le site officiel du ski-alpinisme de compétition - un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
ski alpinisme
Accueil I Calendrier I Résultat I Réglement I Conseil I Club I Formation I Equipe de France       Participer I Organiser I Presse

Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > photothèque

Zone presse

contact presse FFME : Marie Anne MIDY

 

Le ski alpinisme

>> Présentation de la discipline

 

Photothèque Ski-alpinisme

Conférence Neige et Avalanche
Conférence Neige et Avalanche
Laetitia Roux - Globe de cristal 2013
Laetitia Roux - Globe de cristal 2013
Coupe du monde de Sprint à Tromso 2013 - WIlliam Bon Mardion
Coupe du monde de Sprint à Tromso 2013 - WIlliam Bon Mardion
Coupe du monde de Sprint à Tromso 2013 - WIlliam Bon Mardion
Coupe du monde de Sprint à Tromso 2013 - WIlliam Bon Mardion
Coupe du monde de Sprint à Tromso 2013 - Laetitia Roux
Coupe du monde de Sprint à Tromso 2013 - Laetitia Roux
Coupe du monde de Sprint à Tromso 2013 - WIlliam Bon Mardion
Coupe du monde de Sprint à Tromso 2013 - WIlliam Bon Mardion
Coupe du monde de Sprint à Tromso 2013 - WIlliam Bon Mardion
Coupe du monde de Sprint à Tromso 2013 - WIlliam Bon Mardion
Coupe du monde de Sprint à Tromso 2013 - Yann Gachet
Coupe du monde de Sprint à Tromso 2013 - Yann Gachet
Coupe du monde de Sprint à Tromso 2013 - Yann Gachet
Coupe du monde de Sprint à Tromso 2013 - Yann Gachet
Coupe du monde de Sprint à Tromso 2013 - Nina Silitch (USA)
Coupe du monde de Sprint à Tromso 2013 - Nina Silitch (USA)
Coupe du monde de Sprint à Tromso 2013 - Laetitia Roux
Coupe du monde de Sprint à Tromso 2013 - Laetitia Roux
Coupe du monde de Tromso - Valentine Fabre
Coupe du monde de Tromso - Valentine Fabre
Mathéo Jacquemoud prend son élan
Mathéo Jacquemoud prend son élan
Belle Etoile 2012
Belle Etoile 2012
Belle Etoile 2012
Belle Etoile 2012
La Belle Etoile 2012
La Belle Etoile 2012
Mathéo Jacquemoud
Mathéo Jacquemoud
Mathéo Jacquemoud
Mathéo Jacquemoud
Passage à pied à la Belle Etoile
Passage à pied à la Belle Etoile
Aymeric Martin sur les cordes fixes de la Belle Etoile
Aymeric Martin sur les cordes fixes de la Belle Etoile
Alain Bellagamba en pleine descente
Alain Bellagamba en pleine descente
Alain Bellagamba et Wilfried Jumere
Alain Bellagamba et Wilfried Jumere
Hidriss Hirsh attaque la descente
Hidriss Hirsh attaque la descente
Hidriss Hirsh et Sébastion Vernaz Piedmont
Hidriss Hirsh et Sébastion Vernaz Piedmont
Emilie Favre
Emilie Favre
Léo Viret et Morgan Salmon à la Pierra Menta 2012
Léo Viret et Morgan Salmon à la Pierra Menta 2012
Ski alpinisme devant le Mont Blanc
Ski alpinisme devant le Mont Blanc
Ski alpinisme : descente
Ski alpinisme : descente
Ski alpinisme : descente
Ski alpinisme : descente
Ski alpinisme : descente
Ski alpinisme : descente
Laetitia ROUX
Laetitia ROUX
William Bon Mardion - Champion d'Europe 2012 de ski alpinisme
William Bon Mardion - Champion d'Europe 2012 de ski alpinisme
William Bon Mardion - Champion d'Europe 2012 de ski alpinisme
William Bon Mardion - Champion d'Europe 2012 de ski alpinisme
William Bon Mardion - Champion d'Europe 2012 de ski alpinisme
William Bon Mardion - Champion d'Europe 2012 de ski alpinisme
Axelle MOLLARET - Championnat d'Europe de ski alpinisme Pelvoux 2012
Axelle MOLLARET - Championnat d'Europe de ski alpinisme Pelvoux 2012
Axelle MOLLARET - Championnat d'Europe de ski alpinisme Pelvoux 2012
Axelle MOLLARET - Championnat d'Europe de ski alpinisme Pelvoux 2012
Axelle MOLLARET - Championnat d'Europe de ski alpinisme Pelvoux 2012
Axelle MOLLARET - Championnat d'Europe de ski alpinisme Pelvoux 2012
Leatitia ROUX - double médaille d'or aux championnats d'europe 2012 - Pelvoux
Leatitia ROUX - double médaille d'or aux championnats d'europe 2012 - Pelvoux
Leatitia ROUX - double médaille d'or aux championnats d'europe 2012 - Pelvoux
Leatitia ROUX - double médaille d'or aux championnats d'europe 2012 - Pelvoux
Leatitia ROUX - Epreuve de relais championnat d'europe 2012 - Pelvoux
Leatitia ROUX - Epreuve de relais championnat d'europe 2012 - Pelvoux
