 Championnat du monde - Relais
Suisse
- Hommes
- Dames
- Juniors
 
24/02 Championnat du monde - Individuel
Suisse
- Hommes
- Dames
 
17/02 Championnat de France individuel
Croix de Chamechaude - Sarcenas
- Dames
- Hommes
- Jeunes Dames
- Jeunes Hommes
- Minimes
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scratch parcours C
12/02 La verte à l'envers
Les Houches
- Hommes
- Dames
- Jeune Homme
- Scratch hommes
- Scratch dames
12/02 Les dahuts
Montalbert
  - Scratch
10/02 Ski Ecrins Alpinisme
Pelvoux
- Hommes
- Hommes équipe
- Dames équipe
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- Minime

- Parcours A individuel
- Parcours A équipe
- Parcours B individuel
- Parcours B équipe

9/02 Challenge du LHM
Peyragudes
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- Minimes
- Parcours A
- Parcours B
- Parcours C
6/02 L'assaut du haut Fleury
Praz de Lys
  - Scratch
3/02 Montée de Girardin
Ceillac
  - Scratch
2/02 Montée de l'Envers du Praz
Mountain Somfy Tour
Praz sur Arly
- Dames
- Hommes
- Jeunes Dames
- Jeunes Hommes
- Scratch
1/02 Dré dans l'pelly Morrillon
  - Scratch
29/01 Nocturne du Grand Duc
Sarcenas - Col de Porte
  - Scratch
- Scratch par catégorie
27/01/08 Derby 3000
gavarnie
- Hommes
- Dames
- Jeunes Dames
- Jeunes Hommes
- Minimes
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scratch Jeunes
26/01/08 Coupe d'Europe jeunes
Valrette (Suisse)
- Résultats  
26/01/08 Coupe du monde individuel
Valrette (Suisse)
- Résultats  
26/01/08 La Vauban
Briançon
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Scratch
25/01/08 Montée du Signal
Les Contamines Montjoie
  - Scratch
19-20/01 Alpinonaise
Chabanon
  - Scratch individuel
- Scratch équipe
20/01/08 Championnat de France par équipe
Oz en Oisans
- Dames
- Hommes
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
19/01/08 Championnat de France Vertical Race
Oz en Oisans
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- Scratch
- Scratch Jeunes
15/01/08 30 minutes de Risoul
Risoul
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeune Dame
- Scratch
15/01/08 Relais nocturne de Chamrousse
Chamrousse

- Scratch
13/01/08 Coupe du monde individuel
Val d'Aran (Espagne)
- Résultats  
13/01/08 L'assaut des Mémises
Thollon

- Scratch
12/01/08 La Meurianne
Montriond

- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
6/01/08 La trace Catalane
Les Angles

- Dames
- Hommes
- Jeunes Hommes

- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scartch parcours C
6/01/08 Trophée Lionel Régis
Cauteret
- Dames
- Hommes
- Jeunes Dames
- Jeunes Hommes
- Minimes
- Scratch
6/01/08 Mountain ski tour :
La grimpée du Loup
(La Clusaz)
  - Scratch
5/01/08

La plein Taquet
Arèches Beaufort

  - Scratch
29/12/07 Mountain Ski Tour
Pyramide du Mont Saxonnex
(Mont Saxonnex)
- Hommes
- Dames
- Jeunes hommes
- Jeunes dames
- Scratch
16/12/07 Alpichampsaur
Orcières Merlette
 - Hommes
- Dames
- Jeunes hommes
- Jeunes dames
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scartch parcours C


* Les courses promotionnelles ne sont pas prises en compte dans le classement officiel annuel.

