le site officiel du ski-alpinisme de compétition - un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
ski alpinisme
Accueil I Calendrier I Résultat I Réglement I Conseil I Club I Formation I Equipe de France       Participer I Organiser I Presse


Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > les résultats

Résultats des courses

 

>> Voir le classement national

Saison 2008-2009
>> Le classement national

Course

Classements officiels
Scratch et promo*
28/04/09 Gaspard'ine
La Bérarde
- Homme A individuel
- Homme B individuel
- Jeunes Hommes
- Parcours A
- Parcours B
- Parcours C
  Classement final
Coupe des Pyrénées
  - Dames
- Hommes
- Jeunes filles
- Jeunes hommes
13/04/09 Linga classic
Châtel
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Minime Homme
- scratch A
- scratch B
- scratch C
5/04/09 Trophée Philippe Ribatet
Saint Lary
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- scratch A Hommes
- scratch A Dames
- scratch Jeunes Hommes
- scratch Jeunes Dames

5/04/09 Tranvanoise
Pralognan la Vanoise
- Hommes
- Dames
- scratch
28/03/09 Grand Béal
Arvieux
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Femmes
- B Hommes
- B Dames
- scratch A
- scratch B
- scratch C
27/03/09 Montée du Crôt
Morzine
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Femmes
- Cadets Hommes
- scratch
- scratch petit parcours
22/03/09 Super Besse - Hommes - scratch
22/03/09 Oisans ski cîmes
Besse en Oisans
- Hommes
- Dames
- Equipe Hommes
- Equipe Dames
- Jeunes Hommes
- B Hommes
- scratch parcours A
- scratch parcours A équipe
- scratch parcours B
- scratch parcours C
22/03/09 Derby 3000 Gèdre-Gavarnie
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Femmes
- scratch parcours A
- scratch parcours B
- scratch parcours C
- Rando Hommes
- Rando Dames
19/03/09 Montée des Platières
Flaine
- Hommes
- Dames
- scratch
- scratch par catégorie
15/03/09 Pierra Menta
Arêches
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Femmes
- scratch
- scratch jeunes
15/03/09 Challenge Victor de Cessole
Saint Dalmas le Selvage
  - scratch parcours A
- scratch parcours B
8/03/09 Croix de Chamechaude
Col de Porte
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- B Dames
- scratch
7/03/09 La Garapette
Gourette
- Hommes
- Jeunes Dames
- Jeunes Hommes
- scratch
7/03/09 Montée de l'Envers du Praz
Praz sur Arly
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- scratch
- scratch par catégorie
6/03/09 Ballavaude
Bellevaux Hirmentaz
- Hommes
- Jeunes Hommes
- scratch
28/02/09 Montée de Pelluaz
Bernex
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- Cadets
- scratch
24/02/09 Assaut du Haut Fleury
Praz de Lys
- Hommes
- Dames
- scratch
21/02/09 La Rom
Nancy sur Cluses
- Hommes
- Jeunes Hommes
- scratch
21/02/09 Trophée Emmanuel Bon
Le Lioran
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- scratch
- scratch décourverte
17/02/09 La Verte à l'Envers
Les Houches
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- scratch hommes
- scratch femmes
14/02/09 Montée sèche de Camaz
Saint Pierre dels Forcats
- Hommes - scratch
13/02/09 Dré dans l'Pelly
Morillon
- Hommes - scratch
11/02/09 La nocturne du loup
Valdeblore
  - scratch
11/02/09 Montée de Pelvoux
Pelvoux
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- scratch
6/02/09 Montée de la Kédeuze
Les Carroz d'Araches
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- scratch
4/02/09 Relais de Ceillac
Ceillac

  - scratch
01/02/09 Championnat de France par équipe
Pelvoux
- Senior et espoir - promotionnel A individuel
- promotionnel A équipe
- promotionnel B individuel
- promotionnel B équipe
01/02/09 Altitoy
Luz Ardiden
- Homme A individuel
- Homme A équipe
- Homme B individuel
- Jeunes Hommes
- scratch
31/01/09 Auverglace - Hommes - scratch
31/01/09 Championnat de France de Vertical Race
Pelvoux
- Senior
- Espoir
- Jeune
- promotionnel
- jeune hors championnat de France
- minime
30/01/09 Montée du Signal
Les Contamines Montjoie
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Scratch
- Scratch par catégorie
28/01/09 Relais de Risoul
Risoul
  - scratch
27/01/09 Nocturne de l'Aigle
Col de Porte
  - scratch
25/01/09 Open national
Oz en Oisans
- Hommes - scratch parcours A
- scratch parcours B
25/01/09 Coupe du monde
Oz en Oisans
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
 
