le site officiel du ski-alpinisme de compétition - un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
ski alpinisme
Accueil I Calendrier I Résultat I Réglement I Conseil I Club I Formation I Equipe de France       Participer I Organiser I Presse


Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > les résultats

Résultats des courses

 

 

Saison 2017-2018

Course
Classements officiels
Scratch et promo*
22/04/2018 Trophée des Hauts Forts
Morzine
  - Scratch par parcours
- Catégorie par parcours
8/04/2018 Grand Béal
Arvieux
- Par équipe
- Jeunes en individuel
- Parcours B scratch
- Parcours C scratch
7/04/2018 Challenge des Alpes Maritimes - Classement final  
7/04/2018 Championnat départemental des Alpes Maritimes
St Etienne de Tinée - Auron
- Par catégories  
7/04/2018 Las Donnas Tour
St Etienne de Tinée - Auron
- Par catégories - Scratch
1/04/2018 Championnat de France des clubs
Doucy-Valmorel
- Le classement
- chronos individuels
 
31/03/2018 Championnat de France par équipe
Doucy Cîmes
Doucy-Valmorel
- Par catégories - Parcours A
- Parcours B
- Parcours C
- Parcours D Rando
25/03/2018 Coupe de France
Alpi Serre Che

Serre Chevalier
- Par catégorie - Scratch
25/03/2018 Championnat régional PACA
Serre Chevalier
- Par catégorie  
17/03/2018 Gérard Traille
Arette
  - Résultats
14/03/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
10/03/2018 KV Saint Anne
Ubaye
  - Scratch
- Classement du challenge de l'Ubaye
9/03/2018 Plum KV Courchevel   - Scratch
- Classement final Plum KV
- Grand Chelem mars
- Challenge X2
07/03/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
3/03/2018 Route des vins du Cheiron
Gréolières les Neiges
- Par catégorie - Scratch
28/02/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
24/02/2018 Ballavaude
Bellevaux
- Par catégorie - Scratch
21/02/2018 Valbergane
Péone Valberg
- Par catégorie - Scratch
21/02/2018 Championnat régional PACA Vertical Race
Péone Valberg
- Par catégorie  
21/02/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
18/02/2018 Victor de Cessole
Tende
- Par catégorie - Scratch
18/02/2018 Championnat Alpes Maritimes
Individue
l
Tende
- Par catégories  
16/02/2018 Plum KV
Courchevel
  - Scratch
14/02/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
11/02/2018 Challenge LHM
Bourg d'Oueil
- Par catégorie - Scratch A
- Scratch B
- Scratch C
11/02/2018 Coupe de France
La Grande Trace

Lus la croix haute
  - Scratch A
- Scratch B
- Scratch C
9/02/2018 Coupe du Monde Vertical Race
Puy Saint Vincent
- Par catégorie  
8/02/2018 Coupe du Monde Individuelle
Puy Saint Vincent
- Par catégorie  
7/02/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
31/01/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
28/01/2018 La Belle Etoile
Pipay
  - B Juniors Hommes
- B Hommes
- B Dames
- B individuel scratch
- C jeunes
27/01/2018
28/01/2018
Coupe de France
La Belle Etoile

Pipay
 

- A Hommes
- A Dames
- A mixte

- Jour 1 scratch

24/01/2018 Vertic Aillons
Les Aillons
  - Scratch
- Temps par tour
- Par catégorie
- Challenge - Club
24/01/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
21/01/2018 Championnat d'Occitanie
La trace d'Aure

Saint Lary Soulan
  - Parcours A
- Parcours B
- Parcours C
21/01/2018 Coupe de France
Oz-en-Oisans
- Hommes
- Dames
- Jeunes
- Scratch grand parcours
- Scratch petit parcours
20/01/2018 Relais nocturne de Pra Loup   - Classement
19/01/2018 Plum KV
Courchevel
  - Scratch
19/01/2018 Saint Hil Express
Saint Hilaire
 

- Grand parcours
- Petit parcours
- Parcours découverte

17/01/2018 Nocti B
Aillons
  - Scratch
17/01/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
14/01/2018 Championnat
de France individuel

Aussois
- Seniors dames
- Seniors hommes
- Jeunes
 
14/01/2018 Trace du Chatelard
Aussois
  - Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scratch parcours C
10/01/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
7/01/2018 Championnat de France de Sprint
Le Sauze
- Jeunes
- Seniors
 