>> voir le classement national provisoire

Saison 2006-2007

Course

Classements officiels
Scratch et promo*
29/04/07 Saint Christophe en Oisans
La Gaspard'in
- Parcours A
- Parcours Minime
- Scratch parcours A par équipe
- Scratch parcours B individuel
- Scratch parcours C surf
- 15/04/07 Madonna di Campiglio
Coupe du Monde individuelle
- Coupe du Monde individuelle  
- 8/04/07 Pralognan
Montée de la Vanoise
- Classements par catégorie - scratch
- 7/04/07 Chatel
Montée du Linga
- Parcours A
- Parcours Jeunes
- scratch
- 1/04/07 Gourette
La gourettoise
- Parcours A par équipe
- Parcours A individuel
- Parcours Jeunes
- Parcours Minimes
 
- scratch
- 1/04/07 Arvieux
Grand Béal
- Parcours A par équipe
- Parcours A individuel
- Parcours Jeunes
- scratch A equipe
- scratch A individuel
- scratch B
- scratch C
- 31/03/07 Dachstein
Coupe du Monde individuelle
- Coupe du Monde individuelle  
- 30/03/07 Les Contamines
Montée de Roselette
- Parcours A
- Parcours Jeunes
- scratch
- 25/03/07 Chazelet
Oisans ski cîmes
  - scratch
- 28/03/07 Morzine-Avoriaz
Championnat d'Europe - classement divers
- Combiné
- Classement des nations
 
- 28/03/07 Morzine-Avoriaz
Championnat d'Europe individuel
- Hommes
- Dames
- Jeunes
 
- 26/03/07 Morzine-Avoriaz
Championnat d'Europe de Relais
- Relais Homme
- Relais Dames
- Relais Jeunes
 
- 25/03/07 Morzine-Avoriaz
Championnat d'Europe par équipe
- Equipe Homme
- Equipe Dame
 
- 24/03/07 Morzine-Avoriaz
Championnat d'Europe de Verticale Race
- Vertical race  
- 21/03/07 Pelvoux
Trophée des étoiles
- Parcours A
- Parcours Jeunes
 
- 21/03/07 Flaine
Montée des grandes platières
- Parcours A
- Scratch
- 18/03/07 Azet Adervielle
La Transpyros

- Parcours A
- Parcours Jeunes
- Parcours Minimes

- Scratch
- 11/03/07 Sarcenas
Croix de Chamechaude
- Parcours A
- Parcours B Jeunes
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- 10/03/07 Megève
Championnat de France vertical race
- Cht de France Hommes
- Cht de France Dames
- Cht de France Jeunes
- Parcours Minimes
- Scratch parcours A
- Scratch parcours jeunes
- 4/03/07 Adamello
Coupe du Monde par équipe
- Coupe du Monde par équipe  

- 4/03/07

Trophé Philipe Ribatet   - Scratch
- 3/03/07 Bernex
Montée de Pelluaz
- Parcours Sénior
- ParcousB Jeunes
- Scratch
- 27/02/07 Aillon - Margériaz
Noctibauges
  - Scratch
- Classement final des noctibauges
- 25/02/07 Thollon les Mémises
Championnat de France individuel
- Cht de France Hommes
- Cht de France Dames
- Cht de France Jeunes
- Parcours Minimes
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scratch Hommes
- Scratch Dames
- Scratch Jeunes
- 24/02/07 Mont Saxonnex
Montée de la Pyramide
  - Scratch
- 23/02/07 Col de Porte
Montée du Grand Duc
  - Scratch
- 20/02/07 La féclaz
Noctibauges
  - Scratch
- 17/02/07 Station du Lioran
Trophée Emmanuel Bon
  - Scratch
- 17/02/07 Praz sur Arly
Montée de l'Envers du Praz
  - Scratch
- 13/02/07 Risoul
Montée sèche
  - Scratch
- 10/02/07 Peyragudes
Tophée LHM
- Parcours A
- Parcours B Jeunes
- Parcours Minimes
- Parcours A scratch
- Parcours B scratch
- 6/02/07 Les Houches
La verte à l'envers
- Parcours A
- Parcours B Jeunes
- Scratch
- 6/02/07 Margériaz
Noctibauges
  - Scratch
- 3-4/02 Luz Saint Sauveur/Gavarnie
Derby 3000
- Parcours A individuel
- Parcours B Jeunes
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- 3/02/07 Le Sauze
Montée du Brec
  - Scratch
- 3/02/07 Pizol
Coupe du Monde par équipe
- Coupe du Monde par équipe  
- 29/01/07 Semnoz
Noctibauges
  - Scratch
 
