le site officiel du ski-alpinisme de compétition - un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
ski alpinisme
Accueil I Calendrier I Résultat I Réglement I Conseil I Club I Formation I Equipe de France       Participer I Organiser I Presse

Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > les résultats

Résultats des courses

 

Saison 2011-2012

Course

Classements officiels
Scratch et promo*
21-22/4/12 Gaspard'in
La Bérarde
  - Scratch A
- Scratch B
8-9/4/2012 Transvanoise
Pralognan la Vanoise
  - Scratch
8/04/2012 Montée du Linga
Chatel
  - Scratch A
- Scratch B
5/04/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
1/04/2012 Grand Béal
Arvieux
  - Scratch A équipe
- Scratch A individuel
- Scratch B équipe
- Scratch B individuel
- Scratch C individuel
31/03/2012 Montée de l'Essert
Abondance
  - Scratch
- Catégories Hommes
- Catégories Dames
- Catégorie Cadets
31/03/2012 Cols et Cîmes Hauts
Chamonix
  - Scratch
28/03/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
25/03/2012 Championnat de France par équipe
La Belle Etoile
Prapoutel

- Parcours A par catégorie
- Parcours B par catégorie

- Scratch A
- Scratch B
23/03/2012 Montée du Crot
Morzine Avoriaz
  - Scratch
- Scratch cadets minimes
- Par catégorie
21/03/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
18/03/2012 Championnat départemental des Hautes Pyrénées
Gavarnie
- Par catégorie  
18/03/2012 Derby 3000
Gavarnie
  - Parcours 1800 par catégorie
- Parcours 1300 par catégorie
- Parcours 1000 par catégorie
18/03/2012 Pierra Menta
Arêches
  - Scratch
14/03/2012 La Vauban
Briançon
  - Scratch
14/03/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
11/03/2012 Montée des Perrières
Les Gets
  - Par catégorie
11/03/2012 Trophée Philippe Ribatet
Saint Lary Soulan
- Parcours A
- Parcours B
 
10/03/2012 Ballavaude
Bellevaux
 

- Scratch
- Catégorie

7/03/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
7/03/2012 Relais nocturne de St Jean D'Arves
Saint Jean d'Arves
  - Scratch
6/03/2012 Championnat départemental de Haute Savoie
La Verte à l'envers

Les Houches
  - Par catégorie
- Scratch hommes
- Scratch dames
3/03/2012 La 1855
Le Lioran
- Par catégorie - Par catégorie
02/03/2012 Montée des Lanches
Thollon les Mémises
- Par catégorie - Scratch
- Par catégorie
29/02/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
22/02/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
26/02/2012 Les Sybelles Villarinche
Saint Colomban les Villards
  - Scratch A
- Scratch B
24/02/2012 Trophée Emile Allais
Megève
  - Scratch hommes
- Scratch dames
- Cadets hommes
- Cadettes
22/02/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
15/02/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
14/02/2012 Nocti'B
La Féclaz
  - Scratch équipes
- Scratch mixte et indiv
14/02/2012 Assaut du Haut Fleury
Praz de Lys Sommand
  - Scratch hommes
- Scratch dames
- Scratch cadet
12/02/2012 Challenge du LHM
Luchon
- Parcours A
- Parcours B
- Scratch A
- Scratch B
- Scratch B jeunes
12/02/2012 Tournette Source du Fier (TSF-Millet)
Faverges
  - Scratch
- Par catégories
5/02/2012 Tour du Grand Veymont
Gresse en Vercors
  - Scratch A
- Scratch B
- Scratch C
1/02/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
- Classement général provisoire du DSTC
29/01/2012 Les Rocs d'Oche
Bernex
  - A hommes
- A dames
- B hommes
- B dames
28/01/2012 Championnat de France
Courchevel
- senior espoir vétéran hommes
- senior espoir vétéran dames
- junior dames
- junior hommes
- cadettes
- cadets
- Par catégorie
- Scratch avec temps intermédiaires
- Scratch partie DSTC
- Classement général provisoire du DSTC
25/01/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
25/01/2012 Nocturne de l'Aigle
Lans en Vercors
  - Scratch
- Par catégorie
24/01/2012 Montée des Grandes Platières
Flaine
  - Scratch
- Par catégorie
22/01/2012 Coupe de France
Pyramide d'Oz