20/01/09 Nocturne de l'Aigle
Lans en Vercors
  - Scratch
18/01/09 Trophée Lionel Régis
Cauterets
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- Minimes
- scratch A
- scratch B
16/01/09 Montée de l'Allais
Mégève
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- scratch Hommes
- scratch Dames
- scratch cadets
14/01/09 Nocturne La Vauban
Briançon
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- scratch grand parcours
- scratch petit parcours
13/01/09 Relais nocturne de Chamrousse
Chamrousse
  - scratch
11/01/09 Championnat de France individuel
Bourg d'Oueil
- Senior Hommes
- Senior Dames
- Espoir Hommes
- Espoir Dames
- Junior Hommes
- Junior Dames
- Cadet Garçons
- Cadettes

- Parcours A Hommes
- Parcours A Dames
- Parcours B Hommes
- Parcours B Dames
10/01/09 La Meurianne
-
- Scratch parcours A Hommes
- Scratch parcours A Dames
- Scratch parcours B Hommes
4/01/09 La trace Catalane
Les Angles
- Parcours A Hommes
- Parcours A Dames
- Parcours B Hommes
- Parcours Jeunes Hommes
- Parcours Jeunes Dames
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
3/01/09 La Laetitia Roux
Réallon
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Juniors
- Hommes B
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
3/01/09 La plein Taquet
Arêches
  - Scratch
2/01/09 Grimpée du Loup
La Clusaz
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Scratch
30/12/08 Nocturne de Saint Hilaire
Saint Hilaire du Touvet
  - Scratch
27/12/08 Pyramide du Mont Saxonnex
Mont Saxonnex
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Scratch
22/12/08 Relais nocturne de l'Olmet
Oz en Oisans
  - Scratch
18/01 Nocturne des 7 Laux
Pipay
  - Scratch
14/12/08 Alpichampsaur
Orcières Merlette
- A Hommes
- A équipe Hommes
- B équipe Hommes
- A Dames
- A équipe Dames
- Jeunes Hommes
- Parcours Jeunes Dames
- Scratch parcours

 

>> voir le classement national final
>> classement final de la coupe d'Europe Jeunes
>> classement final de la coupe du monde

 

Saison 2007-2008

Course

Classements officiels
Scratch et promo*
28/04 Gaspard'in
La Bérarde
  - Scratch parcours A
- Scartch parcours B
- Scratch surf
05/04 Montée de Linga
Châtel
- Hommes
- Jeunes Hommes
- Minime Homme
- Femmes
- Jeunes Femmes
- Scratch parcours A
- Scratch Jeunes
29-30/03 Le Grand Béal
Arvieux
- Hommes
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- Equipes Hommes
- Equipes Dames
- Circuit A (équipe)
- Circuit A (individuel)
- Circuit B (individuel)
- Circuit C (individuel)
30/03 Transvanoise
Pralognan
  - Scratch
- Scratch catégorie
28/03 Montée du Crôt
Morzine Avoriaz
- Hommes
- Dames
- Juniors Hommes
- Cadets Hommes
- Scratch
- Scratch hommes par cat.
- Scratch dames par cat.
20/03 Montée des Grandes Platières
Flaine

- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes

- Résultats
13>16/03

Pierra Menta
Arêche-Beaufort

- Dames
- Hommes
- Espoirs Dames
- Espoirs Hommes
- Jeunes Dames
- Jeunes Hommes

- Général
- Général Jeunes
08/03 Garapette 2008
Gourette

- Minimes
- Jeunes Hommes
- Hommes
- Jeunes Femmes
- Femmes

 

- Scratch
06/03 Montée de l'Allais
Megève

- Résultats
01/03 Montée de Pelvoux - Dames
- Hommes
- Jeunes Dames
- Jeunes Hommes
- Minimes

 

- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scratch parcours C
01/03 Montée de Pelluaz
Bernex

- Jeunes Hommes
- Hommes
- Jeunes Femmes
- Femmes

 

