le site officiel du ski-alpinisme de compétition - un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
ski alpinisme
Accueil I Calendrier I Résultat I Réglement I Conseil I Club I Formation I Equipe de France       Participer I Organiser I Presse

Les Pointes Blanches

>> Retour à la fiche compétition

Liste provisoire des inscrits

Nom Epreuve
ALLOIN Didier parcours B équipe
ANTELME Olivier parcours B équipe
BALTASSAT MATHILDE parcours B équipe
BALTASSAT YVAN parcours C individuel
BAUJARD Johann parcours B équipe
BENEDICTO JULIETTE parcours B équipe
BERGER Victoire parcours C équipe Cadet
BERNARD GRANGER LAURENT parcours C individuel
BERNAZ Julien parcours B équipe
BERTHET VINCENT parcours C individuel
BERTOLINI Richard parcours C individuel
BESENVAL CORRADO parcours B équipe
BETTE JEAN-CHRISTOPHE parcours B équipe
BIBOLLET GUY parcours C individuel
BLANC Steven parcours B équipe
BLOND Marie parcours C individuel
BOINEAU XAVIER parcours C individuel
BONNET GEOFFROY parcours C individuel
BONTAZ JéRéMY parcours C individuel
BOUZON LIONEL parcours B équipe
BRAIDA GUIDO parcours B équipe
BRAIZE Romain parcours B équipe
BURY CHARLINE parcours C individuel
CALAME HUGO parcours B équipe
CARRON SCRIMGEOUR CARRON parcours B équipe
CHAIX ALICE parcours B équipe
CHAMOUX Benjamin parcours B équipe
CHARPENTIER RODOLPHE parcours B équipe
CHESNEY Alexis parcours C individuel
CHEVALLAY GILLES parcours C individuel
CLAUSS Régis parcours B équipe
COTTEREAU Laurent parcours C individuel
CUSIN FRANCOIS parcours B équipe
DAMIEN LONGET DAMIEN parcours B équipe
DAVIDE RAIMONDO parcours B équipe
DEBRAY THOMAS parcours B équipe
DELEGLISE JULIEN parcours B équipe
DERONZIER ESTEBAN parcours B équipe
DEROUET Frédéric parcours C individuel
DESCHAMPS Loic parcours B équipe
DETHES JéRôME parcours C individuel
DOMENGET Guillaume parcours B équipe
DUBOIS François parcours C individuel
DUCOURET Bazil parcours C équipe Cadet
DUFOUR PIERRE parcours C individuel
D\'AGOSTINO KéVIN parcours C individuel
ELLMENREICH Frederic parcours C individuel
ENCRENAZ Baptiste parcours B équipe
FAURE GRéGORY parcours C individuel
FAVRE Valentin parcours B équipe
FEUILLADE Jerome parcours B équipe
FISCHER ARNAUD parcours B équipe
FLEURY BASTIEN parcours B équipe
FLORET THIBAUT parcours B équipe
FOUQUE MANON parcours C individuel
FRANçOIS POLLET VILLARD FRANçOIS parcours B équipe
FRAYER JéROME parcours B équipe
FRUTAZ LUCA parcours B équipe
FUSINAZ JOEL parcours B équipe
GAILLARD LUDOVIC parcours C individuel
GALINDO Amandine parcours B équipe
GANDER Alain parcours B équipe
GAY ROMAIN parcours B équipe
GICQUEL Camille parcours C équipe Cadet
GIULIANO ALBERTO MATTEO parcours B équipe
GONIN SIMON parcours C individuel
GRANDJEAN NOéMIE parcours B équipe
GRYZKA Chloe parcours B équipe
HYACINTHE JEAN-NOëL parcours C individuel
JACQUIER GUILLAUME parcours B équipe
JAMBOU CLEMENT parcours C individuel
JANIN MARIE parcours B équipe
JEANDON EDOUARD parcours B équipe
LACREVAZ Julie parcours B équipe
LE BAHER Samuel parcours B équipe
LEJEUNE Sébastien parcours B équipe
LORACH NICOLAS parcours C individuel
LORIDAT HERVE parcours B équipe
LOTTIN Xavier parcours B équipe
LUBRANO Fernande parcours B équipe
MABBOUX FRéDéRIC parcours B équipe
MARTIN BENOIT parcours C individuel
MARTIN Guillaume parcours B équipe
MAYER Olivier parcours B équipe
MEYNET PHILIPPE parcours B équipe
MICHAUD BENOIT parcours C individuel
MICHAUD GAéTAN parcours C équipe Cadet
MICHELON Julien parcours B équipe
MONNIER JORDAN parcours B équipe
MONTEGANI LEO parcours B équipe
MOUCHART MATTHIAS parcours C individuel
MOUCHART ROMUALD parcours C individuel
NAKONECZNY MARIN Anthony parcours C individuel
NOéBèS TOURRèS Valentin parcours B équipe
NORTES DAMIEN parcours C individuel
OLIVE CHRISTOPHE parcours B équipe
OLIVIER MICHAUD OLIVIER parcours C individuel
ORNON GREGORY parcours C individuel
PAGE JEAN FRANçOIS parcours B équipe
PAGNOD LUCAS parcours C individuel
PARENT Louis parcours C individuel
PAUTHIER VINCENT parcours B équipe
PAYET JACQUES parcours C individuel
PELLISSIER Clement parcours C individuel
PERINET Bertrand parcours B équipe
PERSIN Antoine parcours C équipe Cadet
PETIT-JEAN AURELIEN parcours C individuel
PIAZZA SYLVAIN parcours B équipe
POLLET VILLARD Thibault parcours B équipe
POLLET VILLARD Yann parcours B équipe
PONCET David parcours B équipe
PONCET Liv parcours C équipe Cadet
POUPON SYLVAIN parcours B équipe
REGNIER FARID parcours C individuel
RIVOLLET Marion parcours B équipe
ROCH YOHAN parcours B équipe
ROCHAIX Leo parcours B équipe
RODRIGUEZ Antoine parcours C individuel
ROOS Fabrice parcours B équipe
ROUX ANNE-LAURE parcours C individuel
SENGER CLéMENCE parcours C individuel
SUIZE LUDOVIC parcours C individuel
TATIANA LOCATELLI parcours B équipe
TAVERNIER ARTHUR parcours C individuel
THIBAULT GUILLAUME parcours B équipe
TITOLO CLAUDIA parcours B équipe
TOURNEBIZE JULIEN parcours B équipe
TRIOT Jules parcours C équipe Cadet
VANDENHELSKEN LOIC parcours C individuel
VANHAUWAERT PIERRE parcours B équipe
VARACHE SEBASTIEN parcours B équipe
VAUTIER GUILLAUME parcours B équipe
VENDRAMI Daniela parcours C individuel
VERRIER Luc parcours B équipe
VIARD-GAUDIN TIMOTHéE parcours B équipe
VITTOZ ROMAIN parcours B équipe
WERY LAURENT parcours C individuel
YVART Sébastien parcours B équipe
ZANAROLI Antoine parcours B équipe