Leatitia ROUX - Epreuve de relais championnat d'europe 2012 - Pelvoux
Leatitia ROUX - Epreuve de relais championnat d'europe 2012 - Pelvoux
Leatitia ROUX - Epreuve de relais championnat d'europe 2012 - Pelvoux
Leatitia ROUX - Epreuve de relais championnat d'europe 2012 - Pelvoux
Corentin CERUTTI
Corentin CERUTTI
Xavier GACHET
Xavier GACHET
Sandrine Favre
Sandrine Favre
Emilie Favre
Emilie Favre
Les médailles de haute savoie
Les médailles de haute savoie
Relais jeunes, 3ème au championnat du monde 2010
Relais jeunes, 3ème au championnat du monde 2010
Florent Perrier et Didier Blanc, champions du monde par équipe 2010
Florent Perrier et Didier Blanc, champions du monde par équipe 2010
Florent Perrier et Didier Blanc, champions du monde par équipe 2010
Florent Perrier et Didier Blanc, champions du monde par équipe 2010
Florent Perrier et Didier Blanc, champions du monde par équipe 2010
Florent Perrier et Didier Blanc, champions du monde par équipe 2010
Sandrine et Emilie Favre
Sandrine et Emilie Favre
Axelle Mollaret, médaille de bronze junior course individuelle cht du monde 2010
Axelle Mollaret, médaille de bronze junior course individuelle cht du monde 2010
Les jeunes médaillés course individuelle championnat du monde 2010
Les jeunes médaillés course individuelle championnat du monde 2010
Les jeunes médaillés course individuelle championnat du monde 2010
Les jeunes médaillés course individuelle championnat du monde 2010
Emilie Favre, vice championne du monde espoir individuel 2010
Emilie Favre, vice championne du monde espoir individuel 2010
Julien Balduzzi
Julien Balduzzi
Jean François Gachet
Jean François Gachet
Axel Mollaret
Axel Mollaret
Xavier Gachet
Xavier Gachet
Guillaume Chevalier
Guillaume Chevalier
Mathéo Jacquemoud
Mathéo Jacquemoud
Emilie Favre, vice championne du monde espoir individuel 2010
Emilie Favre, vice championne du monde espoir individuel 2010
Des frangines heureuses !
Des frangines heureuses !
Florent Perrier et Laetitia Roux
Florent Perrier et Laetitia Roux
Florent Perrier
Florent Perrier
Emilio Corbex
Emilio Corbex
Les jeunes médaillés de la vertical race
Les jeunes médaillés de la vertical race
Alexis Sevennec
Alexis Sevennec
Podium vertical race championnat du monde 2010
Podium vertical race championnat du monde 2010
Louise Borgnet - championne du monde cadette VR et individuelle 2010
Louise Borgnet - championne du monde cadette VR et individuelle 2010
Laetitia Roux - championne du monde individuelle 2010
Laetitia Roux - championne du monde individuelle 2010
Emilio Corbex - vice champion du monde cadet vertical race 2010
Emilio Corbex - vice champion du monde cadet vertical race 2010
Compétition nocturne
Compétition nocturne
Pierra Menta 2009
Pierra Menta 2009
Pierra Menta 2009
Pierra Menta 2009
Pierra Menta 2009
Pierra Menta 2009
Pierra Menta 2009
Pierra Menta 2009
Tony Sbalbi à la Pierra Menta
Tony Sbalbi à la Pierra Menta
Championnat d'Europe 2009 - Yannick BUFFET
Championnat d'Europe 2009 - Yannick BUFFET
Championnat d'Europe 2009 - Yannick BUFFET
Championnat d'Europe 2009 - Yannick BUFFET
Yannick BUFFET - Champion d'Europe 2009
Yannick BUFFET - Champion d'Europe 2009
Florent Perrier sur les crêtes de Chamechaude
Florent Perrier sur les crêtes de Chamechaude
Sur les crêtes de Chamechaude
Sur les crêtes de Chamechaude
Sur les crêtes de Chamechaude
Sur les crêtes de Chamechaude
Sur les crêtes de Chamechaude
Sur les crêtes de Chamechaude
Florent Perrier à la descente
Florent Perrier à la descente
Dépeautage
Dépeautage
Florent Perrier à la descente
Florent Perrier à la descente
Florent Perrier
Florent Perrier
Nicolas Bonnet
Nicolas Bonnet
Adrien Piccot
Adrien Piccot
Arrivée au sprint
Arrivée au sprint
Laetitia Roux
Laetitia Roux
Portrait de compétiteur
Portrait de compétiteur
Arrivée au sprint
Arrivée au sprint
Compétiteur
Compétiteur
Compétiteur
Compétiteur
Compétitrice
Compétitrice
Fixation ultra-légères
Fixation ultra-légères
Coureur
Coureur
Trace à la Pierra Menta 2007
Trace à la Pierra Menta 2007
Les traces
Les traces
Ski alpinisme de compétition
