le site officiel du ski-alpinisme de compétition - un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
ski alpinisme
Accueil I Calendrier I Résultat I Réglement I Conseil I Club I Formation I Equipe de France       Participer I Organiser I Presse

Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > classements

Classement national de ski alpinisme

Saison 2009-10 (classement final)

Mise à jour du 28 avril 2010

Le classement masculin

- classement individuel sénior (senior et vétéran)
- classement individuel espoir
- classement individuel jeunes (cadet, Junior)

Le classement féminin

- classement individuel sénior (senior et vétéran)
- classement individuel espoir
- classement individuel jeunes (cadette, junior)

Courses prise en compte :

- L'Alpichampsaur
- Chronotoy
- Km Vertical Camaz
- La Laetitia Roux
- La Grimpée du loup
- La Meurianne
- La Trace Catalane
- La Ski Ecrins Alpinisme
- Coupe du monde Pila
- La Pyramide
- La Vauban
- Championnat de France Vertical Race - Montée de Pelluaz
- Championnat de France par équipe
- Les Rocs d'Oche
- Montée de Megève
- Pyramide d'Oz
- Montée du Signal
- Coupe du Monde Transclautana
- Altitoy
- Challenge LHM
- Coupe du Monde Gastlosen
- Montée de la Kédeuze
- Championnat de France Individuel - TGV
- course de Ceillac
- Verte à l'Envers
- La Rom
- l'Assaut du Haut Fleury
- Relais de Pelvoux
- Trophée Victor de Cessole
- Coupe du Monde Etna
- Croix de Chamechaude
- Trophée Emmanuel Bon
- Championnat du Monde Andorre (VR, Indiv, Equipe)
- La Mathusalem
- La Garapette
- La Pierra Menta
- Montée des Grandes Platières
- Montée de l'Envers du Praz
- Derby 3000
- Trophée Lionel Régis
- Trophée Super Besse
- Montée du Crôt
- Trophée Ribatet
- Transpyros
- Grand Béal Open
- Coupe du Monde Grand Béal
- Montée du Linga Classic
- The North Face Transvanoise
- Montée Sèche La Grande Casse
- Coupe du Monde Madonna di Campiglio
- Patrouilles des Glaciers
- Gaspard'in

Mise à jour du 13 avril 2010

Le classement masculin

- classement individuel sénior (senior et vétéran)
- classement individuel espoir
- classement individuel jeunes (cadet, Junior)

Le classement féminin

- classement individuel sénior (senior et vétéran)
- classement individuel espoir
- classement individuel jeunes (cadette, junior)

Courses prise en compte :

- L'Alpichampsaur
- Chronotoy
- Km Vertical Camaz
- La Laetitia Roux
- La Grimpée du loup
- La Meurianne
- La Trace Catalane
- La Ski Ecrins Alpinisme
- Coupe du monde Pila
- La Pyramide
- La Vauban
- Championnat de France Vertical Race - Montée de Pelluaz
- Championnat de France par équipe
- Les Rocs d'Oche
- Montée de Megève
- Pyramide d'Oz
- Montée du Signal
- Coupe du Monde Transclautana
- Altitoy
- Challenge LHM
- Coupe du Monde Gastlosen
- Montée de la Kédeuze
- Championnat de France Individuel - TGV
- course de Ceillac
- Verte à l'Envers
- La Rom
- l'Assaut du Haut Fleury
- Relais de Pelvoux
- Trophée Victor de Cessole
- Coupe du Monde Etna
- Croix de Chamechaude
- Trophée Emmanuel Bon
- Championnat du Monde Andorre (VR, Indiv, Equipe)
- La Mathusalem
- La Garapette
- La Pierra Menta
- Montée des Grandes Platières
- Montée de l'Envers du Praz
- Derby 3000
- Trophée Lionel Régis
- Trophée Super Besse
- Montée du Crôt
- Trophée Ribatet
- Transpyros
- Grand Béal Open
- Coupe du Monde Grand Béal
- Montée du Linga Classic
- The North Face Transvanoise

 

Mise à jour du 7 avril 2010

Le classement masculin

- classement individuel sénior (senior et vétéran)
- classement individuel espoir
- classement individuel jeunes (cadet, Junior)

Le classement féminin

- classement individuel sénior (senior et vétéran)
- classement individuel espoir
- classement individuel jeunes (cadette, junior)

Courses prise en compte :

