le site officiel du ski-alpinisme de compétition - un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
ski alpinisme
Accueil I Calendrier I Résultat I Réglement I Conseil I Club I Formation I Equipe de France       Participer I Organiser I Presse


Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > Coupe de france

Coupe de France 2019

 

Les classements provisoires :

>> Après Saint Lary Soulan
>> Après le sprint de Val Louron
>> Après la Grande Trace
>> Après la quatrième étape ( Belle Etoile )
>> Après le sprint d'Aussois
>> Après l'individuelle d'Aussois
>> Après la seconde étape Senior ( Puy Saint Vincent )
>> Après la première étape ( Alpe d'huez )

 

Les 2 circuits :

Saison 2018-19, la Coupe de France se déclinera en 2 circuits :
- La Coupe de France (catégories vétéran, Sénior, Espoir)
- La Coupe de France Jeunes (catégories Junior et Cadet)

 

L'esprit de la Coupe de France s'inscrit avant tout autour du maître mot "Montagne". Hormis 2 étapes d'ouverture qui sont au format Vertical Race, les itinéraires proposés sont parmi les plus techniques et les plus beaux du calendrier français... !

Pour la Coupe de France Jeunes, la diversité prime. Le calendrier Jeunes est mis en place avec l'entraîneur de l'équipe de France. Qu'on se le dise, ce sera un très bon terrain de détection des meilleurs cadets et juniors...


Des courses estampillées "valeur sûre" donc pour un classement par point facile à comprendre et qui motivera les chasseurs de titre...

Pas de nombre minimum de course pour marquer des points, mais au bout du compte la fidélité est récompensée : le classement final sera réalisé sur le meilleur des points obtenus sur 6 des 7 épreuves pour les jeunes et 7 des 8 étapes pour les seniors. (Pour les skieurs ayant réalisé les toutes les étapes, le moins bon résultat n'est pas pris en compte).

Qui sera le vainqueur de la Coupe de France cette année ???

7 étapes pour les jeunes,
8 pour les séniors en 2018-19

 

Coupe de France CF Jeunes    
oui oui S 8/12/19 Alpe d'Huez (Vertical Race)
oui  

S 5/01/19

Puy Saint Vincent (Vertical Race)
oui oui S 11/01/19 Aussois (Individuel)
  oui D 12/01/19 Aussois (Sprint)
oui oui D 19-20/1/19 Belle Etoile (Equipe)
oui   D 2/02/2019 Grande Trace (Equipe)
oui oui S 9/02/2019 Val Louron (Sprint)
oui oui D 10/02/19 Saint Lary Soulan (Individuel)
  finale D 31/03/19 Serre Chevalier (Equipe)
finale   D 7/04/19 Transvanoise (Equipe)

 


Attention, les coupes remises aux 3 premiers de chaque catégorie seront décernés lors de la dernière étape à Serre Chevalier pour les Jeunes et la Transvanoise pour les Seniors.

 

Les années passées :

>> La coupe de France 2018
>> La coupe de France 2017
>> La coupe de France 2016
>> La coupe de France 2015
>> La coupe de France 2014
>> La coupe de France 2013

 

Classement Coupe de France : mode d'emploi

C’est un classement individuel, les classements sont établis pour les catégories :
- Vétéran
- Sénior
- Espoir
- Junior
- Cadet

Un trophée sera remis aux vainqueurs de chaque classement lors de la dernière étape.

Les compétiteurs gagnent des points en fonction de leur classement à chaque étape selon la répartition ci-après jusqu’à la 38ème place (au-delà, 1 point est marqué par chaque participant) :

       
1ère place : 100 points
2ème : 92
3ème : 85
4ème : 79
5ème : 74
6ème : 69
7ème : 65
8ème : 61
9ème : 57
10ème : 54
11ème : 51 points
12ème : 48
13ème : 45
14ème : 42
15ème : 39
16ème : 37
17ème : 35
18ème : 33
19ème : 31
20ème : 29
21ème : 27 points
22ème : 25
23ème : 23
24ème : 21
25ème : 19
26ème : 17
27ème : 15
28ème : 13
29ème : 11
30ème : 10
31ème : 9
32ème : 8
33ème : 7
34ème : 6
35ème : 5
36ème : 4
37ème : 3
38ème : 2
39ème et plus : 1 point

Les points gagnés par des compétiteurs ex aequo sont calculés en effectuant la moyenne des points des places concernées.
Exemple : 3 premiers ex-æquo marqueront 100+92+85/3= 92,5…au lieu de 100 chacun
Si l’étape est une course par équipe, chaque co-équipier remporte le nombre de point attribués à la place obtenue.

A l’issue de chaque étape, un classement est établi en ajoutant les points gagnés par chaque compétiteur au cours des différentes étapes.
A la fin de la dernière étape de la saison, le classement final de chaque coupe de France est établi, si au moins trois étapes ont eu lieu, et détermine le vainqueur de la coupe de France pour chaque catégorie pour la saison.

 

 

 

 

 

 



Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > Coupe de france

 



 

 


 





 

 

A la une de l'actualité

12/03 : Médailles d'argent pour Léna Bonnel et Samuel Equy (Espoirs), le bronze pour Mallaurie Mattana (Junior), Margot Ravinel (Cadette) Lorna Bonnel et Xavier Gachet (Senior) Lire l'article
 
12/03 : Axelle Mollaret s'empare du titre de championne du monde ! Lire l'article
 
10/03 : Outre la médaille d'or de Léna Bonnel, l'équipe de France décroche 4 autres médailles : Justine Tonso prend l'argent (Junior) tandis que le bronze revient à Adèle Milloz (Espoir), Margot Ravinel (Cadette) et Lucas Bertolini (Junior) Lire l'article
 
10/03 : Léna Bonnel est sacrée championne du monde Espoir en Sprint ! Lire l'article
 
08/03 : Rémi Bonnet et Axelle Mollaret s'imposent à Courchevel ce mercredi Lire l'article
 
05/03 : Chloé Fourmigue et Loic Thevin s'imposent au trophée LHM Résultats
 
05/03 : A Thollon les Mémises, Alexis Sevennec et Jennifer Fiechter remportent la montée des Lanches Résultats
 
27/02 : Meilleur temps de la saison à Courchevel pour William Bon Mardion. Lorna Bonnel s'impose également ce mercredi. En savoir plus
 
20/02 : Mise à jour du classement national. Axelle Gachet-Mollaret, Alizée Pautrel et Madeline Paillard sont en tête chez les dames; Xavier Gachet Julien Bernaze et Noé Rogier sont en tête chez les hommes. Classements
 
17/02 : Chloé Loury et Valentin Clarys remportent la Victore de Cessole (Tende) Résultats
 

Les archives de l'actualité



www.ski-alpinisme.com est un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
© FFME 2012 - reproduction interdite - contact