le site officiel du ski-alpinisme de compétition - un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
ski alpinisme
Accueil I Calendrier I Résultat I Réglement I Conseil I Club I Formation I Equipe de France       Participer I Organiser I Presse

Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > les résultats

Résultats des courses

 

Saison 2014-2015

 

Course
Classements officiels
Scratch et promo*
11-12/4/15 Ski-écrins
Orcière Merlette
  - Parcours A équipe
- Parcours A individuel
- Parcours B individuel
05/04/2015 Championnat de France par équipe
Arvieux
- Par catégorie  
05/04/2015 Grand Béal
Arvieux
  - Parcours A individuel
- Parcours B individuel
- Parcours C individuel
29/03/2015 Belle Etoile
Les 7 Laux
- scratch et par catégorie  
29/03/2015 Transvanoise
Pralognan
  - Scratch
28/03/2015 Trophée Philippe
Ribatet

Saint Lary Soulan
  - Scratch
27/03/2015 Montée du Crôt
Morzine
  - Scratch
- Par catégorie
25/03/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
22/03/2015 Championnat de France individuel
Doucy-Valmorel
- Cadettes
- Cadets
- Juniors dames
- Juniors hommes
- Sénior-espoirs-vétérans dames
- Sénior-espoirs-vétérans hommes
- Minimes
- Scratch parcours AB
- Scratch parcours C
21/03/2015 Challenge des Alpes Maritimes   - Classement provisoire
21/03/2015 Las Donnas Tour
Saint Etienne de Tinée
- Parcous A
- Parcous Jeunes
- Scratch
20/03/2015 Plum KV Courchevel - Kilomètre vertical  
14/03/2015 Garapette
Gourette
  - Scratch
11-14/3/15 Pierra Menta Jeunes
Arêches
  - 1ère étape
- 2ème étape et final
11-14/3/15 Coupe du Monde
Pierra Menta

Arêches
  - 1ere étape
- 2ème étape
- 3ème étape
- 4ème étape
Classement final
11/03/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
8/03/2015 Victore de Cessole
Casterino Tende
- Parcours B
- Parcours C
- Parcours B scratch
- Parcours C scratch
8/03/2015 Coupe de France Altitoy
Luz Saint Sauveur
- Parcours A
- Parcours B
 
04/03/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
01/03/2015 Aunos Race
Saint Delams le Selvage
  - Scratch
- Scratch petit parcours
28/02/2015 Challenge du Pic
Valdeblore-La Colmiane
- Par catégorie
- Jeunes par catégorie
- Scratch
- Scratch jeunes
28/02/2015 Championnat départemental des Alpes Maritimes
Valdeblore-La Colmiane
- Résultats Cadets à Juniors
- Résultats benjamin et minime
 
28/02/2015 Saint Hil Express
Saint Hilaire du Touvet
  - Scratch
- Par catégorie
25/02/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
23/02/2015 Avalin Trax
Val d'Isère
  - Scratch
21/02/2015 Echapée Blanche
Saint Martin de Vésubie
- Par catégorie
- Par catégorie Jeunes
- Scratch
- Scratch Jeunes
20/02/2015 Plum KV Courchevel   - Scratch
18/02/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
16/02/2015 Avalin Trax
Val d'Isère
  - Scratch
15/02/2015 Défi des Estibères
Beaucens et Gazost
  - Parcours A
- Parcours B
15/02/2015 Coupe de France
La Grande Trace

Superdévoluy
  - Parcours A
- Parcours B équipe
- Parcours B individuel
- Parcours B jeunes
- Parcours plan plan
12/02/2015 Montée de la Traie
Méribel
  - Scratch
11/02/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
8/02/2015 Les Buisses Tour
Roubion les Buisses
- par catégorie
- par catégories, jeunes
- Scratch
- Scratch jeunes
7/02/2015 Montée du Pralet
Sixt Fer à Cheval
 

- Grand parcours scratch
- Grand parcours catégorie
- Populaire scratch
- Populaire catégorie

7/02/2015 Chamechaude
Sarcenas
- par catégorie - Scratch
- Toutes catégories
4/02/2015 Relaiss nocturne de Chamrousse   - Scratch
- Par catégorie
- Temps au tour
4/02/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
31/01/2015 Route des Vins
Gréolières les Neiges
- par catégorie
- parcours jeunes par cétagorie
- scratch
- scratch parcours jeunes
30/01/2015 Plum KV Courchevel   - Scratch
- Grand Chelem
28/01/2015 Nocti B
Les Aillons
  - Scratch
- Par catégorie
- Temps au tour
28/01/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
25/01/2015 Coupe de France
Oz en Oisans
  - Scratch
24/01/2015 Championnat régional PACA
Valberg
- Parcours A
- Parcours B
 
