le site officiel du ski-alpinisme de compétition - un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
ski alpinisme
Accueil I Calendrier I Résultat I Réglement I Conseil I Club I Formation I Equipe de France       Participer I Organiser I Presse

Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > les résultats

Résultats des courses

 

Saison 2009-2010

>> Voir le classement national

Course

Classements officiels
Scratch et promo*
25/04/2010 Gaspard'ine
La Bérarde
  - scratch A
- scratch B
- scratch C
25/04/2010 Les hauts forts
Avoriaz
 

- scratch mini parcours
- scratch petit parcours
- scratch grand parcours
- scratch parcours élite

11/04/2010 Transvanoise
Pralognan la Vanoise
- Hommes
- Dames
- scratch
4/04/2010 Montée du siècle
Pralognan
  - scratch
4/04/2010 Grand Béal
Arvieux
- Hommes
- Dames
- B Hommes
- Cadet
- scratch A
- scratch B
- scratch C
4/04/2010 Coupe du Monde Grand Béal
Arvieux
- Hommes
- Dames
- Espoir
- Junior
- Cadet
 
3/04/2010 Linga Classic
Chatel
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- scratch
- scratch B
- scratch C
28/03/2010 Transpyros
Adervielle
- Equipe hommes
- B Hommes
- B Dames
- Jeunes hommes
- Jeunes dames
- scratch équipe
- scratch jeunes
27/03/2010 Open Philippe Ribatet
Saint Lary Soulan
- Hommes
- Dames
- Jeunes hommes
- scratch A
- scratch B
26/03/2010 Montée du Crot
Morzine -Avoriaz
  - scratch
- scratch par catégorie
21/03/2010 Trophée de Super Besse
Super Besse
- Hommes
- Dames
- scratch
21/03/2010 Derby 3000
Gavarnie
- Hommes
- Dames
- Jeunes hommes
- Jeunes dames
- B Hommes
- scratch A
- scratch B
20/03/2010 Doucy Cîmes
Doucy
  - scratch
19/03/2010 Montée de l'Envers du Praz
Praz sur Arly
- Hommes
- Cadets
- scratch
18/03/2010 Montée des grandes Platières
Flaine
- Hommes
- Dames
- Jeunes hommes
- Jeunes dames
- scratch
- scratch jeunes
14/03/2010 Pierra Menta
Arêches Beaufort
- Hommes
- Dames
- Jeunes hommes
- Jeunes dames
- scratch
- scratch jeunes
7/03/2010 Croix de Chamechaude
Sarcenas
- Hommes
- Dames
- Jeunes hommes
- Jeunes dames
- scratch A
- scratch B
7/03/2010 Trophée Emmanuel Bon
Lioran
- Hommes
- Dames
- Jeunes hommes
- scratch
- scratch Jeunes
6/03/2010 La Garapette
Gourette
- Championnat départemental 64
- Hommes
- Dames
- Cadets
 
5/03/2010 Ballavaude
Bellevaux - Hirmentaz
  - scratch
2/03/2010 Nocturne de Saint Lary
Saint Lary
  - scratch
28/02/2010 Victore de Cessole
Saint Dalmas le Selvage
- Hommes A
- Dames A
- Dames B
- scratch A
- scratch B
27/02/2010 La Mathusalem
le Mont Dores
- Hommes
- Dames
- Jeune homme
- scratch
23/02/2010 Assaut du Haut Fleury
Praz de Lys
- Hommes
- Dames
- scratch
16/02/2010 La verte à l'envers
Les Houches
- Homme
- Dame
- Junior hommes
- scratch par catégorie
14/02/2010 Championnat de France individuel
Gresse en Vercors

- Senior homme
- Senior dame
- Junior homme
- Junior dame
- Cadet homme
- Cadet dame