7/01/2018 Trace Catalane
Les Angles
  - Scratch
6-7/01/18 Parcours minimes
Le Sauze
  - Sprint Minimes
- VR Minimes
6/01/2018 Championnat de France de Vertical Race
Le Sauze
- Par catégorie
- Seniors hommes
- Seniors dames
- Scratch grand parcours
- Scratch parcours jeunes
5/01/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
27/12/2017 Open national Montée du Sauze
Le Sauze
- Par catégorie - Scratch parcours A
- Scratch parcours B
27/12/2017 MSTC
Courchevel
  - Scratch
17/12/2017 Coupe de France
Peyragudes
  - Scratch parcours A
- Scratch parcours B
10/12/2017 Coupe de France
Méribel
- Par catégorie - Scratch
26/11/2017 Chrono VR
Alpe d'Huez
- Par catégorie - Scratch
25/11/2017 Chrono Sprint
Alpe d'Huez
- Par catégorie  
18/11/2017 La reprise
Tignes
  - Parcours A
- Parcours Jeunes

 

 

Saison 2016-2017

 

Course
Classements officiels
Scratch et promo*
9/08/2014 Coupe de France
Transvanoise

Pralognan
  - Parcours Transvanoise
- Trophée des Dômes
2/04/2017 Championnat de France par équipe
Grand Béal - Arvieux
- Parcours A (E/S/V)
- Parcours B (Junior H)
- Parcours C (Cadets et JD)
- Parcours A scratch
- Parcours B scratch
- Parcours C scratch
2/04/2017 Grand Béal
Arvieux
- Parcours B
- Parcours C
- Parcours B scratch
- Parcours C scratch
26/03/2016 Championnat départemental des Alpes Maritimes
Saint Etienne de tinée
- Catégories séniors
- Catégories jeunes
 
26/03/2016 Las Donnas Tour
Saint Etienne de tinée
- Parcours A
- Parcours Jeunes
- Scratch
- Scratch Jeunes
- Classement du Challenge des Alppes Maritimes
23/03/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch annuel
- Hommes
- Dames
23/03/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
19/03/2017 Championnat de France des Clubs
Valmorel
- Clubs  
18/03/2017 Championnat régional Auvergne Rhone Alpes
Doucy-Valmorel
- Hommes
- Dames
- Junior hommes
- Junior dames et cadets
 
18/03/2017 Coupde de France
Doucy Cîmes

Doucy-Valmorel
- Par catégorie - Parcours A Cat / Scratch
- Parcours B Cat / Scratch
- Parcours C Cat / Scratch
17/03/2017 Plum KV
Courchevel
  - Scratch
- Meilleurs temps 2017
15/03/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
11/03/2017 KV de Sainte Anne
La Condamine
  - Scratch solo
- Scratch duo
- Classement challenge de l'Ubaye
8/03/2017 Pierra Menta
Arêches Beaufort
  - Classement général
- Scratch jour 4
- Scratch jour 3
- Scratch jour 2
- Scratch jour 1
8/03/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
5/03/2017 Victor de Cessole
Tende
- Parcours A
- Parcours B
- Parcours C
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
5/03/2017 Championnat départemental Alpes Maritimes
Tende
- Seniors
- Juniors et cadets
- Minimes
 
1/03/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
25/02/2017 L'échappée blanche
St Martin de Vésubie
- Par catégorie - Scratch
- Clt provisoire du challenge des Alpes Maritimes
25/02/2017 La Bellavaude   - Scratch
22/02/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
17/02/2017 Plum KV
Courchevel
  - Scratch
- Grand chlem 3
15/02/2017 Nocti'B
Les Aillons
  - Scratch
- Par catégorie
- Temps au tour
- Challenge Nocti'B
12/02/2017 Coupe de France
La Grande Trace

Saint Etienne en Dévoluy
  - Parcours A
- Parcours B
- Parcours C jeunes
- Parcours C découverte
15/02/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
8/02/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
5/02/2017 Peyragudes ski tour
Peyragudes
- Parcours A
- Parcours B
 
4/02/2017 Turini ski alpinisme
La Bollène Vésubie
- Par catégorie - Scratch
4/02/2017 Trophée N'PY
Peyragudes
- Scratch  
4/02/2017 Coupe de France
La trace du Chatelard
Aussois
- par catégorie - scratch parcours A
- scratch parcours B
- scratch parcours C
3/02/2017 Plum KV
Courchevel
  - Scratch
- Grand chlem 2
1/02/2017 Trophée NPY
Gourette
  - Scratch
1/02/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
25/01/2017 Vertic Aillons
Les Aillons
  - Scratch
25/01/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
22/01/2017 Championnat régional
PACA Vertical Race