Ski alpinisme de compétition
Nicolas Bonnet colle ses peaux de phoque
Nicolas Bonnet colle ses peaux de phoque
Ski alpinisme de compétition
Ski alpinisme de compétition
Ski alpinisme de compétition
Ski alpinisme de compétition
Ski alpinisme de compétition
Ski alpinisme de compétition
Traceurs
Traceurs
Traceurs
Traceurs
Ski de randonnée
Ski de randonnée
Ski de randonnée
Ski de randonnée
Ski de randonnée
Ski de randonnée
Arête de neige
Arête de neige
Arête de neige
Arête de neige
Arête de neige
Arête de neige
Arête de neige
Arête de neige
Au sommet !
Au sommet !
Ski de randonnée sur glacier
Ski de randonnée sur glacier
Ski de randonnée
Ski de randonnée
Ski de randonnée
Ski de randonnée
Ski de randonnée encordé
Ski de randonnée encordé
Ski de randonnée
Ski de randonnée
Ski de randonnée
Ski de randonnée
Ski de randonnée
Ski de randonnée
Randonnée en Belledonne
Randonnée en Belledonne
Randonnée en Belledonne
Randonnée en Belledonne
Randonnée en Belledonne
Randonnée en Belledonne
Nocturne
Nocturne
nocturne - ambiance
nocturne - ambiance
Nocturne
Nocturne
Nocturne
Nocturne
Nocturne
Nocturne
Course nocturne
Course nocturne
Compétition populaire
Compétition populaire
Grégory GACHET
Grégory GACHET
Progression synchronisée
Progression synchronisée
Progression synchronisée
Progression synchronisée
Portage de ski
Portage de ski
Sur les arêtes du Beaufortain
Sur les arêtes du Beaufortain
Sur les arêtes du Beaufortain
Sur les arêtes du Beaufortain
Sur les arêtes du Beaufortain
Sur les arêtes du Beaufortain
Sur les arêtes du Beaufortain
Sur les arêtes du Beaufortain
Paysage Pierra Menta
Paysage Pierra Menta
Trace à la Pierra Menta 2007
Trace à la Pierra Menta 2007
Florent Perrier au sommet du Grand Mont
Florent Perrier au sommet du Grand Mont
Vincent Meilleur
Vincent Meilleur
Chaussures modifiées
Chaussures modifiées
Fixation ultra-légères
Fixation ultra-légères
Public au Grand Mont
Public au Grand Mont
Grand Mont
Grand Mont
Le Grand Mont - Pierra Menta 2007
Le Grand Mont - Pierra Menta 2007
Grégory GACHET
Grégory GACHET
Corinne Favre
Corinne Favre
Ski de randonnée
Ski de randonnée
Ski de randonnée
Ski de randonnée
Ski de randonnée
Ski de randonnée
Jessica MERCIER
Jessica MERCIER
Lydia BOUILLOT
Lydia BOUILLOT
Relais masculin
Relais masculin
Relais féminin
Relais féminin
Xavier GACHET
Xavier GACHET
Claire BATAILLES
Claire BATAILLES
Nicolas BONNET
Nicolas BONNET
Valentin FAVRE
Valentin FAVRE
William BON MARDION
William BON MARDION
Sébastien PERRIER
Sébastien PERRIER
Léonie FERRAN
Léonie FERRAN
Relais jeunes : médaille d'argent
Relais jeunes : médaille d'argent
Corinne FAVRE et Véronique LATHURAZ
Corinne FAVRE et Véronique LATHURAZ
Alexandre PELLICIER
Alexandre PELLICIER
Florent PERRIER et Grégory GACHET
Florent PERRIER et Grégory GACHET
Florent PERRIER
Florent PERRIER
Laetitia ROUX
Laetitia ROUX
Equipe de France
Equipe de France
Equipe de France
Equipe de France
Yannick BUFFET
Yannick BUFFET
Corinne FAVRE
Corinne FAVRE
Tony SBALBI
Tony SBALBI
Bertrand BLANC
Bertrand BLANC
Champions d'Europe
Champions d'Europe
Départ en trombe
Départ en trombe
Attente
Attente
Bertrand BLANC
Bertrand BLANC
Coude à coude
Coude à coude
Les italiens en action
Les italiens en action
Italie championne d'europe
Italie championne d'europe
Contre jour
Contre jour
Laetitia Roux
Laetitia Roux
Francesca Martinelli
Francesca Martinelli
Catherine Mabillard
Catherine Mabillard
Gloriana Pellissier
Gloriana Pellissier
Corinne Favre
Corinne Favre
William BON MARDION
William BON MARDION
Heureux !
Heureux !
Médaille d'or
Médaille d'or
Dépeautage
Dépeautage
Médaille d'Argent
Médaille d'Argent
Equipe suisse
Equipe suisse
Descente à fond
Descente à fond
Pointe d'Angolon
Pointe d'Angolon
Panoramique sur les Aravis
Panoramique sur les Aravis
Corniches
Corniches
Dans la trace
Dans la trace
Traces aériennes sur la crête de la pointe d'Angolon
Traces aériennes sur la crête de la pointe d'Angolon
Trace d'enfer pour rejoindre la pointe d'Angolon
Trace d'enfer pour rejoindre la pointe d'Angolon
Des traces parfaites
Des traces parfaites
Bertrand BLANC
Bertrand BLANC