- 26/01/07 Morzine-Avoriaz
Montée du Croz
- Parcours A
- Parcours Cadets
- Parcours Juniors
- Scratch
- 21/01/07 Albosaggia
Coupe du Monde par équipe
- Coupe du Monde par équipe  
- 14/01/07 Cauterets
Trophée Lionel Régis
- Parcours A
- Parcours B Jeunes
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- 14/01/07
Arvieux
Championnat de France par équipe
 
- Championnat de France par équipe
 
 
- 14/01/07 Arvieux
Open
- Parcours A individuel
 
- Scratch parcours A par équipe
- Parcours B individuel
 
- 13/01/07 Montriond
La Meurianne
  - Parcours B par équipe
- Parcours C individuel
- 9/01/07 Briançon
La Vauban
  - Scratch
- 7/01/07

Les Angles
Coupe du monde

- Coupe du monde
- Coupe d'europe Jeunes
 
 
- 7/01/07 Les Angles
Open la trace Catalane
- Parcours A
- Parcours B Jeunes
- Parcours B
- Circuit Pro olympic jeunes
- Circuit Pro olympic adultes
 
- 7/01/07 Oz en Oisans
Pyramide d'Oz
- Parcours A
- Parcours B Jeunes
- Parcours B
- 5/01/07 Montée du Loup   - Scratch
 
- 17/12/06 Alpichampsaur
Orcières Merlette
- Parcours A
- Parcours B jeunes
 
- Scratch


* Les courses promotionnelles ne sont pas prises en compte dans le classement officiel annuel.

 

Saison 2005-2006

Championnats de France

- 8/04 : Championnat de France de montée sèche - Chatel.
- 26/03 Championnat de France - Gavarnie
- 22/01 Trace de Vaugel - Championnat de France par équipe Senior Hommes
- 22/01 Trace de Vaugel - Championnat de France par équipe Senior Femmes

Compétitions internationales

- 01/03 : Championnat du Monde Cuneo (ITA) - Course par équipe
- 28/02 : Championnat du Monde Cuneo (ITA) - Montée sèche.
- 28/02 : Championnat du Monde Cuneo (ITA) - Relais.
- 28/02 : Championnat du Monde Cuneo (ITA) - L'épreuve individuelle a été annulée.
- 25/02 : Coupe du Monde Individuelle de Cima d'Asta
- 29/01 : Coupe du monde individuelle Val d'Aran (Espagne)
- 15/01 Coupe d'Europe Albossagia (Italie)

Compétitions nationales (FFME)

Courses comptant pour le classement national :

- La Gaspard'in
- Alpi Grand Bo
- Trophée Philippe Ribatet
- Le Pic d'Anie
- Le Grand Béal
- La Gourettoise
- La Transpyros
- Sybelles Villarinches
- Classement provisoire de la Coupe des Pyrénées
- Challenge du LHM
- Chamrousse Express Jeunes
- TSF MILLET
- Ubayenne
- Isard 2000 - Pic du Midi
- Trophée Lionel Régis
- La trace Catalane
- Alpichampsaur
- Pyramide d'Oz

Courses promotionnelles :

- Trophée Philippe Ribatet
- Le Pic d'Anie
- Montée du Linga (Minimes - Jeunes - Séniors)
- Le Grand Béal
- La Gourettoise
- Gavarnie
- Classement provisoire (aprés 2 étapes sur 3) du Trophée G3M
- Croix de Chamechaude
- Chamrousse Express Séniors
- La Montée des Planards
- La Grimpée du Loup
- Trace de Vaugel (circuit B)
- Nocturne de l'Aigle
- Signal d’Auris
- Noctibauges - Le Semnoz

