le site officiel du ski-alpinisme de compétition - un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
ski alpinisme
Accueil I Calendrier I Résultat I Réglement I Conseil I Club I Formation I Equipe de France       Participer I Organiser I Presse

Championnat de France Vertical Race

>> Retour à la fiche compétition

Liste provisoire des inscrits

Nom Epreuve
AGERON Gabin vertical race
ALARCON Diego vertical race
ALLEMOZ Theo vertical race
ALLERME Charly vertical race
ANSELMET Jeremy vertical race Jeunes
ANSELMET Manon vertical race
ANSELMET Thibault vertical race
AVANTURIER Aurelie vertical race Jeunes
BAL Jean-baptiste vertical race
BASTARD Jacques vertical race
BAUJARD Johann vertical race
BEDOY Loic vertical race
BENEZET Meire vertical race Jeunes
BERGER Paul Emile vertical race Jeunes
BERGER Victoire vertical race Jeunes
BERNAZ Julien vertical race
BLANC Arthur vertical race
BLANC Capucine vertical race Jeunes
BLANC Pierre vertical race
BOIS Denis vertical race
BON MARDION William vertical race
BONNEL Candice vertical race
BONNEL Lorna vertical race
BOURGEOIS Théo vertical race
BOUZON Lionel vertical race
BROCHE Louna vertical race Jeunes
BRUN Maël vertical race Jeunes
BUCHOT Jonas vertical race
CABROL Léo vertical race
CAILLOT Yoan vertical race
CANTAN Rémi vertical race Jeunes
CARCEY COLLET Hugo vertical race
CHALLAMEL Robin vertical race Jeunes
CHAMBERS Tom vertical race
CHAMOUX Benjamin vertical race
CHAPELLE Juliette vertical race Jeunes
CHARLES Clément vertical race
CHEDAL ANGLAY Joseph vertical race
CHESNEY Alexis vertical race Jeunes
CHOVIN Luc vertical race
CLARYS Valentin vertical race
CLAUSS Régis vertical race
COGNAUD Edgar vertical race Jeunes
COLLIARD Dorian vertical race Jeunes
CORTES Jan vertical race
COSTAZ Yannick vertical race
CROSETTI Tilman vertical race
DAMEVIN Anselme vertical race
DAVID Clémence vertical race
DAVID Maxime vertical race Jeunes
DEBRAY Thomas vertical race
DELORE Arthur vertical race
DEPLANCHE Laura vertical race
DRUELLE Vadim vertical race Jeunes
DUCOURET Bazil vertical race Jeunes
DUMAS Louis vertical race
D\'HAENE Francois vertical race
ELLMENREICH Baptiste vertical race
EQUY Samuel vertical race
FAVRE Corinne vertical race
FAVRE Valentin vertical race
FEIGE Jerome vertical race
FERRAND Gaspard vertical race Jeunes
FERREOL Pierre vertical race Jeunes
FILLIARD Pema vertical race Jeunes
FLORET Hugo vertical race
FOLLIET Antoine vertical race
GACHET MOLLARET Axelle vertical race
GAIDET Pauline vertical race
GALLAY Arnaud vertical race
GARCIN Remy vertical race Jeunes
GARRIGA I FERRER Julia vertical race
GINDRE Perrine vertical race Jeunes
GOTTO Jérémy vertical race
GRANAT Narindra vertical race
GUDEFIN Yann vertical race
GUERIN Max vertical race Jeunes
HARROP Emily vertical race
HENRY Nelson vertical race
HUIGE Titouan vertical race
IRATZOQUY Marie Charlotte vertical race
JAGERCIKOVA Marianna vertical race
JUPPET Pascal vertical race
LAHIRIGOYEN Romain vertical race Jeunes
LAMBERT Helena vertical race Jeunes
LAPLACE Jean Luc vertical race
LASCOUMETTES Baptiste vertical race Jeunes
LATHURAZ Véronique vertical race
LEFORESTIER Dominique vertical race
LEFORESTIER Marin vertical race Jeunes
LOTTIN Xavier vertical race
LOUSTAU Vincent vertical race
MACHETTO Benoit vertical race
MARIETTA ALEINA Antoine vertical race
MARQUE Hugo vertical race
MARTIN Laurent vertical race
MASSON Drice vertical race Jeunes
MASSUCCO Pierre vertical race Jeunes
MATTANA Mallaurie vertical race
MAY Bertrand vertical race
MAZAN Frédéri vertical race
MERMILLOD Luna vertical race Jeunes
MERMILLOD BLARDET Alex vertical race
MICHEL BERGER Simon vertical race
MICHELON Julien vertical race
MOLLI Didier vertical race
MONTABONE Thibaud vertical race
MOURET Lucas vertical race
MUGNIER Clément vertical race
NADOULEK Daphné vertical race
NOÉBÈS TOURRÈS Valentin vertical race
NOGUERAS Mathys vertical race Jeunes
OLM Oriol vertical race Jeunes
PAILHE BELAIR Camille vertical race Jeunes
PAILHE BELAIR Zoe vertical race Jeunes
PAILLARD Alexandre vertical race Jeunes
PAILLARD Madeline vertical race Jeunes
PALMITJAVILA Max vertical race Jeunes
PARDIN Jessica vertical race
PARENT Louis vertical race Jeunes
PAUTREL Alizee vertical race Jeunes
PELLISSIER Clement vertical race Jeunes
PERILLAT PESSEY Celia vertical race
PERRIER Amandine vertical race Jeunes
PERSIN Antoine vertical race Jeunes
PETIT Alric vertical race
POCHAT COTTILLOUX Gedeon vertical race
POLCHI Norick vertical race Jeunes
POLLET VILLARD Marie vertical race
PONCET David vertical race
PONCET Elise vertical race
PUSSET Maëlys vertical race Jeunes
RACINEUX Bastien vertical race
RACOUCHOT Henri vertical race
RAPHAEL Timéo vertical race Jeunes
RAVINEL Margot vertical race
RAYBAUD Jules vertical race Jeunes
RAYNAUD Adrien vertical race
RENOTON Laurie vertical race
RESSEGAIRE Marel vertical race Jeunes
REY Quentin vertical race
RIGAUD Louise vertical race Jeunes
ROBBE Pierrick vertical race
ROGIER Noé vertical race
ROMANI RODES Marc vertical race
ROUSSET Adrien vertical race Jeunes
ROUSSILLON Johan vertical race
ROUSSILLON Loanne vertical race Jeunes
SAUTEL Florian vertical race
SERT Yoann vertical race
SEVENNEC Alexis vertical race
SILVESTRE Lionel vertical race
SOULAT Théo vertical race Jeunes
STABERG Grace vertical race Jeunes
TEYPAZ Lilian vertical race Jeunes
TRINCAZ Louise vertical race Jeunes
VIDAL Doryan vertical race Jeunes
VIELET Francis vertical race
ZIJP Quentin vertical race