24/01/2015 Valbergane
Valberg
  - Parcours A
- Parcours B
24/01/2015 Lo Camin
Ax les Termes
- Parcours A
- Parcours B
 
21/01/2015 Nocturne de l'Aigle
Lans en Vercors
  - Scratch
- Par catégorie
- Temps au tour
21/01/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
18/01/2015 Chrono selectif équipe de France jeunes
Chamonix
  - Par catégorie
17/01/2015 Championnnat de France de Sprint
Chamonix
- Par catégorie  
14/01/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
10/01/2015 Coupe de France
Puy Saint Vincent
- Par catégorie - Par catégorie
- Scratch
7/01/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
4/01/2015 La trace Catalane
Les Angles
  - Scratch parcours A
- Par catégories parcours A
- Scratch parcours B
- Par catégories parcours B
- Scratch parcours C
- Par catégories parcours C
3/1/2015 Championnnat de France de Verticale Race
Méribel Mottaret
- Par catégorie - Scratch parcours A
- Scratch parcours Cadets
3/1/2015 Classement promotionnel Verticale Race
Méribel Mottaret
  - Scratch parcours A
- Scratch parcours Cadets
- Scratch parcours Minimes
2/1/2015 Plum KV
Courchel
- Scratch  
1/1/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
25/12/2014 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
22/12/2014 Nocturne du Hameau
Méribel
  - Scratch
20/12/2014 Donezan Vertical Race
  - Scratch
17/12/2014 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
14/12/2014 Peyragudes Ski Tour Individuelle
Peyragudes
  - Scratch parcours A
- Scratch parcours B
13/12/2014 Peyragudes Ski Tour Vertical Race
Peyragudes
  - Scratch
13/12/2014 Championnat départemental Hautes-Pyrénées
Peyragudes
- Toutes catégories  
13/12/2014 Championnat régionnal Midi-Pyrénée
Peyragudes
- Toutes catégories  

 

 

Toutes les saisons

2016-17 - 15-16 - 14-15 - 13-14 - 12-13 - 11-12 - 10-11 - 09-10 - 08-09 - 07-08 - 06-07 - 05-06 - 04-05 - 03-04 - 02-03

Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > les résultats

calendrier ski

25/11/17
Sprint Alpe d'Huez
Alpe d'Huez
26/11/17
Alpe d'Huez Chrono !
Alpe d'HUez
10/12/17
Coupe de France - Méribel
Méribel Mottaret
17/12/17
Coupe de France - Peyragudes Ski Tour
Peyragudes
27/12/17
Millet Ski Touring Courchevel
Courchevel

>> Calendrier national
 

 

 

 

 

 


 





 

 

A la une de l'actualité

03/11 : Beaucoup de monde sur le glacier de Tignes cette pré-saison : respectez les zones de circulation dédiées aux randonneurs !!! En savoir plus
 
11/10 : Les chaussures tout-en-carbone ne sont plus acceptées pour les catégories cadets/cadettes. En savoir plus
 
21/09 : Le forum des organisateurs de compétition de ski-alpinisme aura lieu à Chambéry le 28 octobre 2017. Ouvert à tous, inscription gratuite mais obligatoire. Lire l'article
 
11/07 : Nous attendions la (bonne) nouvelle depuis quelques semaines : le CIO a décidé d'ajouter le ski-alpinisme au programme des Jeux Olympiques de la Jeunesse qui se tiendront en 2020 à Lausanne... Lire l'article
 
10/05 : Les candidats à l'organisation des Coupes de France et championnats de France 2018 doivent se faire connaître auprès de o.mansiot@ffme.fr avant le 28 mai 2017.
 
11/04 : Un cru exceptionnel sur les glaciers de la Vanoise, remporté par les trios Sert-Blanc-Fleury et Deplanche-Favre-Jagercikova Lire l'article
 
09/04 : La Française est parvenue à s'imposer ce dimanche 9 avril sur la dernière vertical race de la Coupe du monde 2017 ! Lire l'article
 
08/04 : En prenant, ce samedi 8 avril à Val d'Aran, sa 5e médaille d'or en autant de courses individuelles cette saison, Laetitia ROUX remporte le Globe de l'individuel de la Coupe du monde ski-alpinisme 2017 ! Lire l'article
 
02/04 : Les paires composées de Candice et Léna BONNEL chez les femmes, et de Xavier GACHET et William BON MARDION chez les hommes, remportent le Championnat de France par équipes, qui s’est déroulé à Arvieux le dimanche 2 avril. Lire l'article
 
01/04 : Le briefing de course est disponible en téléchargement Télécharger
 

Les archives de l'actualité


www.ski-alpinisme.com est un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
© FFME 2012 - reproduction interdite - contact