- scratch A
- scratch B
- scratch C
13/02/2010 La Rom
Romme sur Cluse
- Hommes - scratch
10/02/2010 Relais de Pelvoux
Pelvoux
- Hommes
- Dames
- scratch
7/02/2010 Coupe du monde Trophée des Gastlosen   - scratch coupe du monde
6/02/2010 Challenge du LHM
Luchon
- A hommes
- A dames
- Jeunes hommes
- Jeunes dames
- B hommes
- B dames
- scratch A
- scratch jeunes
- scratch B

- Coupe des petits Pirineus
5/02/2010 La Kédeuze
Les Carroz d'Araches
- Hommes
- Dames
- scratch
3/02/2010 Course de Ceillac
Ceillac
- Hommes
- Dames
- scratch
2/02/2010 Nocturne du Grand Duc
Sarcenas
  - scratch
- par catégorie
31/01/2010 Altitoy
Luz Saint Sauveur
- Hommes
- Jeunes dames
- Jeunes hommes
- scratch
29/01/2010 La Montée du Signal
Les Contamines -Montjoie
- Hommes
- Dames
- Jeunes hommes
- Jeunes dames
- scratch par catégorie
27/01/2010 Promenade des Zittieux
La Rosière le Faux
  - scratch grand parcours
- scratch petit parcours
27/01/2010 Relais nocturne
Saint Bernard du Touvet
  - Scratch
- Par catégorie
27/01/2010 Nocturne de Montgenèvre
Montgenèvre
  - scratch
24/01/2010 Pyramide d'Oz
Oz en Oisans
- A dames
- A hommes
- B hommes
- Jeunes hommes
- Jeunes dames
- Parcours A catégorie
- parcours A scratch
- Parcours B catégorie
- Parcours B scratch
- trophée Bernard Fabre
23/01/2010 Trophée Emile Allais
Megève
- Hommes
- Dames
- Jeunes hommes
- scratch
- scratch cadet junior
20/01/2010 Relais d'orcière
Orcière Merlette
  - scratch
20/01/2010 Nocturne de l'Aigle
Lans en Vercors
  - scratch
- par catégorie
17/01/2010 Roc d'Oche
Bernex
- Jeunes dames
- Jeunes hommes
- B hommes
- scratch
- parcours B
17/01/2010 Championnat de France par Equipe
Bernex
- Senior hommes
- Senior dames
- par catégorie
- scratch
17/01/2010 Trophée Lionel Régis
Cauteret
- Hommes
- Dames
- Hommes B
- Jeunes hommes
- Cadets hommes
- scratch A
- scratch B
16/01/2010 Championnat de France Vartical Race
Bernex
- Senior hommes
- Senior dames
- Espoir
- Junior hommes
- Junior dames
- Cadets
- scratch senior
- scratch juniors
- scratch cadets
14/01/2010 Montée des Raveillus
Champagny
  - scratch
13/01/2010 Nocturne de Chamrousse
Chamrousse
  - par catégorie
- scratch
13/01/2010 La Vauban
Briançon
- Senior hommes
- Senior dames
- Jeunes hommes
- B hommes
- scratch parcours A
- scratch parcours B
12/01/2010 Relais des Chamois
Chamonix
  - scratch
10/01/2010 La pyramide
Mont Saxonnex
- Hommes
- Dames
- scratch
10/01/2010 Trace Catalane
Les Angles
- A dames
- A homme
- B homme
- Jeunes homme
- Jeunes dame

- scratch A
- scratch B
10/01/2010 Ski Ecrins
Pelvoux
- A équipe hommes
- A individuel Dame
- A individuel homme
- B équipe hommes
- B individuel homme
- Jeunes homme
- Minime
- scratch A équipe
- scratch A individuel
- scratch B équipe
- scratch B individuel
9/01/2010 La Meurianne
Montriond
- A équipe hommes
- A équipe dames
- B équipe homme
- scratch équipe A
- scratch équipe B
9/01/2010 Nocturne des Darbelots
Crest Vollant
  - Scratch