Valberg
- Par catégorie  
22/01/2017 La Valbergane
Valberg
- Par catégorie - Scratch
22/01/2017 Coupe de France
Belle Etoile

Pipay
- Par catégorie - scratch parcours A
- scratch parcours B
- scratch parcours C
21/01/2017 Relais nocturne de Pra Loup   - Scratch
20/01/2017 Plum KV
Courchevel
  - Scratch
- Grand chlem 1
18/01/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
15/01/2017 Championnat de France
de sprint

Méribel Mottaret
- Dames
- Hommes
- Jeunes
 
14/01/2017 La Route des Vins
du Cheiron

Gréolières
- Par catégories - Scratch
14/01/2017 Championnat de France
individuel

Méribel
- Par catégories - Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scratch parcours C
04/01/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
04/01/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
04/01/2017 Trophée N'PY Luz - Grust   - Scratch
28/12/2016 Défi du Sauze Montée du Brec
Le Sauze
- Senior Hommes
- Senior Dames
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
28/12/2016 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
21/12/2016 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
17/12/2016 Championnat de France
de Verticale Race

Tignes
- Par catégories - Scratch grand parcours
- Scratch parcours jeunes
11/12/2016 Coupe de France
Meribel-Mottaret
- Par catégories  

 

Toutes les saisons

2019-20 - 2018-19 - 2017-18 - 2016-17 - 15-16 - 14-15 - 13-14 - 12-13 - 11-12 - 10-11 - 09-10 - 08-09 - 07-08 - 06-07 - 05-06 - 04-05 - 03-04 - 02-03

Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > les résultats

calendrier ski

13/04/20
La Montée givrée d'Orcières ANNULEE
Orcières-Merlette 1850
19/04/20
Trophée des Hauts-Forts ANNULE
Morzine-Avoriaz

>> Calendrier national
 

 


 


 


 





 

 

A la une de l'actualité

13/03 : Afin de faire face à la crise sanitaire liée à l'épidémie de Coronavirus, la FFME annule tous les rassemblements, stages et compétitions jusqu'au 5 avril inclus. Lire le communiqué
 
12/03 : Les championnats d'Europe de ski-alpinisme, prévus du 2 au 5 avril 2020 à Madonna Di Campiglio en Italie sont annulés en raison de l'épidémie de Coronavirus. Voir le site
 
10/03 : Corinne Favre et Yoann Sert remportent la première édition des Plum MOONtain Races Courchevel Lire l'article
 
10/03 : La seule course de ski-alpinisme du Haut Rhin, prévue ce vendredi 13 mars est annulée (situation météo et sanitaire)
 
10/03 : En raison de l'épidémie de Corona Virus, Flaine ne pourra accueillir les championnats de France par équipe le 22 mars 2020. La FFME étudie différentes options de report ou de changement de site. En savoir plus
 
05/03 : Le comité d'organisation de la Pierra Menta a décidé d'annuler l'édition 2020 en raison de l'épidémie de Coronavirus, ceci afin de protéger la population locale et l'ensemble des coureurs. C'est un déchirement pour l'ensemble du monde du ski-alpinisme mais c'est une sage décision de prudence.
 
04/03 : En raison des conditions météo (vent fort et chutes de neige importantes d'ici samedi), l'Altitoy est annulée. Voir le site
 
01/03 : Emily Harrop-Sophie Mollard et William Bon Mardion-Xavier Gachet s'imposent sur la Coupe de France des Sybelles Villarinches à Saint Colomban des Villards (Savoie) Lire l'article
 
29/02 : Infos officielles : départ 9h pour tous les parcours. Pas de baudrier/longe, ni crampons. A noter : la dernière grande descente des parcours B et C sera entrecoupée d'une petite remontée à peaux (obligatoire). Télécharger
 
28/02 : Mise en ligne de la start liste. Retrait des dossards à l'office du tourisme de Saint Colomban des villards. Forfait de ski fourni avec le dossard pour rejoindre le départ. Compter 7-10 minutes de télésiège puis 5 minutes de peaux de phoque pour rejoindre le sprint. Télécharger
 

Les archives de l'actualit