Oz en Oisans
  - Parcours A par catégorie
- Parcours A scratch
- Parcours B et C par catégorie
- Parcours B scratch
- Parcours C scratch
21/01/2012 Open de Pelvoux
Pelvoux
  - Scratch
18/01/2012 L'Alpinonaise
Chabanon
  - Scratch
18/01/2012 Championnat départemental de l'Isère
Nocturne du Grand Duc
Col de Porte
  - Par catégorie
18/01/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
15/01/2012 L'assaut des Mémises
Thollon
- A par catégorie
- B par catégorie
- A scratch
- B scratch
15/01/2012 Championnat de France de Sprint
Chamonix
  - Par Catégorie
- Scratch (attention, les pénalités ne sont pas prises en compte dans le scratch)
14/01/2012 La Laetita Roux
Savines
  - Scratch
11/01/2012 Relais nocturne de Chamrousse
Chamrousse
  - Scratch
- Par catégorie
- temps au tour
11/01/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel  

- Scratch

8/01/2012 Championnat de France individuel
Arêches
- par catégories  
8/01/2012 La trace Catalane
Les Angles
  - Parcours A
- Parcours B
- Parcours C
7/01/2012 La Meurianne
Montriond
  - Equipes hommes
- Equipes dames
- Individuel hommes
- Individuel dames
04/01/2012 Relais des Chamois
Chamonix
  - Scratch
04/01/2012 Relais des Petites Roches
Saint Hilaire
  - Scratch
- Par catégorie
04/01/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
30/12/2011 Kilomètre vertical de Camaz
Saint Pierre dels forcats
- Kilomètre
- Demi kilomètre
- Scratch
- Scratch demi kilomètre
28/12/2011 Relais de Pra loup
Pra Loup
  - Scratch
28/12/2011 Course des Dahus
Aime
  - Scratch
28/12/2011 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
27/12/2011 La Pyramide
Mont Saxonnex
- par catégorie - Scratch
23/12/2011 Montée du Pralet
Sixt Fer à Cheval
  - Scratch par catégorie
22/12/2011 Alpi ski Tignes
Tignes
  - Scratch
21/12/2011 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
20/12/2011 Nocturne de l'Olmet
Oz en oisans
  - Scratch
17/12/2011 80 minutes Chrono
Bellevaux
  - Scratch
14/12/2011 Dynafit Ski Touring Courchevel
  - Scratch
11/12/2011 Mont Blanc Ski Challenge
Le Tour
- par catégorie - Scratch
- Scratch masculin
- Scratch féminin
- Scratch par équipe

 

 

Toutes les saisons

2017-18 - 2016-17 - 15-16 - 14-15 - 13-14 - 12-13 - 11-12 - 10-11 - 09-10 - 08-09 - 07-08 - 06-07 - 05-06 - 04-05 - 03-04 - 02-03

Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > les résultats

calendrier ski

22/01/19
Avaline Trax
Val d'Isère
22/01/19
Nocturne des Restos
Meribel les Allues
23/01/19
Millet Ski Touring Courchevel
Courchevel
23/01/19
Vertic'Aillons
Les Aillons
25/01/19
Kilianomètre (Big Up & Down)
Bourg St Maurice

>> Calendrier national
 

 

 

 



 


 





 

 

A la une de l'actualité

21/01 : Première édition de la Bagenelle dans les Vosges, remportée Johan Poirot et Alexandra Rudatis. Résultats
 
20/01 : Tous les résultats. Résultats
 
19/01 : Mise en ligne du briefing pour l'étape de dimanche. Télécharger
 
19/01 : Résultats de la première journée. Julien Michelon et Ludovic Pommeret prennent la tête du classement devant Yohan Sert et Filippo Barazzuol. Alice Lauga et Lula Martinez mènent chez les dames. Résultats
 
18/01 : Mise en ligne du briefing de course pour la journée du samedi 19 janvier Télécharger
 
12/01 : Liste de départ et horaire du sprint Télécharger
 
12/01 : Briefing du championnat de France de Sprint - 13 janvier 2019 à Aussois Télécharger
 
10/01 : Briefing du championnat de France individuel, samedi 12 janvier à Aussois Télécharger
 
06/01 : Marianna Jagercikova et Samuel Equy remportent l'étape de Coupe de France de Puy Saint Vincent Résultats
 
31/12 : Lorna Bonnel, Noé Roger, Robin Galindo et Thibault Anselmet remportent le sprint de la Touissuire, chacun dans leur catégorie. Résultats
 

Les archives de l'actualité


www.ski-alpinisme.com est un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
© FFME 2012 - reproduction interdite - contact