le site officiel du ski-alpinisme de compétition - un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
ski alpinisme
Accueil I Calendrier I Résultat I Réglement I Conseil I Club I Formation I Equipe de France       Participer I Organiser I Presse

Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > les résultats

Résultats des courses

 

Saison 2013-2014

 

Course

Classements officiels
Scratch et promo*
20/04/2014 Coupe de France
Ski Ecrins

Pelvoux
- Parcours A par équipe
- Parcours A individuel
- Parcours B
 
13/04/2014 Coupe de France
Transvanoise
Pralognan
  - Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scratch parcours Jeunes
6/04/2014 Coupe de France
Grand Béal

Arvieux
- Parcours A par équipe
- Parcours A individuel
- Parcours B
- Parcours C
 
30/03/2014 Coupe de France
La Belle Etoile

Prapoutel
- Parcours A/B
- Parcours C
 
28/03/2014

Montée du Crôt
Morzine-Avoriaz

  - Par catégorie
- Scratch
- Scratch Cadets
26/03/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
23/03/2014 Lo Camin
Ax les thermes
  - Scratch parcours A
- Scratch parcours B
23/03/2014 Pierra Menta
Arêches
  - Scratch
19/03/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
15/03/2014 Montée des Lanches
Thollon les Mémises
  - Scratch
12/03/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
9/03/2014 Championnat de France
par équipe

Chamonix
  Vétéran H, Vétéran F
Senior H et Senior F
Espoir H et Espoir F
Junior H et Junior F
Cadets et Cadettes
9/03/2014 Victore de Cessole
Casterino
  - Scratch A
- Scratch B
8/03/2014 Garapette
Gourette
  - Scratch
5/03/2014 Assaut du Haut Fleury - Praz de lys Sommand   - Scratch
5/03/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
25/02/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
23/02/2014 Coupe de France
Sybelles Villaranches

Saint Collomban les Villards
  - Scratch
- Par catégories
22/02/2014 Trophée Emmanuel Bon
Le Lioran
  - Scratch
22/02/2014 Montée de l'Essert
Abondance
  - Scratch
22/02/2014 L'échapée blanche
Saint Martin de Vésubie
  - Scratch
- Parcours Minimes
21/02/2014 Montée de Poch'
Habère-Poche
  - Scratch
19/02/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
16/02/2014 Coupe de France
La Grande Trace

Lus la Croix Haute
  - Scratch
15/02/2014 Assaut de la Cabane
Le Mont Dore
  - Scratch
- Hommes
- Dames
12/02/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch

8-9/02/2014

Coupe de France
Tournette Sambuy Millet

Faverges
- par catégorie - Scratch
5/02/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
4/02/2014 Nocti'B
La Féclaz
  - Scratch
2/02/2014 Luchon Haute Montagne
Bagnères de Luchon
  - Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scratch Jeunes
1/02/2014 Coupe de France
Doucy Cîmes
- parcours A par catégorie
- parcours B par catégorie
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
31/01/2014 Montée du Signal
Les Contamines
  - Scratch
29/01/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
26/01/2014 Trophée Philippe Ribatet
  - Scratch
26/01/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
26/01/2014 Coupe de France Vertical Race
Courchevel
- par catégorie  
26/01/2014 Coupe du Monde Vertical Race
Courchevel
- par catégorie  
25/01/2014 Coupe de France individuelle
Courchevel
- par catégorie  
25/01/2014 Coupe du Monde individuelle
Courchevel
- par catégorie  
16/01/2014 Montée des Grandes Platières
Flaine
  - Scratch
15/01/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
14/01/2014 Relais des Chamois
Chamonix
  - Scratch
12/01/2014 Championnat de France
de sprint

Oz en Oisans
- par catégorie  
11/01/2014 Championnat de France
indiviuel

Oz en Oisans
- par catégories - scratch
11/01/2014 La Meurianne
Montriond
  - parcours A scratch
- parcours A par catégorie
- parcours B scratch
- parcours B par catégorie
2/01/2014 Montée du Pralet
Sixt Fer à Cheval
  - Scratch
- Par catégorie
- Petit parcours
02/01/2014 La Laetitia Roux
Réallon
  - Scratch
01/01/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
28/12/2013 Montée du Brec
Challenge de l'Ubaye