- L'Alpichampsaur
- Chronotoy
- Km Vertical Camaz
- La Laetitia Roux
- La Grimpée du loup
- La Meurianne
- La Trace Catalane
- La Ski Ecrins Alpinisme
- Coupe du monde Pila
- La Pyramide
- La Vauban
- Championnat de France Vertical Race - Montée de Pelluaz
- Championnat de France par équipe
- Les Rocs d'Oche
- Montée de Megève
- Pyramide d'Oz
- Montée du Signal
- Coupe du Monde Transclautana
- Altitoy
- Challenge LHM
- Coupe du Monde Gastlosen
- Montée de la Kédeuze
- Championnat de France Individuel - TGV
- course de Ceillac
- Verte à l'Envers
- La Rom
- l'Assaut du Haut Fleury
- Relais de Pelvoux
- Trophée Victor de Cessole
- Coupe du Monde Etna
- Croix de Chamechaude
- Trophée Emmanuel Bon
- Championnat du Monde Andorre (VR, Indiv, Equipe)
- La Mathusalem
- La Garapette
- La Pierra Menta
- Montée des Grandes Platières
- Montée de l'Envers du Praz
- Derby 3000
- Trophée Lionel Régis
- Trophée Super Besse
- Montée du Crôt
- Trophée Ribatet
- Transpyros
- Grand Béal Open
- Coupe du Monde Grand Béal

Mise à jour du 24 mars 2010

Le classement masculin

- classement individuel sénior (senior et vétéran)
- classement individuel espoir
- classement individuel jeunes (cadet, Junior)

Le classement féminin

- classement individuel sénior (senior et vétéran)
- classement individuel espoir
- classement individuel jeunes (cadette, junior)

Courses prise en compte :

- L'Alpichampsaur
- Chronotoy
- Km Vertical Camaz
- La Laetitia Roux
- La Grimpée du loup
- La Meurianne
- La Trace Catalane
- La Ski Ecrins Alpinisme
- Coupe du monde Pila
- La Pyramide
- La Vauban
- Championnat de France Vertical Race - Montée de Pelluaz
- Championnat de France par équipe
- Les Rocs d'Oche
- Montée de Megève
- Pyramide d'Oz
- Montée du Signal
- Coupe du Monde Transclautana
- Altitoy
- Challenge LHM
- Coupe du Monde Gastlosen
- Montée de la Kédeuze
- Championnat de France Individuel - TGV
- course de Ceillac
- Verte à l'Envers
- La Rom
- l'Assaut du Haut Fleury
- Relais de Pelvoux
- Trophée Victor de Cessole
- Coupe du Monde Etna
- Croix de Chamechaude
- Trophée Emmanuel Bon
- Championnat du Monde Andorre (VR, Indiv, Equipe)
- La Mathusalem
- La Garapette
- La Pierra Menta
- Montée des Grandes Platières
- Montée de l'Envers du Praz
- Derby 3000
- Trophée Lionel Régis

Mise à jour du 11 mars 2010

Le classement masculin

- classement individuel sénior (senior et vétéran)
- classement individuel espoir
- classement individuel jeunes (cadet, Junior)

Le classement féminin

- classement individuel sénior (senior et vétéran)
- classement individuel espoir
- classement individuel jeunes (cadette, junior)

Courses prises en compte :

- L'Alpichampsaur
- Chronotoy
- Km Vertical Camaz
- La Laetitia Roux
- La Grimpée du loup
- La Meurianne
- La Trace Catalane
- La Ski Ecrins Alpinisme
- Coupe du monde Pila
- Pyramidedu Mont Saxonnex
- La Vauban
- Championnat de France Vertical Race - Montée de Pelluaz
- Championnat de France par équipe
- Les Rocs d'Oche
- Montée de Megève
- Pyramide d'Oz (sauf parcours A Hommes)
- Montée du Signal
- Coupe du Monde Transclautana
- Altitoy
- Challenge LHM
- Coupe du Monde Gastlosen
- Montée de la Kédeuze
- Championnat de France Individuel - TGV
- Course de Ceillac
- Verte à l'Envers
- La Rom
- l'Assaut du Haut Fleury
- Relais de Pelvoux
- Trophée Victor de Cessole
- Coupe du Monde Etna
- Croix de Chamechaude
- Trophée Emmanuel Bon
- Championnat du Monde Andorre (VR, Indiv, Equipe)


Mise à jour du 23 février 2010

Le classement masculin

- classement individuel sénior (senior et vétéran)
- classement individuel espoir
- classement individuel jeunes (cadet, Junior)

Le classement féminin

- classement individuel sénior (senior et vétéran)
- classement individuel espoir
- classement individuel jeunes (cadette, junior)

Courses prises en compte :