- Scratch
29/02 Championnat du monde - Longue distance
Suisse
- Hommes
- Femmes
 
28/02 Championnat du monde - Verticale Race
Suisse
- Verticale Race  
26/02 Championnat du monde - Equipe
Suisse
- Equipes  
26/02 Championnat du monde - Individuel Jeune
Suisse
- Jeunes  
25/02 Championnat du monde - Relais
Suisse
- Hommes
- Dames
- Juniors
 
24/02 Championnat du monde - Individuel
Suisse
- Hommes
- Dames
 
17/02 Championnat de France individuel
Croix de Chamechaude - Sarcenas
- Dames
- Hommes
- Jeunes Dames
- Jeunes Hommes
- Minimes
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scratch parcours C
12/02 La verte à l'envers
Les Houches
- Hommes
- Dames
- Jeune Homme
- Scratch hommes
- Scratch dames
12/02 Les dahuts
Montalbert
  - Scratch
10/02 Ski Ecrins Alpinisme
Pelvoux
- Hommes
- Hommes équipe
- Dames équipe
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- Minime

- Parcours A individuel
- Parcours A équipe
- Parcours B individuel
- Parcours B équipe

9/02 Challenge du LHM
Peyragudes
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- Minimes
- Parcours A
- Parcours B
- Parcours C
6/02 L'assaut du haut Fleury
Praz de Lys
  - Scratch
3/02 Montée de Girardin
Ceillac
  - Scratch
2/02 Montée de l'Envers du Praz
Mountain Somfy Tour
Praz sur Arly
- Dames
- Hommes
- Jeunes Dames
- Jeunes Hommes
- Scratch
1/02 Dré dans l'pelly Morrillon
  - Scratch
29/01 Nocturne du Grand Duc
Sarcenas - Col de Porte
  - Scratch
- Scratch par catégorie
27/01/08 Derby 3000
gavarnie
- Hommes
- Dames
- Jeunes Dames
- Jeunes Hommes
- Minimes
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scratch Jeunes
26/01/08 Coupe d'Europe jeunes
Valrette (Suisse)
- Résultats  
26/01/08 Coupe du monde individuel
Valrette (Suisse)
- Résultats  
26/01/08 La Vauban
Briançon
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Scratch
25/01/08 Montée du Signal
Les Contamines Montjoie
  - Scratch
19-20/01 Alpinonaise
Chabanon
  - Scratch individuel
- Scratch équipe
20/01/08 Championnat de France par équipe
Oz en Oisans
- Dames
- Hommes
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
19/01/08 Championnat de France Vertical Race
Oz en Oisans
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- Scratch
- Scratch Jeunes
15/01/08 30 minutes de Risoul
Risoul
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeune Dame
- Scratch
15/01/08 Relais nocturne de Chamrousse
Chamrousse

- Scratch
13/01/08 Coupe du monde individuel
Val d'Aran (Espagne)
- Résultats  
13/01/08 L'assaut des Mémises
Thollon

- Scratch
12/01/08 La Meurianne
Montriond

- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
6/01/08 La trace Catalane
Les Angles

- Dames
- Hommes
- Jeunes Hommes

- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scartch parcours C
6/01/08 Trophée Lionel Régis
Cauteret
- Dames
- Hommes
- Jeunes Dames
- Jeunes Hommes
- Minimes
- Scratch
6/01/08 Mountain ski tour :
La grimpée du Loup
(La Clusaz)
  - Scratch
5/01/08

La plein Taquet
Arèches Beaufort

  - Scratch
29/12/07 Mountain Ski Tour
Pyramide du Mont Saxonnex
(Mont Saxonnex)
- Hommes
- Dames
- Jeunes hommes
- Jeunes dames
- Scratch
16/12/07 Alpichampsaur
Orcières Merlette
 - Hommes
- Dames
- Jeunes hommes
- Jeunes dames
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scartch parcours C


* Les courses promotionnelles ne sont pas prises en compte dans le classement officiel annuel.

>> voir le classement national provisoire

 

Toutes les saisons

2019-20 - 2018-19 - 2017-18 - 2016-17 - 15-16 - 14-15 - 13-14 - 12-13 - 11-12 - 10-11 - 09-10 - 08-09 - 07-08 - 06-07 - 05-06 - 04-05 - 03-04 - 02-03

Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > les résultats