Le Sauze
  - Scratch
27/12/2013 Alpi Tignes   - Scratch
25/12/2013 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
22/12/2013 Kilomètre Vertical du Cambre
Saint Pierre del Forclaz
  - Scratch 1000m
- Scratch 500m
21-22/12/2013 Peyragudes Ski Tour
Peyragudes
  - Scratch
21/12/2013 Championnat de France de Vertical Race
(Pipay Les 7 Laux)
- Par catégorie - Scratch
21/12/2013 80 minutes Chrono
Bellevaux
  - Scratch
- Par catégorie
21/12/2013 La Mathusalem
Le Mont Dore
  - Scratch
20/12/2013 La
grimpée du loup
La Clusaz
  - Scratch
- Par catégories
18/12/2013 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
17/12/2013 Nocturne de l'Olmet
Oz en Oisans
  - Scratch
14/12/2013 Mont Blanc ski challenge
Chamonix - Le Tour
  - Senior H - S D
- Espoir H - ED
- Junior H - JD
- Cadet H - CD
- Vétéran H - VD
- Scratch MBSC
- Scratch Autannes
11/12/2013 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
8/12/2013 Verticale du Hameau
Méribel
  - Scratch
24/11/2013 Alpi'Tignes
Tignes
- Par catégories
- Scratch

 

 

Toutes les saisons

2017-18 - 2016-17 - 15-16 - 14-15 - 13-14 - 12-13 - 11-12 - 10-11 - 09-10 - 08-09 - 07-08 - 06-07 - 05-06 - 04-05 - 03-04 - 02-03

Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > les résultats

calendrier ski

24/02/18
L'Echappée Blanche
Saint MARTIN VESUBIE - Le BOREON
24/02/18
La Ballavaude
Bellevaux
27/02/18
Challenge des Verticales d'AURON
Saint Etienne de Tinée
28/02/18
Millet Ski Touring Courchevel
Courchevel
28/02/18
Montée du Col du Joly
Hauteluce

>> Calendrier national
 

 

 

 

 


 





 

 

A la une de l'actualité

24/02 : Les jeunes font le plein de médailles sur la course individuelle : Justine Tonso ramène l'argent en Junior dame, tandis que Madeline Paillard (cadette), Adèle Milloz, Thibault Anselmet (espoir) et Arthur Blanc (junior) accrochent la médaille de bronze à leur palmarès. Lire l'article
 
24/02 : Axelle Mollaret persiste et signe ! Après sa victoire en coupe du monde à Puy Saint Vincent, elle s'empare du titre européen sur la course individuelle devant Laetitia Roux, vice championne d'Europe ! Lire l'article
 
23/02 : Adèle Milloz, meilleur temps des qualifications, est sacrée championne d'Europe de sprint après l'annulatin des phases finales. William Bon Mardion et Laetitia Roux sont vice-champions d'Europe. Léna Bonnel prend l'argent en espoir. Lire l'article
 
23/02 : Justine Tonso enflamme les pentes de l'Etna et s'offre sa premire médaille d'or en junior, sur l'épreuve de Sprint. Rémy Garcin prend l'argent tandis que Madeline Paillard te Marie Pollet Villard repartent avec le bronze Lire l'article
 
21/02 : La course de Saint Hilaire prévue le 24 février est reportée au 11 mars En savoir plus
 
18/02 : Axelle Mollaret et Xavier Gachet, maitres du jeu des Plum KV Courchevel 2018 en ski alpinisme. Lire l'article
 
14/02 : Après l'avant dernière étape de la Coupe de France 2017, dominent le classement Emilien Bochet et Candice Bonnel en sénior, Stéphanie Debonnaire et Lionel Bouzon en vétéran, Clarisse Monnet et Julien Michelon en Espoir, Malaurie Mattana et Arthur Blanc en junior et Aurélie Avanturier avec Rémi Garcin en cadets. Classements
 
12/02 : Les tandems Léo Viret-Samuel Equy et Candice Bonnel-Léna Bonnel s’offrent La Grande Trace Lire l'article
 
12/02 : Bastien Castillon s'impose au Challenge LHM à Bourg d'Oueil Résultats
 
09/02 : Axelle Mollaret récidive et s'adjuge à nouveau l'or, sur la Vertical Race cette fois ci ! Célia Perrillat Pessey décroche l'argent en Espoir Lire l'article
 

Les archives de l'actualité


www.ski-alpinisme.com est un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
© FFME 2012 - reproduction interdite - contact