 

 

Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > photothèque

calendrier ski

21/02/17
1er Challenge des Verticales d'AURON
St Etienne de Tinée
21/02/17
Verticale de Meribel Nocturne Côte 2000
Les Allues
22/02/17
Millet ski touring Courchevel
Courchevel
23/02/17
La Valmo belle
Les Avanchers-Valmorel
24/02/17
NOCTI SAMBUY
FAVERGES-SEYTHENEX

>> Calendrier national
 

 


 





 

 

A la une de l'actualité

20/02 : Plum KV Courchevel : Xavier Gachet fait tomber barre des 40 minutes ! Lire l'article
 
20/02 : Mise à jour du classement national, les leaders sont : Laetitia Roux et Xavier Gachet en séniors, Marie Pollet Villard et Thibault Anselmet en junior ainsi que Marie Charlotte Iratzoquy et Alban Raisin en cadet Classements
 
16/02 : Millet Ski Touring Courchevel 2017 : Florent Perrier et Corinne Favre s'imposent sur la 9ème manche ! Record de la saison pour Florent... Lire l'article
 
12/02 : Laetitia ROUX est une fois de plus la grande gagnante du week-end : après l'individuel hier, c'est sur le sprint que la Française s'est illustrée aujourd'hui. Avec à la clé encore une médaille d'or ! Lire l'article
 
11/02 : Laetitia ROUX et Axelle MOLLARET signent deux nouvelles médailles sur la course individuelle d'Ergan (TUR) : de l'or pour la première et de l'argent pour la seconde. L'histoire se répète sur la Coupe du monde de ski-alpinisme 2017... Lire l'article
 
10/02 : La Coupe du monde de ski-alpinisme reprend ses droits ce week-end avec une première occurence du circuit en Turquie. Course individuelle et sprint au programme. Lire l'article
 
05/02 : Après 3 étapes, sont en tête de la Coupe de France 2017 : Corinne Favre et Lionel Bouzon en vétéran, Noémie Jacquelin et Yoann Sert en senior, Laura Deplanche et Florian Sautel en espoir. Chez les jeunes, classement après 4 étapes : Malaurie Mattana et Julien Michelon en junior, Clémence David et Alban Raisin en cadets En savoir plus
 
05/02 : Catherine Juillaguet et Gédéon Pochat dans la tempête pour la seconde Plum KV de Courchevel Lire l'article
 
04/02 : Laura Deplanche et Yoann Sert remportent l'étape de Coupe de France de la Trace du Chatelard à Aussois. L'italien Filippo Barrazuol remporte le scratch En junior, Arthur Blanc et Mallaurie Mattana s'imposent, en cadets, Rémi Garcin et Clémence David montent sur la première marche du podium ! Résultats
 
03/02 : Elsa Nodet et Gédéon Pochat remportent la MSTC du 1er février Lire l'article
 

Les archives de l'actualité


www.ski-alpinisme.com est un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
© FFME 2012 - reproduction interdite - contact