>> Retour à la fiche compétition


calendrier ski

24/03/19
Championnat régional (Provence-Alpes-Côte d'Azur)
PEONE - VALBERG
24/03/19
La Valbergane
PEONE - VALBERG
26/03/19
Avaline Trax
Val d'Isère
29/03/19
Montée du Crôt
Morzine-Avoriaz
30/03/19
Matinale du joly
Hauteluce 73620

>> Calendrier national
 

 



 

 


 





 

 

A la une de l'actualité

20/03 : Réunissant 4 courses, le challenge de l'Ubaye est remportée par Corinne favre et Valentin Noebes Tourres Résultats
 
16/03 : 3 médailles pour cette dernière journée des mondiaux : l'or pour le relais féminin (Axelle Gachet-Mollaret, Lorna Bonnel et Léna Bonnel), l'argent pour les messieurs (William Bon Mardion, Alexis Sevennec, Samuel Equy et Thibault Anselmet) et enfin la médaille de bronze pour les jeunes (Justine Tonso, Anselme Damevin et Rémi Garcin) Lire l'article
 
16/03 : En junior, Julien Bernaz avec Robin Galindo et Fanny Muffat avec Charlotte Iratzoquy remportent le classement général de la MP Jeunes, ce sont deux duos italiens qui l'emportent chez les cadets/cadettes. Les français Robin Chalamel - Antoine Persin, Liv Poncet et Capucine Blanc montent sur la seconde marche du podium. Résultats
 
16/03 : Valentin Favre et Didier Blanc chez les hommes, Laetitia Roux et la suissesse Séverinne Pont Combe coté dames remportent la Pierra Menta ! Résultats
 
15/03 : Sur un parcours raccourcis, Axelle Gachet-Mollaret et Lorna Bonnel conservent leur titre de championne du monde par équipe. La paire française Equy-Sevennec s'offre la médaille en chocolat (suisse), au pied du podium. Lire l'article
 
13/03 : Sébastien Figliolini et Véronique Lathuraz s'imposent à Courchevel, pour l'avant dernière montée de la saison ! Résultats
 
13/03 : En Espoir, Samuel Equy décroche le titre mondial tandis qu'Axelle Gachet-Mollaret est vice-championne du monde. Mallaurie Mattana (junior) est en bronze. En savoir plus
 
12/03 : Médailles d'argent pour Léna Bonnel et Samuel Equy (Espoirs), le bronze pour Mallaurie Mattana (Junior), Margot Ravinel (Cadette) Lorna Bonnel et Xavier Gachet (Senior) Lire l'article
 
12/03 : Axelle Mollaret s'empare du titre de championne du monde ! Lire l'article
 
10/03 : Outre la médaille d'or de Léna Bonnel, l'équipe de France décroche 4 autres médailles : Justine Tonso prend l'argent (Junior) tandis que le bronze revient à Adèle Milloz (Espoir), Margot Ravinel (Cadette) et Lucas Bertolini (Junior) Lire l'article
 

Les archives de l'actualité


www.ski-alpinisme.com est un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
© FFME 2012 - reproduction interdite - contact