>> Retour à la fiche compétition


calendrier ski

03/03/21
MILLET SKI TOURING COURCHEVEL
COURCHEVEL
05/03/21
AVALINE TRAX
Val d'Isère
06/03/21
MILLET SKI TOURING COURCHEVEL
COURCHEVEL
06/03/21
Relais de Chabanon
Selonnet
07/03/21
Valloire Dynafit Verticale
Valloire

>> Calendrier national
 

 


 


 


 





 

 

A la une de l'actualité

02/06 : Le département compétition propose aux organisateurs de compétition une soirée d’information en visio-conférence le jeudi 11 juin à partir de 18h30. Lire l'article
 
13/03 : Afin de faire face à la crise sanitaire liée à l'épidémie de Coronavirus, la FFME annule tous les rassemblements, stages et compétitions jusqu'au 5 avril inclus. Lire le communiqué
 
12/03 : Les championnats d'Europe de ski-alpinisme, prévus du 2 au 5 avril 2020 à Madonna Di Campiglio en Italie sont annulés en raison de l'épidémie de Coronavirus. Voir le site
 
10/03 : Corinne Favre et Yoann Sert remportent la première édition des Plum MOONtain Races Courchevel Lire l'article
 
10/03 : La seule course de ski-alpinisme du Haut Rhin, prévue ce vendredi 13 mars est annulée (situation météo et sanitaire)
 
10/03 : En raison de l'épidémie de Corona Virus, Flaine ne pourra accueillir les championnats de France par équipe le 22 mars 2020. La FFME étudie différentes options de report ou de changement de site. En savoir plus
 
05/03 : Le comité d'organisation de la Pierra Menta a décidé d'annuler l'édition 2020 en raison de l'épidémie de Coronavirus, ceci afin de protéger la population locale et l'ensemble des coureurs. C'est un déchirement pour l'ensemble du monde du ski-alpinisme mais c'est une sage décision de prudence.
 
04/03 : En raison des conditions météo (vent fort et chutes de neige importantes d'ici samedi), l'Altitoy est annulée. Voir le site
 
01/03 : Emily Harrop-Sophie Mollard et William Bon Mardion-Xavier Gachet s'imposent sur la Coupe de France des Sybelles Villarinches à Saint Colomban des Villards (Savoie) Lire l'article
 
29/02 : Infos officielles : départ 9h pour tous les parcours. Pas de baudrier/longe, ni crampons. A noter : la dernière grande descente des parcours B et C sera entrecoupée d'une petite remontée à peaux (obligatoire). Télécharger
 

Les archives de l'actualit�


www.ski-alpinisme.com est un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
© FFME 2012 - reproduction interdite - contact