le site officiel du ski-alpinisme de compétition - un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
ski alpinisme
Accueil I Calendrier I Résultat I Réglement I Conseil I Club I Formation I Equipe de France       Participer I Organiser I Presse

le Grand Massif Assaut

>> Retour à la fiche compétition

Liste provisoire des inscrits

Nom Epreuve
ADRIEN CALMé ADRIEN parcours B individuel
ARVIN BEROD Marc parcours B individuel
BALLET-BAZ JEREMIE parcours B équipe
BARRé THIBAUD parcours B équipe
BLOND Marie parcours B individuel
BOISTE Sébastien parcours B équipe
BONIN HUGUES parcours C individuel
BONNET Geoffroy parcours B individuel
BOUJENAH SEBASTIEN parcours B équipe
BOURIEL YOANN parcours B équipe
BRAIZE Romain parcours B individuel
BURNET MERLIN Stephane parcours B équipe
BURY CHARLINE parcours B individuel
CAETANO Nuno parcours B équipe
CARCEY COLLET Hugo parcours B individuel
CATTOEN Julia parcours B individuel
CAVAZZANA Christophe parcours B équipe
CAZAJOUS BERTRAND parcours B individuel
CHAVANNE JORIS parcours B individuel
CHOVIN Luc parcours B individuel
CLARET CYRILLE parcours B équipe
CLAUSS Régis parcours B équipe
CLUET Kevin parcours B équipe
COLIN AURéLIEN parcours B équipe
COSTA Didier parcours B équipe
COTTEREAU Laurent parcours B individuel
COTTEREAU Mathis parcours C individuel
DEBALME FABIEN parcours B individuel
DEBONNAIRE STéPHANIE parcours B équipe
DELéGLISE JULIEN parcours B équipe
DESBREST PIERRE parcours B individuel
DESCAMPS LOIC parcours B équipe
DIEVAL THOMAS parcours B individuel
DRAPIER Claire parcours C individuel
DUBREUIL Olivier parcours B équipe
DUFOUR PIERRE parcours B individuel
DUMAS MATHIEU parcours B individuel
DUMAS PIERRE-HUBERT parcours B équipe
DURAND GILLES parcours B équipe
DURAND JEAN PHILIPPE parcours C individuel
DUTANG KEVIN parcours B équipe
ESPINAL XAVIER parcours B individuel
ETCHEBERRY ARNAUD parcours C individuel
EVE JULIEN parcours C individuel
EYMAR JEROME parcours B individuel
FAURE GRéGORY parcours B individuel
FERDINAND ANTOINE parcours B équipe
FERNANDEZ NICOLAS parcours B équipe
FERRY MICHEL parcours B individuel
FLEURY GAETAN parcours B individuel
FRAYER JéRôME parcours B équipe
GAPIHAN PIERRE parcours B équipe
GAY Romain parcours B individuel
GRANDJEAN NOéMIE parcours B équipe
GUDEFIN Yann parcours B individuel
GUERRY CECILE parcours B individuel
GUIBERTEAU JULIEN parcours B équipe
HYACINTHE JEAN-NOëL parcours B individuel
JEAN-CLAUDE MATHIEU JEAN-CLAUDE parcours B équipe
JEAN-PASCAL JEAN-PASCAL parcours C individuel
JULIEN LOïC parcours B individuel
KISSEL Claire parcours B individuel
LAMADON Matthieu parcours B équipe
LAMBERT CHRISTIAN parcours B individuel
LANGLOIS FRANCK parcours C individuel
LE CORVIC YOANN parcours C individuel
LEJEUNE Sébastien parcours B individuel
LEONARD ANNE parcours C individuel
LEONARD GABIN parcours C individuel
LHOTELIER NICOLAS parcours C individuel
LOCCI PHILIPE parcours B équipe
LORIDAT HERVé parcours B équipe
LOTTIN Xavier parcours B équipe
LUCCHETTA SEBASTIEN parcours B individuel
MAGISSON NICOLAS parcours B équipe
MARION EMILIEN parcours B individuel
MARTIN BENOIT parcours B individuel
MASTROTA NATALIA parcours B individuel
MATHON PIERRE HENRI parcours C individuel
MENEZ ANTOINE parcours B individuel
MERCERIE RONAN parcours B individuel
MEYNIEUX PIERRE-HENRI parcours B individuel
MILAN JEAN LUC parcours C individuel
MILLOT Mathieu parcours B équipe
MOSER CHRISTOPHE parcours B individuel
MOUCHART MATTHIAS parcours B individuel
MOUCHART ROMUALD parcours B individuel
NEBOIT-GUILHOT OLIVIER parcours B équipe
PANGALOS Dimitri parcours B équipe
PARENTHOUX Nicolas parcours B équipe
PAYET JACQUES parcours B individuel
PERRILLAT CHRISTOPHE parcours B équipe
PINGET CHRISTOPHE parcours B individuel
RENAULT JONATHAN parcours B individuel
RESPINGER AXEL parcours B individuel
REVIL CHRISTOPHE parcours B individuel
ROBIN Baptiste parcours B équipe
ROLANDO CHRISTOPHE parcours B individuel
ROUGET PIERRE parcours B équipe
ROUX BENOIT parcours B individuel
SASSO DOROTHéE parcours C individuel
SASSO OLIVIER parcours C individuel
SCHMIT François parcours B individuel
SECHET JEAN-FRANCOIS parcours B individuel
SOILLY OLIVIER parcours C individuel
SONJON JEAN LOUP parcours B équipe
STEFANUTTI ROMAIN parcours B individuel
SWETLOFF ALEXIS parcours B individuel
TAUTY Nicolas parcours B équipe
TERRETTAZ Anaïs parcours B équipe
TERRETTAZ THOMAS parcours B individuel
TEYPAZ Daniel parcours B individuel
TEYPAZ Lilian parcours C individuel
THIBAULT BASTIEN parcours B individuel
THIBAULT GUILLAUME parcours B individuel
TOURRES STEPHANE parcours B individuel
TRELA AGATA parcours C individuel
VANDENHELSKEN LOIC parcours B individuel
VARIN SIMON parcours B équipe
VERNET SEGOLENE parcours B équipe
VITTOZ ROMAIN parcours B équipe
VONARX Fabienne parcours B individuel