Saison 2004-2005

Championnats de France

- 16/04 Châtel - Championnat de France Vertical Race
- 23/01 Ubayenne - Championnat de France individuel Sénior Hommes
- 23/01 Ubayenne - Championnat de France individuel Sénior Femmes
- 23/01 Ubayenne - Championnat de France individuel Jeunes
- 8/01 Pyramide d'Oz - Championnat de France par équipe Senior Hommes
- 8/01 Pyramide d'Oz - Championnat de France par équipe Senior Femmes

Compétitions internationales

- 9/04 Coupe du Monde par Equipe - Planaval (Italie)
- 2/04 Coupe du Monde individuelle - Tatras (Slovaquie)
- 19/03 Coupe du Monde individuelle - Alta (USA)
- 12/03 Pierra Menta
- 7/03 Classement Championnat d'Europe par nation
- 5/03 Championnat d'Europe : relais
- 3/03 Championnat d'Europe : Classement individuel
- 2/03 Championnat d'Europe par équipe - Granvalira (Andorre)
- 1/03 Championnat d'Europe - Vertical Race
- 26/02 Coupe du Monde par Equipe - Cerler
- 13/02 Coupe du Monde par Equipe - Gastlosen
- 30/01 Coupe du Monde individuelle - Gavarnie

Compétitions nationales (FFME)

Courses comptant pour le classement national :

- 01/05 La Gaspard'in
- 10/04 Pic d'Anie
- 27/03 Trophée Philippe Ribatet à St-Lary Soulan
- 03/04 La Gourettoise
- 20/03 Croix de Chamrousse
- 20/03 Challenge de la Transpyros
- 11/03 Challenge du L.H.M
- 27/02 Sybelles Villarinche
- 24/02 TSF-Millet
- 24/02 Pointes du Midi
- 06/02 Trophée Ardiden
- 30/01 Trace de Vaugel
- 30/01 Coupe du Monde individuelle à Gavarnie
- 30/01 Derby 3000 Gavarnie
- 16/01 Le Trophée Goldsmith
- 9/01 La Trace Catalane
- 8/01 Pyramide d'Oz - Open
- 12/12 Alpi-Champsaur

Courses promotionnelles :

- 1/04 Montée du Crôt
- 5/03 Montée de l'Allais
- 28/02 Montée de Pelluaz
- 22/02 Tour du Grand Veymont
- 02/02 L'Assaut du Haut Fleury
- 25/01 La Grimpée du Loup
- 23/01 Isard 2000
- 23/01 Signal d’Auris
- 2/01 La Montée de Roselette

Saison 2003-2004

Championnats de France

- 29/04 Le Grand Béal - Championnat de France par équipe.
- 29/02 La Sybelle - Championnat de France individuel.

Autres épreuves :

- 02/05 : Gaspard'in
- 28/04 : Classement du Signal d'Auris
- 22/04 : Classement final de la Coupe de Pyrénées
- 11/04 : Pic d'Anie
- 04/04 : La Gourettoise
- 21/03 : Challenge de la Transpyros
- 14/03 : Trophée d'Aure
- 11-14/03 : Pierra Menta Jeunes
- 11-14/03 : Pierra Menta
- 7/03 : Challenge L.H.M
- 7/03 : Croix de Chamechaude
- 7/03 : Ski écrins alpinisme
- 14/02 : Tournette - Sources du fier
- 8/02 : Coupe du monde par équipe aux Pointes du Midi
- 8/02 : Pointes du Midi (parcours A et Jeunes)
- 1/02 : Tour du Grand Veymont
- 1/02 : Assaut des Mémises
- 1/02 : L'Ubayenne
- 1/02 : Derby 3000 Gavarnie et championnat de France Jeunes
- 25/01 : Barèges, trophée Isards 2000 (course promotionnelle)
- 25/01 : La trace de Vaugel (Bourg Saint Maurice)
- 18/01 : Trophée Goldsmith
- 11/01 : Pyramide d'Oz
- 11/01 : La trace catalane
- 14/12/2003 : Alpichampsaur (parcours A et B)
- 16/11/2003 : la classique de Tignes (course promotionnelle)