06/01/2010

Grimpée du Loup
La Clusaz
- Hommes
- Dames
Scratch petit parcours
Scratch grand parcours

02/01/2010

La Laëtitia Roux
Réallon
- A Hommes
- A Dames
- A Jeunes Hommes
- B Hommes
Scratch

27/12/2009

Kilomètre vertical
Camaz
  Scratch
Scratch cadet
23/12/2009 Chronotoy
Luz Ardiden
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
Classement scratch
22/12/2009 Relais de l'Olmet
Oz en Oisans
  Classement scratch
19/12/2009 80 minutes chrono
Bellevaux
  Classement scratch
19/12/2009 Coupe du Monde
Pila
- Hommes
- Dames
Classement scratch
13/12/09 Alpichampsaur
Orcières Merlette
- A Hommes
- A équipe Hommes
- B équipe Hommes
- A Dames
- A équipe Dames
- Jeunes Hommes
- Parcours Jeunes Dames
 

>> Voir le classement national

 

 

Toutes les saisons

2016-17 - 15-16 - 14-15 - 13-14 - 12-13 - 11-12 - 10-11 - 09-10 - 08-09 - 07-08 - 06-07 - 05-06 - 04-05 - 03-04 - 02-03

Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > les résultats

calendrier ski

23/03/17
Millet ski touring Courchevel
Courchevel
25/03/17
Grand Massif Assaut
Flaine
25/03/17
Les Diables Bleus (Challenge d’Ussel / Garcia)
Montchavin-la Plagne (Savoie – 73)
25/03/17
L’ASANCYON
Besse
25/03/17
Relais de La Transpyros
Génos

>> Calendrier national
 

 

 

 


 





 

 

A la une de l'actualité

22/03 : Les deux champions de France de Vertical Race en titre, Xavier Gachet et Axelle Mollaret signent les records de France 2017 de Kilomètre Vertical en Ski Alpinisme. Lire l'article
 
20/03 : Dimanche 19 mars s'est déroulé le Championnat de France des clubs à Doucy (73). Résultats. Lire l'article
 
17/03 : 13ème manche des Millet Ski Touring Courchevel. Nouveaux records pour Marti Werner et Axelle Mollaret Lire l'article
 
14/03 : Le championnat de France des clubs se tiendra dimanche 18 mars à Valmorel. Mode d'emploi. En savoir plus
 
13/03 : La course de la Montée de l'Essert prévue le 17 mars est annulée En savoir plus
 
13/03 : En raison des conditions d'enneigement et des températures en fin de journée, la coméptition La Laetitia Roux prévue samedi soir est annulée. En savoir plus
 
13/03 : La reine du ski-alpinisme prend sa 7e couronne sur la course emblématique d’Arêches-Beaufort qui s’est déroulée du 8 au 11 mars. Avec pour cette nouvelle victoire une coéquipière inédite, la Suédoise Emelie Forsberg. Chez les hommes, 4e victoire pour la paire Lenzi-Eydallin (ITA). Lire l'article
 
10/03 : Laetitia Roux plus que jamais aux commandes, Alexis Sevennec conforte sa seconde place, Axelle Mollaret et Lorna Bonnel s'installent à la 3ème place et Valentin Favre, 3ème de l'étape et 4ème au général grinote du temps et espère le podium ! Lire l'article
 
09/03 : La hiérarchie a été respectée sur cette 2e étape de la Pierra Menta ! En tête, le duo LENZI/EYDALLIN assoit un peu plus son avance, quand la paire ROUX/FORSBERG a assommé la course, comptant près de 8 minutes d’avance à l’arrivée sur leurs poursuivantes suisses FIECHTER et PONT COMBE. Lire l'article
 
08/03 : Les italiens devant chez les hommes, des surprises chez les dames ! Lire l'article
 

Les archives de l'actualité


www.ski-alpinisme.com est un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
© FFME 2012 - reproduction interdite - contact