>> Retour à la fiche compétition


 



 

 


 





 

 

A la une de l'actualité

12/03 : Médailles d'argent pour Léna Bonnel et Samuel Equy (Espoirs), le bronze pour Mallaurie Mattana (Junior), Margot Ravinel (Cadette) Lorna Bonnel et Xavier Gachet (Senior) Lire l'article
 
12/03 : Axelle Mollaret s'empare du titre de championne du monde ! Lire l'article
 
10/03 : Outre la médaille d'or de Léna Bonnel, l'équipe de France décroche 4 autres médailles : Justine Tonso prend l'argent (Junior) tandis que le bronze revient à Adèle Milloz (Espoir), Margot Ravinel (Cadette) et Lucas Bertolini (Junior) Lire l'article
 
10/03 : Léna Bonnel est sacrée championne du monde Espoir en Sprint ! Lire l'article
 
08/03 : Rémi Bonnet et Axelle Mollaret s'imposent à Courchevel ce mercredi Lire l'article
 
05/03 : Chloé Fourmigue et Loic Thevin s'imposent au trophée LHM Résultats
 
05/03 : A Thollon les Mémises, Alexis Sevennec et Jennifer Fiechter remportent la montée des Lanches Résultats
 
27/02 : Meilleur temps de la saison à Courchevel pour William Bon Mardion. Lorna Bonnel s'impose également ce mercredi. En savoir plus
 
20/02 : Mise à jour du classement national. Axelle Gachet-Mollaret, Alizée Pautrel et Madeline Paillard sont en tête chez les dames; Xavier Gachet Julien Bernaze et Noé Rogier sont en tête chez les hommes. Classements
 
17/02 : Chloé Loury et Valentin Clarys remportent la Victore de Cessole (Tende) Résultats
 

Les archives de l'actualité


www.ski-alpinisme.com est un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
© FFME 2012 - reproduction interdite - contact