- L'Alpichampsaur
- Chronotoy
- Km Vertical Camaz
- La Laetitia Roux
- La Grimpée du loup
- La Meurianne
- La Trace Catalane
- La Ski Ecrins Alpinisme
- Coupe du monde Pila
- Pyramidedu Mont Saxonnex
- La Vauban
- Championnat de France Vertical Race - Montée de Pelluaz
- Championnat de France par équipe
- Les Rocs d'Oche
- Montée de Megève
- Pyramide d'Oz (sauf parcours A Hommes)
- Montée du Signal
- Coupe du Monde Transclautana
- Altitoy
- Challenge LHM
- Coupe du Monde Gastlosen
- Montée de la Kédeuze
- Championnat de France Individuel - TGV
- Course de Ceillac
- Verte à l'Envers


Mise à jour du 16 février 2010

Le classement masculin

- classement individuel sénior (senior et vétéran)
- classement individuel espoir
- classement individuel jeunes (cadet, Junior)

Le classement féminin

- classement individuel sénior (senior et vétéran)
- classement individuel espoir
- classement individuel jeunes (cadette, junior)

Courses prises en compte :

- L'Alpichampsaur
- Chronotoy
- Km Vertical Camaz
- La Laetitia Roux
- La Grimpée du loup
- La Meurianne
- La Trace Catalane
- La Ski Ecrins Alpinisme
- Coupe du monde Pila
- Pyramidedu Mont Saxonnex
- La Vauban
- Championnat de France Vertical Race - Montée de Pelluaz
- Championnat de France par équipe
- Les Rocs d'Oche
- Montée de Megève
- Pyramide d'Oz (sauf parcours A Hommes)
- Montée du Signal
- Coupe du Monde Transclautana
- Altitoy
- Challenge LHM
- Coupe du Monde Gastlosen
- Montée de la Kédeuze
- Championnat de France Individuel - TGV


Mise à jour du 10 février 2010

Le classement masculin

- classement individuel sénior (senior et vétéran)
- classement individuel espoir
- classement individuel jeunes (cadet, Junior)

Le classement féminin

- classement individuel sénior (senior et vétéran)
- classement individuel espoir
- classement individuel jeunes (cadette, junior)

Courses prises en compte :

- L'Alpichampsaur
- Chronotoy
- Km Vertical Camaz
- La Laetitia Roux
- La Grimpée du loup
- La Meurianne
- La Trace Catalane
- La Ski Ecrins Alpinisme
- Coupe du monde Pila
- Pyramidedu Mont Saxonnex
- La Vauban
- Championnat de France Vertical Race - Montée de Pelluaz
- Championnat de France par équipe
- Les Rocs d'Oche
- Montée de Megève
- Pyramide d'Oz (sauf parcours A Hommes)
- Montée du Signal
- Coupe du Monde Transclautana
- Altitoy
- Challenge LHM
- Coupe du Monde Gastlosen

 

Mise à jour du 2 février 2010

Le classement masculin

- classement individuel sénior (senior et vétéran)
- classement individuel espoir
- classement individuel jeunes (cadet, Junior)

Le classement féminin

- classement individuel sénior (senior et vétéran)
- classement individuel espoir
- classement individuel jeunes (cadette, junior)

Courses prises en compte :

- L'Alpichampsaur
- Chronotoy
- Km Vertical Camaz
- La Laetitia Roux
- La Grimpée du loup
- La Meurianne
- La Trace Catalane
- La Ski Ecrins Alpinisme
- Coupe du monde Pila
- Pyramidedu Mont Saxonnex
- La Vauban
- Championnat de France Vertical Race - Montée de Pelluaz
- Championnat de France par équipe
- Les Rocs d'Oche
- Montée de Megève
- Pyramide d'Oz (sauf parcours A Hommes)
- Montée du Signal

Mise à jour du 18 janvier 2010

Le classement masculin

- classement individuel sénior (senior et vétéran)
- classement individuel espoir
- classement individuel jeunes (cadet, Junior)

Le classement féminin

- classement individuel sénior (senior et vétéran)
- classement individuel espoir
- classement individuel jeunes (cadette, junior)

Courses prises en compte :

- L'Alpichampsaur
- Chronotoy
- Km Vertical Camaz
- La Laetitia Roux
- La Grimpée du loup
- La Meurianne
- La Trace Catalane
- La Ski Ecrins Alpinisme
- Coupe du monde Pila
- Pyramidedu Mont Saxonnex
- La Vauban
- Championnat de France Vertical Race - Montée de Pelluaz
- Championnat de France par équipe
- Les Rocs d'Oche

 

 

Toutes les saisons

- 2017 - 2016 - 2015              
                   
- 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009        
                   
2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004

- 2003

       

Voir aussi le classement Coupe de france

Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > classements