Championnat du monde

- Championnat du monde Individuel
- Championnat du monde Individuel Jeunes
- Championnat du monde Equipe
- Championnat du monde Combiné
- Championnat du monde du Relais

Saison 2002-2003

Championnats de France

- 9/03 : Championnat de France jeunes à la Ski-écrins-alpinisme
- 9/02 : Championnet de France par équipe à la Tournette
- 13/01 : Championnat de France Individuel à l'Alpi-champsaur

Autres épreuves :

- 27/04 : Gaspard'in
- 13/04 : Classement final de la Coupe de Pyrénées
- 13/04 : Pic d'Anie
- 6/04 : La Gourettoise
- 23/03 : Derby 3000 gavarnie
- 16/03 : Pierra Menta
- 16/03 : Pierra Menta Jeunes
- 16/03 : Pierra Menta Espoirs
- 16/03 : Trophée d'Aure
- 2/03 : Pointes du Midi-Dynafit
- 2/03 : Luchon Haute Montagne
- 16/02 : La Sybelles Vallarinche
- 26/01 : Ubayenne
- 19/01 : Trophée Lionel Goldsmith - Cauteret
- 12/01 : Pyramide d'Oz - Oz en Oisans
- 12/01 : Trace Catalane - Les Angles
- 5/01 : Transpyros - Genos

Voir aussi le site web de la Coupe des Pyrénées

Coupe d'Europe et Championnat d'Europe (ISMC)

- Championnats d'Europe
- Etape individuelle de Mauterndorf (Autriche)
- Classement finale individuel

 

 

Toutes les saisons

2017-18 - 2016-17 - 15-16 - 14-15 - 13-14 - 12-13 - 11-12 - 10-11 - 09-10 - 08-09 - 07-08 - 06-07 - 05-06 - 04-05 - 03-04 - 02-03

Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > les résultats

 



 

 


 





 

 

A la une de l'actualité

12/03 : Médailles d'argent pour Léna Bonnel et Samuel Equy (Espoirs), le bronze pour Mallaurie Mattana (Junior), Margot Ravinel (Cadette) Lorna Bonnel et Xavier Gachet (Senior) Lire l'article
 
12/03 : Axelle Mollaret s'empare du titre de championne du monde ! Lire l'article
 
10/03 : Outre la médaille d'or de Léna Bonnel, l'équipe de France décroche 4 autres médailles : Justine Tonso prend l'argent (Junior) tandis que le bronze revient à Adèle Milloz (Espoir), Margot Ravinel (Cadette) et Lucas Bertolini (Junior) Lire l'article
 
10/03 : Léna Bonnel est sacrée championne du monde Espoir en Sprint ! Lire l'article
 
08/03 : Rémi Bonnet et Axelle Mollaret s'imposent à Courchevel ce mercredi Lire l'article
 
05/03 : Chloé Fourmigue et Loic Thevin s'imposent au trophée LHM Résultats
 
05/03 : A Thollon les Mémises, Alexis Sevennec et Jennifer Fiechter remportent la montée des Lanches Résultats
 
27/02 : Meilleur temps de la saison à Courchevel pour William Bon Mardion. Lorna Bonnel s'impose également ce mercredi. En savoir plus
 
20/02 : Mise à jour du classement national. Axelle Gachet-Mollaret, Alizée Pautrel et Madeline Paillard sont en tête chez les dames; Xavier Gachet Julien Bernaze et Noé Rogier sont en tête chez les hommes. Classements
 
17/02 : Chloé Loury et Valentin Clarys remportent la Victore de Cessole (Tende) Résultats
 

Les archives de l'actualité